«Это наша личная война за мир между Польшей и Россией»…

топ 100 блогов andrey_ka2321.03.2017

В начале марта завершился автопробег «Дороги памяти», посвященный сохранению исторической памяти о советских солдатах, павших на полях сражений Великой Отечественной войны на территории Польши.

«Это наша личная война за мир между Польшей и Россией»…

Среди организаторов и участников автопробега — создатель и руководитель польского волонтёрского движения «Курск» Ежи Тыц, который дал нам небольшое интервью.


— Как возникла идея создания общества «Курск» и почему у него такое название?

Ежи Тыц— «Курск» —  в честь победы на Курской дуге. Основной целью нашей деятельности является борьба за мир между Польшей и Россией.

Когда польские власти объявили войну памятникам советским воинам, стало ясно, что каким-либо способом этому надо противодействовать. Тогда создали «Курск» и работаем. Находим объект в плохом состоянии, получаем разрешение на ремонт, собираем деньги и вперёд.

— Как к Вашей деятельности относятся в Польше?

— Конечно, по разному. У меня много последователей, сотрудников, поклонников, которые мне помогают по своим возможностям. Везде, где работаем, простые люди предлагают помощь, приглашают на обед, приносят теплые напитки и т.д. Большая поддержка нашей деятельности идет в сети, но, к сожалению, это только виртуальная помощь. Правда, надо отдать должное тем полякам, которые начинают помогать деньгам, и их становится всё больше. Без финансовой поддержки мы работать не сможем. Против нас стоят государственные институции у которых огромные бюджеты.

«Это наша личная война за мир между Польшей и Россией»…

Я никогда не хотел заниматься политикой, к которой чувствую отвращение, но политика решила заниматься мною. Про меня очень плохо и несправедливо говорят политики, пишут серьезные СМИ и я начинаю чувствовать себя чужим среди своих. Польша всегда была и навсегда останется моей родной страной для которой я хочу работать, для которой я служу. Все что делаю, делаю прежде всего для моей Польши, моей родной земли, моей Родины, Но я чувствую, особо в последние времена, атмосферу напряжения вокруг меня, как только пересекаю границу своей родной страны.

В прошлую поездку случилось то, чего раньше не было: польские пограничники устроили мне и моему отряду личный досмотр, перебирали все наши вещи, машину и т.д. При этом, ни на русской, ни на латышской, ни на литовской границах такого не было! В этой ситуации я чувствовал себя унизительно. Это обидно потому, что я делаю все, что могу, чтобы в этих странах думали хорошо о Поляках, думали как о нормальных, цивилизованных людях, людях неагрессивных, людях независимых от чужого внешнего влияния, людях, которые умеют вести себя как соседи, а это значит мирно.

«Это наша личная война за мир между Польшей и Россией»…

— Россиян, посещавших Польшу, во всяком случае с которыми я лично общался, поразили то радушие и симпатия с которыми их повсеместно встречали. На фоне откровенно враждебной политики польских властей это даже шокирует. Это искренние чувства простых поляков?

— Мне кажется, что большинство поляков относится к россиянам не просто как к другим иностранцам, как к венграм или чехам, например. К русским относятся и лучше, и хуже одновременно. Русские вызывают у поляков более сильные эмоции, чем другие народы, и это связано не только с историей наших народов. Это связано с сегодняшней антироссийской риторикой в Польше, которая настолько сильна, что в свой круг напряжения вовлекла даже аполитичных моих сограждан. Те поляки, которые всегда относились к русским хорошо, сейчас тем более сочувствует им. И наоборот — те поляки, кто не любил русских, стали настроены к ним ещё более агрессивно.

— Возможна ли нормализация российско-польских отношений на официальном уровне?

— Я много думал об этом… Для меня это очень больной вопрос. Потому, что Россия для меня лично это больше чем страна сосед Польши. Это страна, чьи люди мне как братья, страна, чей язык я специально изучал, потому, что Россия, как мне кажется, стоит на защите мира — очень хрупкого сейчас. К сожалению, я не считаю, что нормализация отношений на официальном уровне возможна. Виноватым в этом я считаю польскую власть. Для меня это горько осознавать, ведь это моя родная власть.

