Это был не "Суперджет"...

топ 100 блогов vikond6503.04.2017 Это был не Суперджет... image.jpg3_zpsmk5gump2

Сейчас, несмотря на очень интенсивное воздушное движение, катастрофы пассажирских авиалайнеров случаются довольно редко, а полеты на них считаются вполне безопасными. Однако на раннем этапе развития воздушного транспорта картина выглядела совсем иначе: самолетов было мало, а бились они часто. В качестве примера можно взять английский одиннадцатиместный (двое пилотов, восемь пассажиров и стюард) самолет "Де Хэвилленд" D.H.34, у которого сегодня юбилей - ровно 95 лет назад, 3 апреля 1922 года он совершил свой первый коммерческий рейс Лондон - Париж.

Таких самолетов построили 11 штук, эксплуатировались они всего четыре года и за это время шесть из них разбились в авариях и катастрофах. При этом в ряде случаев погибали все находившиеся на борту. Сейчас такой процент аварийности считался бы абсолютно неприемлемым, но тогда это было в порядке вещей. И списали уцелевшие экземпляры не потому что они воспринимались как слишком опасные, а просто из-за износа. D.H.34 имел деревянную конструкцию с фанерно-полотняной обшивкой, а эти материалы - весьма недолговечны.

По нынешним меркам, риск, которому подвергали себя авиапутешественники в 80-90 лет назад, превышал все разумные пределы. Тем не менее, всегда хватало желающих подвергнуть себя этому риску ради быстроты передвижения и остроты ощущений, хотя, авиабилеты были совсем не дешевы, а комфорт в пассажирском салоне - весьма относительым. Например, в том же D.H.34 пассажиры сидели в плетеных камышовых креслицах, а туалет представлял собой алюминиевое ведро без дна, вмонтированное в пол за фанерной загородкой, так что, сквозь него можно было наблюдать проплывающие внизу пейзажи. В общем, романтичное было время.

На застиавке D.H.34 авиакомпании Instone Air Lines пролетает над меловыми скалами Дувра, направляясь из Англии во Францию.

Это был не Суперджет... DH34Project_Page000

Прототип D.H.34 в полете. Обратите внимание, что пилоты сидят в открытой всем ветрам кабине между мотором и передней кромкой верхнего крыла.

Это был не Суперджет... 1335331-large

Одним из двух эксплуатантов D.H.34 изначально была лондонская авиакомпания Daimler Hire, купившая шесть таких машин. На снимке - одна из них.

Это был не Суперджет... 3070361

Тот же самолет с другого ракурса. Под верхним крылом хорошо виден конформный бензобак.

Это был не Суперджет... 20679751761_5890d7e8fb_b

Подготовка к полету самолета компании Instone. Этот авиаперевозчик приобрел четыре экземпляра D.H.34.

Это был не Суперджет... 2120651_original

Один пассажирский "Де Хэвилленд" купила для ознакомления советская авиакомпания "Добролёт". Этот самолет несколько лет эксплуатировался на внутренних пассажирских авиалиниях. Снимок сделан на Центральном (Ходынском) аэродроме Москвы в первой половине 1920-х годов.

Это был не Суперджет... 3270511

Высадка пассажиров и выгрузка багажа по завершении полета. Оригинальная форма двери пассажирского салона была обусловлена тем, чтобы иметь возможность загружать через нее запасной мотор.

Это был не Суперджет... G-EBBS-21

Полисмен охраняет обломки одного из разбившихся в Англии D.H.34.

Это был не Суперджет... 109327885

Последствия катастрофы D.H.34, произошедшей 24 декабря 1924 года. Вскоре после вылета из аэропорта "Кройдон", набрав высоту порядка 200 метров, зтот самолет вдруг сорвался в пике и через несколько секунд почти отвесно врезался в землю. От удара взорвались бензобаки и лайнер сгорел дотла. Погиб пилот (при полетах на короткие дистанции экипаж D.H.34 состоял из одного человека) и все семеро пассажиров (одно пассажирское место оставалось свободным). Следственная комиссия так и не смогла выяснить причину катастрофы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Войны были и будут, и не поймешь кто прав, кто виноват. У тех кто развязывает войны - своя правда, у тех кто воюет - своя. Но чувства людей, когда ужас войны позади - совершенно одинаковы, не важно где, когда, и за что человек воевал. Всё таки, жизнь ...
Накануне Всемирного Дня грибника 3 октября, мы с Соломоном решили оживить очень старинный рецепт, который и очень простой и очень с новым, невероятно гармоничным, просто удивительным вкусом. Вместо рыжиков можно взять другие грибы Как видим из рецепта, в старину в русской кухне ...
Друзья Спецгруппа готова, и все старые записи должны быть доступны в ней. Вроде никого не пропустил, из тех, кто попросился Если вы не видите старых записей Ежа, и хотите в группу, напишите здесь или в личку - добавлю Все будущие записи будут в публики, если ...
По сообщению портала "Русская планета" , министр обороны РФ Сергей Шойгу еще 11 марта исчез из публичного пространства и с тех пор ни разу не появлялся перед телекамерами. Последнее упоминание о нем на сайте Кремля датировано 18-м марта, когда он якобы присутствовал на заседании ...
Вы наверняка знакомы с работами Альберто Мьельго, даже если не следите за современной анимацией. Он приложил руку к «Человек-паук: Через вселенные» и сделал два безупречных эпизода для антологии «Любовь. Смерть. Роботы» на Netflix. Его новелла «Свидетель» в 2019-м восхитила большинство ...