Этнография Галактики

топ 100 блогов vitus_wagner20.03.2010 Интересно посмотреть на какие народы/племена/культуры распадется
В начале работы над сюжетом мне колонисты представлялись совершенно монолитной массой. И термин "спейсиане" я приклеил им всем - как обитателям планет, так и проводящим значительную часть жизни на космических кораблях.

Вообще-то этот вывод следует обосновать (или опровергнуть, если обосновать не получится).

Колонисты покидали Землю в том числе и в поисках разнообразия. Как получилось что в итоге получилось распределенное по сфере радиусом в десятки парсек общество, существенно более однородное, чем оставленное на шарике диаметром 12000 км?

Что, собственно, служит причиной дифференциации обществ?

Согласно Гумилеву - приспособление к ландшафту. Но Гумилев делал свои выводы на примере дотехнических обществ. Здесь мы имеем весьма высокоразвитую технологию.

Высокоразвитая технология это, с одной стороны, существенно большая внутренняя дифференциация внутри одной культуры, с другой возможность более-менее одинаковыми средствами взаимодействовать с природой более-менее в любых условиях, когда человек может дышать местным воздухом. Я как-то уже писал что даже транспорт у нас не дифференцирован по ландшафтам. А у спейсиан - +100 лет эволюции техники - еще больше.

С другой стороны, причиной дифференциации может быть изоляция. Но вот изоляции тут точно нет.
Космическое сообщение между колониями достаточно регулярно. Не менее одного корабля в полгода в каждую колонию населением более миллиона залетает. Причем основным грузом этого корабля является именно информация.

Где-то я читал что появление аудиовизуальных СМИ (радио и телевидения) способствовало стандартизации языка в рамках больших государств. Тут информация возится в виде записей. Но для стандартизации языка этого достаточно.

Плюс к тому есть возможность отправиться в другую колонию для получения высшего образования или для лечения какого-нибудь хронического или генетического заболевания.

Таким образом в огромной Галактике остается место для более-менее трех культур - культуры планет с кислородными атмосферами (тут даже на самых густонаселенных планетах на одного человека приходятся сотни квадратных километров пространства, основным транспортом, похоже, является авиация, а города невелики, хотя их роль как центров общения и обмена - значительна),
культура безатмосферных планет с купольными городами (если бы ее не было, то пожалуй бы военная база спейсиан на Земле была бы не в Гималаях и называлась бы не Порт-Шамбала), и Торговый Флот.

Выделение Торгового Флота в отдельную субкультуру сразу вызывает в памяти Хайнлайновского "Гражданина Галактики", где Вольные Торговцы списаны со степных кочевников.

По-моему, подобные обычаи на высокотехнологичных кораблях - бред собачий.

Кроме того, следует учитывать толпу жаждущих романтики юнцов на планетах, готовых пойти во флот хоть юнгами, хоть младшими матросами, хоть кем.

Не получится из флота замкнутой субкультуры. Это в первую очередь невыгодно самому флоту.
Кроме того, крайне маловероятной мне кажется идея воспроизводства патриархальной семьи.

При современных тенденциях развития отношений между полами скорее можно себе представить полное отделение сексуальных отношений от семейных. Хотя мне это не кажется слишком вероятным. Более вероятно сохранение современной тенденции полного бардакаой свободы в этом вопросе - смесь парных семей и одиночек, воспитывающих детей. При наличии взаимопомощи в этом вопросе у тесно проживающих групп людей, будь то поселок-коммуна колонистов где-то в джунглях, улица в Му-сити или экипаж торгового корабля.

Кстати, Мара у меня носит фамилию отца, а ее мать - свою собственную. Мара - Лависко-пятая, при этом у нее в ВКФ служат дед, отец, дядя и старший брат. Про маму тоже точно известно что она служит в ВКФ. Тем не менее, четверых более старших Лависко мы уже насчитали. Значит мама Мары и Келли - не Лависко.

Конечно, последнее - это рассуждение про ВКФ, который отпочковался от Торгового флота довольно поздно, когда появилась угроза шияаров. В Торговом флоте проследить родство сложнее, там нет позаимствованной из Российского Императороского флота системы приделывать к фамилии порядковый номер по старшинству.

При этом даже в ВКФ женщины служат наравне с мужчинами. Значит никакой патриархальности, полное гендерное равноправие. Да и откуда бы патриархальность при К-стратегии воспроизводства?

Видимо, нивелирующее культурное влияние Торгового флота на культуру довольно велико.
Мало того, что если какая-то планета торговцам не понравится, они могут ее просто начать игнорировать. Земля это пережила, но не факт, что это переживет колония с сотней тысяч населения.