Власть, и современная, и предыдущая, пользуется русофобией как официальной политикой, официальной идеологией. На базе этой дурацкой политики они смогли объединить треть польского населения, треть избирателей, а треть избирателей это достаточно, чтобы выиграть выборы.

«Это наша личная война за мир между Польшей и Россией»…

— Как прошел автопробег «Дорогами памяти»?

— Весь автобус работал! Это выглядело как плацдарм, а мы были на линии фронта, ощущали себя бойцами. Я, единственный поляк в этом автобусе, и двадцать русских — моих братьев по оружию. Это наша личная война за мир между Польшей и Россией.

Елена Ð¢Ñ‹Ñ†В конце автопробега мой друг, российский журналист Андрей Выползов, захотел взять интервью у моем мамы Елены Тыц. Ей 86 лет, она не очень волновалась, потому что всегда хотела рассказать русским одну из главных историй своей жизни. О том, как солдаты Красной Армии зимой  1945 года спасли жизнь ей и другим жителям родной деревни: предупредили, что деревня Кежек попадёт под зону активных боевых действий, и надо эвакуироваться.

Но, когда мы только ехали со съемочной группой к маме, таксист, услышав, что в салоне русские, начал рассказывать свою историю. Оказалось, что и его родная бабушка была спасена советскими солдатами, они освободили её из Освенцима. Он пригласил нас, совершенно незнакомых ему людей, к себе домой и показал старую картину. На ней была изображена часть площади старого Кракова с братской могилой советских солдат. Сегодня этой братской могилы в городе нет, останки солдат перенесены на общее кладбище. Эта картина — одно из немногих воспоминаний о братской могиле, о событиях 1945 года.

— Ваши планы на ближайшее будущее?

— Этот год мы обозначили девизом «2017-й — Год уважения советского солдата». В связи с этим, мы будем реализовывать много разных мероприятий. Готовится презентация об известном советском солдате Михаиле Девятаеве, организуем музыкальный ансамбль «КУРСК», который примет участие в фестивале в Светлогорске, примем участие в Вахте Памяти вместе с московским поисковым отрядом, организуем экскурсии по реке Одер из города Ополе к советскому памятнику в Миколине, восстановим 4 советских памятника, начнем строить парк памяти, посвяшенный советским и польским солдатам в деревне Сурмовка…

С Ежи Тыцем беседовал Валерий Леонов


При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом

«Это наша личная война за мир между Польшей и Россией»…
«Это наша личная война за мир между Польшей и Россией»… «Это наша личная война за мир между Польшей и Россией»… «Это наша личная война за мир между Польшей и Россией»…

За прекрасные снимки спасибо Виталию Рагулину «Это наша личная война за мир между Польшей и Россией»… dervishv


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По-перше, вітаю усіх зі святом Покрови і з річницею заснування УПА. Слава Україні! Героям Слава! Сьогоднішня хода на Покрову - це було щось. Ніколи не бачила одразу стільки свободівців. Оцінка заступника голови партії Андрія Мохника - 30 тисяч ...
"М-Хобби" - один из лучших на сегодняшний день российский журнал для любителей масштабного моделизма и военной истории. Издание постоянно публикует материалы о моделях военной техники, авиации, автомобилях, обзоры новинок модельного рынка. ...
светик505 все записи автора ОТ КИБЕРБЕРКУТА: ДОСЬЕ НА КАЖДОГО ЧЛЕНА ХУНТЫ. Аваков ...
Жизнь блоггера
Давно волнует меня один вопрос, который всплывает буквально всюду, и от него не отделаться. Это как писк комара теплой летней ночью. Это вопрос о женщинах, любящих халяву. О женщинах, которые заняли высокое положение в обществе благодаря замужеству, связям с мужчинами, внешности. ...