рейтинг блогов

Это был понедельник

топ 100 блогов odin_moy_den31.01.2012 Здравствуйте!
Меня зовут Лара (не люблю паспортное "Лариса", Ларой же зовут меня почти все последние лет восемь). Мне 36,  живу в Москве. Муж, двое довольно больших детей и собака - это моя семья. В настоящий момент трудовая книжка лежит дома, так что род занятий правильно было бы обозначить словом "фриланс". Но, учитывая, что я типичный сканер (пробую все, что интересно на данный момент. Дайверы - они выбирают определенный род деятельности, зато уж там они профи!), занятий у меня много. Свою лепту в достаток семьи я вношу по мере сил. Иногда это небольшие дизайн-проекты квартир (училась), иногда объекты на заказ, за телесъемки тоже перепадает.

Итак, понедельник, и 41 фотография про него.

Сегодня детей в школу поднимал и отправлял муж. Мы с собакой бессовестно дрыхли. Как мигренозное чудовище с большим стажем, я экономлю силы на интересные дела. Поэтому если можно утром спать - сплю. 
Собака проснулась, повздыхала, потом засунула мокрый холодный нос под одеяло. Пришлось вставать.

Это был понедельник



Линзы, пора надевать линзы, а то мир так и будет нечетким! У меня небольшой минус - прошло лет тринадцать после операции (было -11, десять лет эффект держался, теперь есть небольшой откат).  Иду умываться. Душ предпочитаю вечером, утром я это буду нет. ))

Это был понедельник

Собака ждет под дверью ванной. Одеваюсь тепло - на улице минус 18. В лыжных штанах я проведу почти целый день - предстоит побегать на улицу, а я мерзлячка.
Зверь ужасно не любит фотографироваться:

Это был понедельник

Утро у меня медитативно-ленивое. Дома никого, мне никуда не надо бежать. День будет разгоняться постепенно, а вечер будет ужас каким активным. Я не спешу. Я люблю утро. Вот сейчас приготовлю завтрак, только посудомойку загружу, а то семейство утром все побросало... Упс, тарелку разбила!

Это был понедельник

Пока убирала, пришла собака - спросить, а как насчет поесть?..
Ну конечно, у нее есть имя, ее зовут Рони, Кролик, Чудовище, а чаще всего просто Собака. Или "Собака, иди сюда!" Приходит обычно. Соседка же ее упорно зовет Тролли.
Собака появилась у нас давно, и сразу взрослой. Это Черное Пятно на Моей Биографии, потому что именно мне показалось необходимым забрать ее у пристраивавших зверушку прежних хозяев. Все крутили пальцем у виска - ты, что? Она же взрослая! Может, лет через пять щенка возьмем? Куда тебе к детям еще и собаку, да такую большую?!
Но я была невменяема, и, как те три обезьянки, ничего не видела, ничего не слышала, никому ничего не говорила (а что тут скажешь? Все правы.), но Собака оказалась у нас. Это моя Собака, и я с ней провожу вместе времени больше, чем с другими членами семьи.
А сейчас она голодна:

Это был понедельник

Поставила варить ей кашу - Собака натуралка. От консервированного или сухого корма она, как правило, распадается на две  собаки - одна скачет вокруг, а вторая лежит ровным слоем на полу (о, я всего лишь хотела сказать, что у Собаки начинается аллергия и выпадает шерсть).
Себе готовлю нехитрый завтрак. Ем мало. Сегодня это творог и чай в любимой чашке с рыбой - чашку привез хороший человек из Праги:

Это был понедельник  

Буду сидеть на кухне (обеденный стол у нас вовсе в другом месте) и смотреть в окно. Никто меня не тормошит, утро - это прекрасно.
С восемнадцатого этажа примерно такой вид - конец Алтуфьевского шоссе, церковь, МКАД и замкадье:

Это был понедельник

Два часа до возвращения младшего из школы. Пора включаться, шевелиться и позаботится об обеде. Еды будет на два обеда, значит, завтра я смогу разобрать фотографии:

Это был понедельник

Пока остывает собакина каша и варится суп, можно посмотреть почту. Моя почта - это в основном комментарии. Их немного. На мониторе времени на час меньше - это потому, что комп перевел время, а страна - нет. Пробовали переустановить, но машина сбросила настройки. А я юзер, такой юзер - мне проще прибавить час, чем общаться с техникой. Вот честно! Так и живу.

