Это фото

топ 100 блогов andrew148829.05.2016 внушает оптимизм и излучает уверенность в завтрашнем дне
VFL.RU - ваш фотохостинг
Пришло всё мое вино из Разерглена. Это и ещё 3 ящика в гараже .
По этому поводу взял вырезку лосося, замариновал в лимонном соке и ворчестер соусе на полчасика, обвалял в кунжуте -паприке-тимьяне -чили и обжарил на растопленном сливочном масле -по 2 минуты с каждой стороны .
Сожрал, традиционно открыл бутылочку Дюрифа.
И решил ещё чуть написать о вине .Довольно часто меня спрашивают-Эндрю, а хули толку в декантировании ? Мол, пробовал, разницы не ощутил и кажется мне что все это суть понты и дешевый выебон для лохов для впаривания им декантеров .
Это отнЮдь неверно . Поэтому сегодня мы о декантировании и поговорим .
Чего мы собственно добиваемся переливая вино из бутылки в графин-декантер ?
В общем-то всего двух вещей . Во-первых мы убираем из напитка осАдок, всякие микрочастицы, мелкую хуйню и нифеля, что образуются с годами в старом выдержанном вине .
Во-вторых, мы вино аэрируем . То есть насыщаем напиток кислородом . Во первых медленно переливая, и пуская его по стенкам декантера, во вторых давая ему постоять и раздышаться в сосуде с широким горлышком .
Выдержанное вино при этом раскрывается, начинает играть запах ( нос ) и вкус .
Что не имеет смысла декантировать ?
Ну во-первых декантируют только виноградные вина . Если вы купили в ларьке за 300 рублей бормотуху состава вода-чайные вторяки -сахар -спирт технический, то декантируй-не декантируй-будет бодяга.
По вполне понятным причинам не декантируют шампанские и игристые вина.
Не имеет смысла декантировать розовые, большинство белых ( кроме может выдержанных шардоннэ и семильонов ) и почти все крепленые .
То есть говорят , что некоторые португальские очень старые порты декантируют, но я лично такие не пил. С моей точки зрения, особенно в австралийском климате любое крепленое достаточно охладить, потом дать ему подышать минут 10-и всё .
Довольно много молодых красных вин тоже не нужно декантировать . То есть -если вы купили вино 2016 баксов за 12-15 австралии, то декантирование ему нихуя толком не даст-тут что с бабой-целкой- что в пизду, что в жопу-всё равно она ещё трахаться не умеет .
Но-выдержанные кабернэ-совиньоны, ширазы, дюрифы да и многие другие красные в ценовом варианте от 20 баксов и выше , возрастом старше 3 лет декантировать можно и нужно . Разительное различие во вкусе вы ощутите.
Как декантировать ?
Cтавим бутылку вертикально за полчаса до декантирования, чтобы нифеля осели вниз. И потом, открыв, медленно переливаем по стенкам декантера . Там видно как оно по ним бежит, довольно прикольно . И даем постоять еще минут 10-15-30 в зависимости от возраста-сорта-плотности , подышать.
Нет декантера ? Хуйня .Вполне подойдетт и 2-3 литровая стеклянная банка .
Да, знаю что звучит глупо и не эстетично, но мы же не хипстеры и не понтовилы -нам главное не эстетика, а результат . А так-стекляный сосуд с широким горлышком. При правильном переливании по стенкам вполне сработает .
Нет банки ?
Просто откройте бутылку и дайте её продышаться примерно час до распития .
Лень ждать и хочется накатить и ебнуть ?
Наливаем в бокал на 3 пальца и делаем так -
довольно-таки резко и интенсивно раскручиваем его в бокале .Не встяхивем , как хуй поссавщи, и не взбалтываем вяло, а именно раскручиваем по спирали секунд 30 .
И смело пьем .
И упаси вас господь, не пейте вы вино одним глотком залпом-это вам не паленая водка. Не надо торопиться . Пейте спокойно . Пожуйте его во рту. Прижмите языком к небу . Процедите сквозь полусжатые зубы . Да хоть прополоскайте рот, как после зубной процедуры-но только не хуярьте залпом .
Поверьте, хорошее вино -оно того стоит.
Ну и бессмертного Майка вам

ps Частенько слышишь от несведующих людей, мол красное вино нельзя охлаждать, мол оно должно быть комнатной температуры .
Камрады ! Когда эти правила писались, ебучими францускими немецкими и английскими аристократами, имелась ввиду комнатная температура в замке . В родовом имении, блядь, С щелями и хуевым отоплением. И потолками в залах по 5 с лихуем метров . И там температура была 16-18 градусов комнатная .
Вот это и есть идеальная температура для красного . Если же например лето, жара и вы сидите в комнате без кондиционера, и там плюс 25, и вино такой же температуры-то вы пьете компот, а не вино . Суньте его в холодильник на 15-20 минут-и охуеете от счастья, И не благодарите меня, ага .
И вот ещё советик-если у вас вино довольно нехорошее и дешевое, а выпить его всё -таки хочется -дайте ему продыщаться часа полтора. И оно будет вполне вменяемым .
И пейте умеренно -бутылки 2-3 в одну репу, ну 4 , но нажираться -не надо .

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Украинская Рада, как зеркало процессов, происходящих в стране, является, наиболее показательным примером того, как можно за короткий срок превратить более или менее независимую страну в территорию абсолютного политического и экономического хаоса, где нет ни лог ...
Письма издалека Скажите, пожалуйста, а как бы вы повели себя, если бы вас с ребенком не пригласила к столу? Оказывается, я после этого еще обязана и улыбаться! Муж и свекровь, святая наивность, не понимают, что произошло и что меня так обидело? Год назад, в дождливый октябрьский ...
В той секции презилентской конференции в Иерусалиме, где мне довелось выступать вместе с Матисьяху и другими уважаемыми гражданами, участвовала милейшая Сара К. Силвермен . Которая честно отработала все полтора часа в привычном амплуа ...
                                     (с) warsh Причина запрета по мнению Службы безопасности Украины состоит в нарушении 3-й части 13-й статьи закона страны "О правовом статусе иностранцев и ...
Рассказывать о любом музее всегда трудно. Во-первых,  надо внимательно слушать экскурсовода, во-вторых, вчитываться в таблички у экспонатов, а по итогу надо прочитать немало литературы, чтобы рассказ получился полноценным, а информация в нём соответствовала действительности. Не ...