рейтинг блогов

Это кошмар для Китая. В какую игру играет Си Цзиньпин, предлагая «мирный план»

топ 100 блогов gepatiy23.02.2023

Тимоти Эш (британский экономист). Перевод статьи. Оригинал тут


Си Цзиньпин изначально холодно отнесся к действиям Путина, но не осудил их, а воздержался при голосовании против России в СБ ООН
Си Цзиньпин изначально холодно отнесся к действиям Путина, но не осудил их, а воздержался при голосовании против России в СБ ООН

Что за день был в Украине — Киев посетил Байден! Это действительно смелый шаг с его стороны и, возможно, самый значимый визит президента на постсоветском пространстве со времен визита Буша в Грузию в 2005 году.

Месседж администрации Байдена абсолютно ясен — мы твердо стоим за Украину до конца, и это неизбежная победа над Россией. Если Байден может посещать Киев, то у американской поддержки Украины мало ограничений — и поставка истребителей вполне возможна.

Но все это произошло на фоне Мюнхенской конференции и слухов о готовящемся мирном соглашении с Китаем. И я думаю, что это связано с брифингом Блинкена о том, что Китай может быть готов предоставить оружие России, чтобы помочь ей в ее войне против Украины.

Я думаю, что все это связано. И объясню, что имею ввиду.

Почему Китай вдруг заинтересовался посредничеством в установлении мира в Украине, если весь последний год он буквально сидел сложа руки и ничего не делал для продвижения мира?

Полагаю, поначалу китайцы были застигнуты врасплох вторжением России в Украину. Я не думаю, что Путин предупредил об этом Си. И у последнего было некоторое раздражение, что так называемый союзник не предупредил его о чем-то настолько важном, что это вызвало глобальный кризис стоимости жизни, который оказал значительное влияние на Китай.

Вероятно, Си изначально холодно отнесся к действиям Путина, но не осудил их, а воздержался при голосовании против России в СБ ООН. У Китая была надежда, по крайней мере, вначале, что война закончится быстро с ограниченным воздействием на мировую экономику. Затем, когда война затянулась, я думаю, Пекин увидел преимущество в получении более дешевых энергоносителей и товаров из России, находящейся под санкциями.

А еще был некоторый плюс от ослабления России из-за ее войны против Украины, наконец, осознание ею своей второстепенной и подчиненной роли в российско-китайском стратегическом партнерстве. Но в последние недели, когда осенняя массовая мобилизация России, а затем и зимнее наступление, похоже, увязли в грязи Бахмута, в Пекине, наконец, пришло понимание того, что Россия проигрывает эту войну и на самом деле может потерпеть катастрофическое поражение, которое повлияет на политическую стабильность дома.

Сейчас в Пекине опасаются, что война может привести к смене режима в Москве — а Запад, возможно, как раз к этому активно и стремится — и есть шанс, что в Москве появится прозападная администрация. Это кошмар для Китая, поскольку он оставит его в окружении Запада и отделит от большей части его цепочек поставок товаров.

Отсюда новый акцент Китая на необходимости мира в Украине до того, как Россия потерпит неминуемое поражение.

И я думаю, что Си предупредил Блинкена, что Китай может быть вынужден вооружить Россию, чтобы заставить США посадить Украину за стол переговоров.

Блинкен переиграл Си, а затем в Киеве появился Байден, я думаю, потому что команда Байдена поняла, что вести переговоры с Путиным можно только с позиции силы. Следовательно, месседж Путину такой: черт с вами, вам нужен мир, тогда он должен быть на условиях Украины.

Интересно, что согласно просочившейся информации о мирном плане Си он предполагает:

а) уважение территориальной целостности Украины, поэтому, предположительно, Россия должна уйти с украинской территории. По крайней мере, из Донбасса, Херсона и Запорожья, а затем должны быть дебаты о статусе российских войск в Крыму — все еще подпадающие под действие этого долгосрочного соглашения/аренды ЧФ от 2009 года. б) Соглашение об ограничениях на расширение НАТО;

в) Согласие с тем, что ядерный конфликт невообразим.

в) как бы само собой разумеющийся — наверняка все с ним согласятся, хотя это может быть уступка Украине — в том смысле, что Россию надо заставить уважать безопасность и украинский контроль над АЭС.