Это был понедельник

Письма кончились, иду кормить собаку. Обычно она аккуратная, но тут вытянула из миски кусок побольше и намусорила.

Это был понедельник

А у меня есть еще время привести себя в порядок.

Это был понедельник

Пока никто не видит, похожу в бигуди. Волосы прямые, но какая же девочка не мечтает о вьющейся гриве?..
Заодно (пока хожу), уберу немножко - тарелку-то я разбила, и собака гречку раскидала. Вообще с наших двенадцати ног (4 взрослые, 4 детские и 4 собачьи) достаточно грязи, особенно в прихожей - иду мыть пол. Времени у меня минут двадцать. Успею!

Это был понедельник

А  вот и первый звоночек - у Лешки закончились уроки. На часах 13.21, пора за ним идти. Школа недалеко, но! через Алтуфьевское шоссе так просто не перейдешь. Поблизости нет светофоров, а до метро (подземного перехода) идти далековато. Окно кухни выходит на шоссе - уже несколько раз мы видели, как под окнами на газон садится вертолет, чтобы забрать сбитых на переходе людей в 20-ю больницу. Нафиг мне такие неприятности - стремительно одеваюсь, бегу переводить пацана через дорогу. Он в третьем классе - еще пару лет побегаю, а там, глядишь, вымахает в дядю. Дядю на дороге видно, не то что эту мелочь.

Это был понедельник

Встретила, перевела, дошли до подъезда. Не успела открыть дверь - звонит Лиза, старшая. Отменили шестой урок, надо бежать забирать. Оставляю румяного с мороза Лешку дома, иду обратно.

Это был понедельник

Это отнюдь не последний забег на сегодня. Впереди у детей еще два английских, карате, и бассейн. Есть матери-наседки, опекающие своих детей всячески, я же - мать-несушка. Подстроив свою работу так, чтобы обходиться без няни, все время куда-то несусь. Спасает наличие машины.
 Я, правда, люблю не делать то, что можно не делать. Например, не отвожу младшего с английского на карате - сам идет, отзваниваясь по дороге. И в бассейн я детей сегодня не повезу (хотя возила раньше). За меня это сделает Денискин отец - друг-приятель-братан Денис ходит с нами в бассейн. Я же завтра отвезу и заберу эту братию с самбо.
Лиза дома:

Это был понедельник

Пока девушка раздевается, переодевается, моет руки, смотрится в зеркало, шуршит в комнате, у меня есть еще одно важное дело.
Я очень стараюсь снять одну хорошую картинку в день. Нет, я не участвую в каком-либо проекте вроде "365 дней", я сам себе режиссер. Просто очень хочу научиться снимать лучше. Говорят, такие упражнения помогают. Картинку я выставила заранее, перед тем, как бежать за Лешкой, и теперь у меня есть минут 15, пока Лиза соберется к обеду.

Это был понедельник

Почему не раньше, утром, когда никого нет дома?.. Потому что солнце по зимнему времени приходит в комнаты только в это время. А потом его опять нет.
Получилось примерно так:

Это был понедельник

Но так мне иногда нравится больше - пробегая мимо, уже сделав последний кадр, щелкаешь еще раз:

Это был понедельник

Пока в полуприсяде торчу перед "инсталляцией", двигаю высокое комнатное растение, притеняющее картинку, рядом всегда есть сопреживающие. Они готовы придти на помощь - что-то подержать, поработать тенью, смахнуть хвостом объект... Нет уж, лежите смирно:

Это был понедельник

Ура, Лиза готова обедать. Обычно они обедают порознь - это экономит их время и мои нервы. Скучно же долго сидеть за столом в одиночку. Но сегодня они оказались дома почти одновременно, поэтому морально готовлюсь к тому, что обед затянется на  час. Ведь столько надо успеть сказать друг другу!..

