рейтинг блогов

Это мой желудок!

топ 100 блогов invitro24.06.2013 Бактерии Хеликобактер пилори могут собой гордиться. За несколько лет они сделали такую убедительную карьеру, что о них заговорили с голубого экрана. Много тысяч лет они портили жизнь людям – и вот успех!

Что произошло? Врачи признали, что эти бактерии, часто поселяющиеся в желудке, вызывают хронический гастрит, а также язвенную болезнь и существенно повышают вероятность рака желудка. Helicobacter pylori, поселившись в слизистой желудка, разрушают ее и вызывают воспаление. Особенно страдает так называемый антральный отдел: самая нижняя часть желудка, откуда пища переходит в 12-перстную кишку.

Это мой желудок! _MG_7756iv (640x437)

Оказалось, что у людей со здоровой слизистой риск развития рака желудка низок. Тяжёлый гастрит тела желудка повышает риск развития рака желудка в среднем в 5 раз. Тяжёлое повреждение антрального отдела повышает риск рака желудка в 20 раз, риск язвенной болезни – в 25 раз. При тяжёлом диффузном повреждении всей слизистой желудка риск рака желудка возрастает в 90 раз.

Этой информации оказалось вполне достаточно, чтобы сделать карьеру незаметной бактерии. Конечно, первыми на модное слово клюнули маркетологи – тут к бактериям и пришел успех. Реклама призывает не забивать себе голову диагностикой, а просто выпить таблетку, вроде бы помогающую от этих бактерий. Действительно, зачем ходить по врачам, выяснять есть у тебя эта бактерия или нет, если можно бросить в желудок «гранату» – и вот ее уже в любом случае нет. Быстро и просто.

…Это часто становится открытием для многих взрослых людей, но таблетки, предназначенные для убийства других живых существ, безопасными для человека не бывают. Не в его желудке, во всяком случае. Просто у бактерии одна клетка, а у нас побольше – вот и все преимущество. Но рассчитывать на это, глотая все таблетки подряд, едва ли разумно.

Что стоит знать о Helicobacter pylori, прежде чем начинать лечение?

- Для начала неплохо убедиться, что дело именно в них. Может быть, боли в желудке – результат высокой кислотности желудочного сока.
- Во-вторых, если бактерии есть, важно знать, где именно они поселились?
- И, наконец, необходимо оценить, насколько далеко зашли повреждения. Только имея на руках эту информацию, врач – желательно, все же врач, а не телевизор – назначит правильное лечение.

Какие есть способы это узнать?

Гастроскопия

Самый распространенный способ диагностики: с помощью зонда из желудка извлекается проба, которая затем исследуется под микроскопом. Как и все инвазивные методы, этот способ прост и популярен, однако имеет ряд недостатков. Не всем подходит извлечение биоматериала, а кроме того, в пробу может и не попасть поврежденный участок.

Антитела к Helicobacter pylori (IgG)

Организм, конечно, тоже свои калории не зря получает. И если в организме поселились вредители – начинает борьбу. Как? Как всегда: вырабатывает антитела, формирует отряд спецназа по борьбе именно с этим противником. Если в крови есть антитела – значит, есть и бактерия.

Пепсиноген 1

Пепсиногены – предшественники известного всем желудочного фермента пепсина. Производится он в желудке, но некоторое количество можно обнаружить в крови. Исследователи обнаружили вполне логичную закономерность: чем больше главных клеток в слизистой желудка – тем больше в крови пепсиногена 1. То есть, чем больше повреждена слизистая – тем ниже его уровень.

Гастрин-17 (стимулированный)

Этот гормон регулирует работу желудка. В крови обнаружено много разных форм гастрина, но вот гастрин-17 вырабатывается почти исключительно в антральном отделе желудка. Высокая концентрация гастрина-17 может говорить о высокой кислотности, а может – о гастрите. Специальная стимуляция белком позволяет выявить именно тех, у кого проблема именно в поврежденной слизистой. Поэтому надо особенно тщательно выполнять инструкции для сдачи этого анализа.

***
Исходя из полученной информации, врач назначает такую дозу лекарства, которая полностью избавит желудок от бактерии. А также средства, восстанавливающие слизистую желудка. И хотя острый перец не вернется в рацион на следующий день, но и язве вход будет запрещен.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прислали ссылку: Пусть Крым остается украинским И попросили прокомментировать, что я думаю об этом. Чтож. В отличии от своих более известных коллег, мне не требуется разводить "дипломатий", и вообще я всегда говорил и писал то, что думаю. Т.к. писал и говорил для умных людей, а к ...
Я очень рада, что моим читатели приняли активное участие в попытке отгадать секрет аппетитных добавок, которые имел ввиду спартанский повар, упоминавшийся во вчерашнем посте. Коротко напоминаю, что спартанским воинам сервировали ужасную на вид похлебку, приготовленную из бульоне из крови ...
Человека не стоит осуждать, если он свел счеты с жизнью: о покойниках либо хорошее, либо ничего. Однако даже среди самоубийц находятся те, которым искренне желаешь вечно гореть в аду, хотя и не веришь в существование оного. На днях стало известно, что немецкого пилота подозревают в намере ...
Есть три типа запросов на терапию: - я хочу изменить свою жизнь - я хочу изменить себя - я хочу изменить другого человека Адекватный из них только первый. Это то, что по силам любому человеку. Никакого человека изменить нельзя, можно признать, а ...
На сайте http://www.spoonflower.com/ , где, кажется, можно найти ткань с изображением чего угодно (от викторианского белья до эльфов с крылышками, от маргариток до газетных текстов), мне встретилась такая: Концептуально. Теперь представляю себе, что можно ...