БЛМ, говорите?

топ 100 блогов holera_ham06.09.2021 БЛМ, говорите?
Схватка "болотного доктора" с ниггером, который хотел его убить из-за бутылки виски. Луизиана, Старый добрый Юг.
Один из таких докторов по имени Генри Клей Льюис (1825–1850) написал книгу очерков о жизни в Луизиане, которая начинается одой сельским врачам Старого Юга и называется...

"Болотный доктор" против городского врача

Городской врач может быть по натуре робким, слабым человеком с женоподобным телосложением, зато «болотный доктор», чья полуночная поездка часто сопровождается ревом пантеры, должен быть по натуре отважным, а по физической форме равным вековым, величественным дубам, под чьей кроной он находит убежище много ночей подряд.

Городской врач может обладать привередливым вкусом и тонкостью чувств. Болотный врач должен иметь хладнокровие завсегдатая анатомического кабинета и быть готовым в любой момент времени безропотно проглотить свой кусок говна

Городской врач должен обладать безупречными манерами и изысканной речью. Болотный доктор кланяется только тогда, когда убегает через заросли от недовольного пациента, чтобы не запутаться волосами в ветвях и не повторить судьбу библейского Авессалома, а единственная необходимость состроить вежливую мину возникает тогда, когда нужно побудить какого-нибудь воинственного «скваттера» заплатить по счету чем-нибудь другим, кроме горячих проклятий и холодного свинца.

Городской врач, привыкший изъясняться заумными, научными словами, требует от пациента «надуть свои легкие до предела своих возможностей». Болотный лекарь говорит пациенту: «Вздохни поглубже или надуйся, черт тебя подери». Городские называют физические особенности организма человека «идиосинкразией», а мы используем термины попроще, например, "мужская натура".

Городской врач отправляет свои рецепты в аптеку и не заботится о качестве лекарств. Каждый болотный болотный - сам себе фармацевт и везет свою аптеку в седельных сумках.

Городской врач едет в удобном экипаже по хорошо вымощенным улицам и оплачивает проезд через мост, а мы садимся в каноэ или натягиваем пару грязевых сапог, когда предстоит добираться на лошади, не обращая внимание на безопасность, гиблую топь или бурную реку.

Городской лекарь носит костюм из хорошего сукна и, глядя внутрь головного убора, читает: «сделано в Париже», мы же, обряжаем себя в домотканину, и, глядя в наши элегантные касторовые шляпы, припоминаем чёткие очертания и изящные пропорции дупла, в котором недавно поймали енота.

Городской врач идет в оперу или театр, чтобы расслабиться и скоротать вечерок. Болотный лекарь с той же целью берет ружье и идет охотиться на оленя или медведя или же посещает сельские танцульки с барбекю, которые обычно заканчиваются тем, что болотный доктор становится совершенно развязным и проявляет решимость не ложиться спать прежде чем не угостит девушку завтраком и не проводит ее домой.

Городской врач, вынужденный соблюдать приличия, считает библиотеку из ста томов скромным собранием сочинений, в болотный доктор гордится обладанием «Домашней медициной Ганна» и «Руководством для матери».

Городской врач обладает комплектом, дорогостоящего парижского инструмента для проведения операций и чувством презрение к удалению зубов. Болотный доктор редко может похвастаться наличием футляра с ампутационными инструментами и практикует стоматологию с ланцетом для десен и парой зубных щипцов.

Городской врач, с утонченным умом, но с натурой оскверненной и развращенной жестокосердечием современного, блестящего общества, с полным безразличием или притворным сочувствием наблюдает за разложением души и тела своих пациентов.

Но как вы думаете, можем ли мы [сельские доктора] спокойно смотреть на тех, с кем мы терпели лишения, были связаны, как братья, общими опасностями, с кем мы охотились, рыбачили, делили кров и скромную постель? С кем мы радовались и печалились? Как вы думаете, можем ли мы с сухими глазами и спокойной душой смотреть на то, как они сходят в могилу? Если да, то зачеркните следующее выражение, столь созвучное здравому смыслу: "Бог создал сельский пейзаж, а человек - город".

Городской врач отправляет бедняков в больницу, откуда они в конечном итоге попадают в анатомический кабинет. Мы же ухаживаем за ними и собираем в последний путь бесплатно, и предложение избавиться от них, разобрав на части в анатомическом кабинете, по всей вероятности, вонзило бы нож в наше сердце.

Один, с хилым тельцем, предвкушает старость, другой, с могучим торсом, знает, что невзгоды и лишения загонят его в могилу еще до того, как он переступит порог зрелости.

У городского врача мягкие руки, мягкая кожа и мягкая одежда. У нас же мягкое сердце, но твердые руки. Мы грубы в своих выражениях, но честны по своей природе, наши слова не разнятся с нашими делами, мы говорим то, что говорим и имеем в виду, то что имеем в виду. Наши характеры, за исключением оригиналов, подобны характерам людей, среди которых мы практикуем и с которыми общаемся, ибо таков характер первопроходцев и покорителей болот.



Льюис писал, что городской врач умирает в душной комнате и душной атмосфере, когда у его смертного одра стоят коллеги-конкуренты, а из кухни раздается крик, что поминальные пироги уже поспели. Болотный же доктор умирает, на свежем воздухе, а его руку в последнем прощании сжимают верные друзья. К сожалению он оказался хорошим пророком, т.к. погиб совсем молодым в 25 лет, когда утонул при переправе через бурную реку, возвращаясь от пациентов больных холерой.
Книга "Odd Leaves from the Life of a Louisiana "Swamp Doctor."считается лучшим юмористическим описанием жизни на старом Юго-Западе

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кира Найтли на прошлой неделе на премьере фильма "Детка" на кинофестивале в Торонто. ...
Наступил вторник, и я предлагаю вашему вниманию еще один мастер-класс с замечательного сайта На сей раз речь пойдет о прекрасных самодельных украшениях. Простых и очень дешевых. Наверняка в каждом доме найдутся все необходимые материалы. ...
"В преддверии пришествия Антихриста, ...По мнению экспертов, для укрепления государства все иерархи РПЦ должны у себя разместить парадные портреты Владимира Путина в полный рост с белым квадратным нимбом, - говорится в обращении комитета. - Белый ореол вокруг головы живущего ВВП ...
Занимательный антропологический эксперимент "Человечество as is" продолжается.Был ...
Андрей РЕСПОВ. Конец века. (Матрикул-3) Герой-попаданец делает третью, и последнюю, попытку выполнить задание – найти, опознать и доставить в условленную точку нужного Хранителям реальности человека. Теперь он оказывается в 1991 году в собственном теле студента-второкурсника. Серия ...