Это был понедельник

Контрольное время:

Это был понедельник

Пока дети обедают, иду к компьютеру - есть дела. На сей раз по работе - два года назад мы с подругой открыли творческую студию, и обе ведем сообщество - дневник этой студии. Нас читают без двух девятьсот человек из разных городов, к нам на занятия приходят не раз и не два разные люди. Мы в основном занимаемся организацией, преподают же всякие непересекающиеся техники человек двадцать (я хотела сказать, что совсем-совсем разные техники). Хотя иногда мы тоже ведем свои занятия. Я, например, работаю с гипсом и с жидким пластиком (это последнее увлечение), а светильники - это вообще мой конек. Кстати, я не сфотографировала ни один светильник и ни один гипсовый лист, которых полно в моем доме. Они все время перед глазами - не посчитала нужным, что ли?.. А, вот - на картинке выше рядом с телефоном основание светильника (их два одинаковых), я сделала его из большого резного подсвечника.
Вернемся к студии - сейчас идет набор в группы на ближайшие выходные. Надо повесить несколько объявлений. Народ записывается вяло - очень холодно. Пятнадцать минут от метро по морозу, да в выходной день... я их понимаю. Обычно же у нас живенько.

Это был понедельник

О, дети покончили с обедом. Уроки!.. Гоню их за уроки, скоро выходить на английский.

Это был понедельник   Это был понедельник

Объявления повешены, дети за уроками - звоню дружественной Наташке. Есть вопросы по Фотошопу, с мануалами я не дружу, увы - засыпаю сразу. А вот если есть, у кого получить ответ на конкретный вопрос - это чистое счастье!

Это был понедельник

На часах три ноль девять - у меня свободного времени на борьбу с Фотошопом минут тридцать. Через тридцать минут надо выстреливаться из дома (где мои лыжные штаны?..) - Лешке на английский.
Рекомендую ему сложить кимоно и принадлежности для бассйна в один рюкзак, с двумя не очень удобно. Еще же папка с английским есть! (если у когото сложилось впечатление, что я мать-ехидна и стараюсь испортить безблачное детство своих детей, распихивая их на занятия, но это не совсем так. То есть я, конечно, мать-ехидна - например, уроки дети делают сами. Я уже прошла один раз школьную программу, и впихнуть в себя еще две разные (а они у детей разные, поверьте) - я это буду нет. Что же касается карате, самбо, английского и бассейна, то три четверти этих развлечений мальчик Леша придумал себе сам. Девочка же Лиза хочет только плавать, а на английский ходит с отвращением.)
Пора!

Это был понедельник

Хорошо, машина завелась - я отвезла Лешку на занятия и вернулась.
Пообедать я... забыла. Ладно, еще не поздно. Немножко каши как раз - лучше бы утром, но утром был творог. Я почти не ем мяса - не по убеждениям, а просто не чувствую потребности. А после диеты, на которую меня в конце декабря почти на месяц посадили врачи (дикая аллергия, похожая на химический ожог - на половину лица) я вообще перестроилась, мне много не надо. Аллергия, кстати, была не на еду, а на химические вещества, с которыми у меня была блажь работать - ну так если все делать голыми руками, результат будет налицо. То есть на лице, как в нашем случае. Сам дурак, короче.

Это был понедельник

Иду смотреть почту. Пусто.
Через полчаса бы выйти из дома - английский у Лизы. Но мы не ищем легких путей, поэтому хронически пытаемся опоздать:

Это был понедельник

Отвезла Лизу - вот и машину прогрела, тоже полезное дело. На таком морозе аккумулятор норовит сесть, а машина мне нужна. Я за рулем уже лет двенадцать, люблю водить. Предпочитаю, правда, механику - консерватор я.
Пришла домой, и, не раздеваясь, снова на улицу - вот теперь время начинает поджимать, а кое-кто намекает на прогулку. Идем мерзнуть - ненадолго:

Это был понедельник

Так, детей с английского и карате заберут в бассейн, а я успею приготовить ужин и собраться.

