«Это будет катастрофой для России»: Байден пообещал Путину невиданные санкции
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
![«Это будет катастрофой для России»: Байден пообещал Путину невиданные санкции «Это будет катастрофой для России»: Байден пообещал Путину невиданные санкции](/images/main/eto-budet-katastrofoy-dlya-rossii-bayden-poobeschal-putinu-nevidannie-sankcii-2d330e.jpg?from=https://kapital-rus.ru/img/articles/289272.jpg)
Президент США Джо Байден пообещал Путину за вторжение на Украину санкции, которые он «еще никогда не видел». США отрежут Россию от долларовых операций и ударят по экспорту нефти и газа. По словам Байдена, санкции будут введены, как только Путин «начнет действовать». Также президент США выразил мнение, что Путин не хочет войны.
«Он никогда не видел санкций, подобных тем, которые, как я обещал, будут введены, если он нападет [на Украину]», – цитирует Байдена CNBC. «Это будет катастрофой для России, если они продолжат вторжение в Украину. Наши союзники и партнеры готовы к тому, что России и российской экономике придется дорого заплатить», – подчеркнул президент США.
По словам Байдена, у России есть «подавляющее превосходство» над Украиной в военном плане. Но война не будет легкой прогулкой, так как США послали в Киев вооружения на 600 млн долларов. «Цена вторжения в Украину в плане потери человеческих жизней будет высокой, хотя они [Россия] и смогут победить со временем», – сказал Байден.
Однако победа России будет омрачена вредом, который нанесут санкции Запада. «Российские банки не смогут проводить операции в долларах», – предупредил Байден. США также усилят свое военное присутствие в Восточной Европе. Напомнил Байден и о нефти и газе: Россия зависит от их экспорта не меньше Европы. «Деньги, которые они на этом зарабатывают, обеспечивают 45% их экономики», – заявил президент США.
Байден отметил, что переговоры с Россией по проблемам безопасности ни к чему не привели. «У Путина есть выбор – дипломатия и деэскалация либо война и последствия», – заключил Байден. Нефть и газ, о которых упомянул президент США, принесли России в 2021 году половину валютных доходов (240 млрд долларов). На Европу приходится 48% экспорта российской нефти и 72% газа.
ОТСЮДА
Классический случай шизофрении Байдена: называется "испугал ежа голой жопой". Отключить SWIFT побоялись, так как это нанесет больше вреда самому Западу, теперь грозят запретом проводить операции в долларах. Как говорится, зарекалась свинья навоз не есть, а как свежий — дай попробую.
Это уже становится смешно. Ирану давно запрещены операции в долларах, а нефть и газ продает как прежде, да ещё имеет самый высокий рост ВВП в этом году в регионе. Тем более что запрет проводить операции в долларах в первую очередь бьет по самим США, так как ставит под угрозу лишения доллара быть основной резервной мировой валютой. Что в свою очередь грозит полным обрушением американской экономики, держащейся исключительно на вере в доллар.
Америка уже и не знает, что придумать, что испугать Путина. Впрочем, чего его пугать, пуганная ворона даже куста боится. А вот подобные признания Байдена показывают, насколько слаба Америка, если уж грозится фейковыми санкциями, которые никогда не станет применять.
|
</> |