Что касается пределов расширения НАТО, то такие наблюдатели за Украиной, как я, утверждают, что агрессия России никогда не была вызвана расширением НАТО. Это было больше связано с проблемой Путина с признанием права Украины на существование и его собственном империалистическом мышлении. Но если бы речь шла не о расширении НАТО на Украину, то, я думаю, Украина могла бы пойти на какой-то компромисс, который обеспечил бы ее защиту другими средствами.

Тогда интересно будет послушать, как премьер-министры Великобритании и Польши будут говорить о том, что Запад предоставит Украине гарантии безопасности, эквивалентные тем, которые существуют между США и Израилем. В конце концов, Украина больше заботится об обеспечении своей обороны, и если это может быть достигнуто за пределами НАТО, но с железными гарантиями безопасности со стороны Запада и обеспечением поставок оружия, чтобы она могла быть уверена, что сможет защитить себя, — как Израиль, — тогда этого могло бы быть достаточно.

Но если Украине будет гарантирована безопасность — либо партнерами по НАТО, либо поставками оружия — и Россия должна будет согласиться на вывод всех своих сил из Украины (за исключением, может быть, ЧФ в Крыму), то, безусловно, Россия потеряет Украину навсегда. Сможет ли Путин это принять? Неужели позиция Путина дома настолько ослабела сейчас, что он может быть вынужден согласиться на такое решение, к которому его подталкивает Китай? Возможно.

Но что изменилось за последние дни, что имеет особое значение, так это то, что Китай, наконец, оказался за столом переговоров. Может ли он стать посредником в сделке, на которую согласились бы и Россия, и Украина?

Возможно, да, но сначала ему придется показать Украине, что он действительно честный посредник — его действия до сих пор демонстрировали, что он слишком тесно связан с Россией, чтобы по-настоящему понять или оценить точку зрения Украины. Если они хотят заключить мирное соглашение, которое, по их словам, они сейчас хотят, им нужно довольно быстро наладить отношения с Украиной.

Я также думаю, что если китайские угрозы вооружить Россию, в случае, если США не смогут подтолкнуть Украину к столу переговоров, и означают что-то, то скорее всего, это значит, что США должны думать, что Китай настроен серьезно. Но при этом Китай знает, что если он пойдет на все ради военной поддержки России, то может действительно начаться новая холодная война с Западом, когда Европа будет вынуждена бескомпромиссно присоединиться к лагерю США против Китая и России. Китай потеряет все оставшиеся рычаги воздействия на Европу, которые у него могли быть, против США. И тогда мир превратится в очень опасное место с двумя окончательно утвердившимися вооруженными лагерями, дружно марширующими под барабанный бой в направлении войны. Действительно ли китайцы этого хотят? Я так не думаю. Так что Китай не будет вести переговоры с позиции силы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Северную» начали затапливать. Потом будут осушать, а затем туда вновь спустятся шахтеры с неисправными датчиками и повышенными планами по добыче — надо же компенсировать убытки. Мемориал у шахты «Северная».  Фото: Максим ГРИГОРЬЕВ / ТАСС На крыше здания «Воркутауго ...
Автор: Константин Затулин . Директор Института стран СНГ, автор и ведущий телепередачи "Русский вопрос", член Совета по казачеству при Президенте РФ, депутат Государственной Думы РФ I, IV, V, VII созывов. Февраль 2010 года. День инаугурации Януковича, на которую приезжал Патриарх ...
Хочется подвести итог приключению, которое стало незабываемым событием к окончанию лета. За несколько дней удалось проехать несколько замечательных русских городов, оценить дороги и уровень современных АЗС, а также познакомиться с прекрасными людьми. Итак, автопробег "Цивилизация ". ...
Очередная подстилка Тимати опозорилась. Даже преданные фанаты девушки были возмущены. Анастасия Решетова – модель человека. Глупенькая, смазливая, лощёная. Не знаю, кто следит за её жизнью, но... В этот раз она их всех удивила. От Настеньки никто такого не ожидал. Она выложила свои... ...
По требованию Роскомнадзора нужно немедленно удалить из интернета информацию о продаже ведущей "России 1" Наилей Аскер-заде участка на Рублевке стоимостью 2,8 млрд рублей. Пусть Россия будет правовым государством, где работают законы! Если Роскомнадзор приказал убрать информацию о ...