Это был понедельник

Собираться я буду на танцы. В танцзал я сейчас бегаю почти каждый день - кроме воскресенья. Танцевать начала шесть лет назад, за это время убила несколько пар туфель - не жалею.  Это позитив, это перезагрузка, это движение. Пока я двигаюсь, я живу. Пока я хожу танцевать, я вменяема. Потому что сидение дома делает из меня ужасного монстра, склонного к рефлексии. Отказ от постоянной работы в пользу душевного здоровья (старшая успела выгнать трех нянь, тот еще характер у девочки) и развития детей имеет свои нюансы, в моем случае фриланс не спасает. Семья понимает, семья не против.
Сегодня две тренировки, поэтому две пары туфель. На одной я занимаюсь, вторую веду сама. Да, я уже полгода преподаю стриппластику, и это одна из статей моего дохода. Во всяком случае, этот заработок перекрывает траты на абонемент на другие занятия.

Это был понедельник

Пора бежать. Очень выручает то, что студия рядом с домом. Занятия начинаются в 7.10.

Это был понедельник

Я в зале, я успела.

Это был понедельник

Занятие прошло несколько лениво. Очень холодно на улице, организм протестует, мы с девчонками так и не согрелись на разминке. Будучи холодной, тяжело удержаться наверху. Бывают гораздо более продуктивные занятия, сегодня все идет через силу. Организм спит.  Летом же наоборот бывает очень жарко, и это тоже мешает работать. Плохому танцору, как известно, мешает все ))) Но я все равно учусь. Уже года полтора.
Прошу девчонок зафиксировать момент, а то две пары туфель - это не показательно:

Это был понедельник

Конец занятия. Ручки дрожат - все-таки почти два часа занятий. Надо успеть переодеться - моя группа уже толпится в соседнем зале:

Это был понедельник

С девяти до половины одиннадцатого танцует моя группа. Девчонок показывать не буду. Сегодня пришли сплошь новички. "Старенькие" на правах опытных (да чё там?..) в мороз и после работы игнорируют меня. Ничего, к марту все вспомнят про пляжи и лето, и в зале станет тесно - сколько занимаюсь, столько это и вижу ))
Группа сложная - все "нулевые". Придумала красивую связку, но ее еще работать и работать. Сначала надо вложить  в девчонок какую-то базу, лишь через пару месяцев они начнут танцевать, а не выполнять комплекс упражнений.
Устала.
Ловить себя в зеркале в полный рост с бедра уже нет сил, мажу. Извините. Пойду я домой.

Это был понедельник

Я дома. Дети уже приехали из бассейна, развесили сушить мокрые вещи, поели и спят. Муж умница, он всегда справляется.

Это был понедельник

Ужинать явно поздно. Капля алкоголя - "Куба либре", пара кусочков сыра.

Это был понедельник  

А тем временем на вечернюю прогулку отправляется часть семейства:

Это был понедельник

А я в душ:

Это был понедельник

И спать. Сегодня на час-два раньше, чем обычно - в почте пусто.

Это был понедельник

Спасибо тем, кто остался со мной до отбоя.
Пусть каждый ваш день будет добрым.
Добрый день!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Этот вопрос регулярно возникает и хотя не имеет для нас практической ценности (ниже написал - почему), причем для значительной части "обсуждающих" ответ, вроде бы, ясен - "нет, американцы воевать не умеют" - разумеется большинство "икспертов" - дилетанты не только в военных, но и в ...
Этика и нравственность - громоздкие неудобные вещи, и в вопросах проработки травмы насилия, неглекта etc. сплошь и рядом призывают обойтись без них. Станет нам лучше, если мы триста раз повторим, что те-то и те-то безнравственные гады и козлы? Явно не станет. Что нам надо? Разозлиться? Это ...
я никогда не показывала варианты картинок, но как правило, их несколько мне интересно ваше мнение - какой больше нравится? я собираюсь заказывать печать и мне нужно выбирать, что собственно печатать из уже 90 картинок в этой ...
Покупные. Чёт приспичило, а лепить та ещё эпопея. Да, я люблю чёрный перец. Этот подвыдохся уже. ...
Сегодняшний пост я бы хотел посвятить друзьям-россиянам. Про выборы ничего писать не буду, потому что сам белорус, сам все понимаю, зато по доброй традиции хотел бы заглянуть немного в будущее российского президента. Итак, все мы знаем, что у ...