Торговый корабль, прибывший на планету, сам по себе является мощнейшим оружием массового поражения, независимо от того, оснащен ли он хоть каким-то специальным космическим оружием или нет. А скорее всего он будет оснащен. После первых же случаев пиратства пару процентов полезной нагрузки под противокорабельное оружие не пожалеют.

Соответственно навязывать собственные представления о свободе и демократии торговцы теоретически могут не менее эффективно, чем авианосные ударные группы США.

Хотя с другой стороны, возможность строить собственные корабли есть у всех. Соответственно попытка зарваться будет, скорее всего жестко пресечена через пару лет.

Но главное заключается в том, что торговцы развозят информацию о best practices.

Поэтому к моменту когда шияары стали угрожать Земле и была основана база Порт-Шамбала, во всех колониях применялась одна и та же система обучения и воспитания, происходящая с β Гидры.

В этой системе начальная школа начинается с пяти лет и продолжается до девяти. Объем знаний даваемый этой начальной школой примерно соответствует тому, что выпускник современной десятилетки помнит лет через десять после выпуска вне своей специальности.

Впихнуть такой объем знаний в непоседливых мелких детей, да еще увязав его с практикой - нетривиально. А если не увязывать - забудется. Поэтому программа дифференцирована по какой-то классификации информационного метаболизма (совершенно необязательно что эта классификация совпадает с любой из уже существующих).

После этого - трехлетний период работы подмастерьем. Довольно часто - в той же области, где и родители. Но не всегда. Именно в этом возрасте желание уйти в море или в космос, удрать из города в геологическую экспедицию или на ферму, скорее всего будет поддержано окружающими взрослыми. Хочешь пробовать- попробуй. Если через полгода запросишься обратно - ну что ж, значит это не твое.

После этого - четыре года уже специального образования. И примерно в 16 лет - выпуск уже во взролсую жизнь. Помнится, в Императорском Морском Кадетском корпусе учили 6 лет - с 12 до 18, и в 18 выпускали офицерами, которые на кораблях помельче, вроде миноносцев, уже самостоятельную вахту стояли.

С тех пор прошло несколько веков акселерации и у меня Лада Пантелеева стоит самостоятельную вахту в 16. (а Мара ей жутко завидует. Потому что из-за разницы календарей на Земле и на Арктуре Лада выпустилась на полгода раньше Мары, и успела прийти в Солнечную систему полноправным вахтенным штурманом, правда торговым, пока Мара числилась курсантом, правда Военно-Космической Академии)

В общем, похоже единая культура из обитателей планет с кислородной атмосферой, купольных городов и флота - вполне получается.

Кстати, вот фрагмент текста, в котором Мара объясняет, почему землян не берут в Военно-Космическую Академию Порт-Шамбала.

Ну где на Земле взять 12-летних подростков, которые не только уже закончили начальное образование, но и отработали три года какими-нибудь подмастерьями. Это на Арктуре-e таких полно или на Толимане-d. Кстати, на большинстве обитаемых планет почти наверняка даже старшеклассник лет 8-9 умеет водить авиетку, и с шансами самостоятельно летает на ней в школу.

А уж подросток возраста подмастерья — наверняка. Поэтому его с первого курса можно учить водить флиттер.

У вас почему-то всячески избегают давать подросткам реальные транспортные средства. А у нас считается так — кто не совершил первого самостоятельного полета раньше первого сексуального опыта — для Космоса потерян.


"у нас" в последнем абзаце следует понимать не как "у спейсиан вообще", а скорее как "в семьях потомственных космонавтов Торгового Флота и ВКФ".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А вот скажите мне честно:ПОДАЕТЕ ЛИ ВЫ МИЛОСТЫНЮ? Если - да, то кому? Если - нет, то почему? Интересно, правда... Давайте, поговорим на эту тему!Есть ли истории, которые связаны с этим процессом?На всякий случай, составлю список ...
Хорошие новости из "мирного" Донбасса! В Тельманово Донецкой области диверсионная группа батальона «Днепр-1» провела спецоперацию, в результате которой был ликвидирован террорист Андрей Борисов («Чечен») и трое российских военных. Каково же было удивление бойцов "Днепра" когда выяснилос ...
Байден согласился на поставку Украине боевых дронов компании AeroVironment . Это компактные камикадзе дроны, переносимые в небольшом рюкзаке. Применялись армией США в Афганистане. Switchblade 300 Стоимось $6000 Дальность 10 км Время полета 15 минут Вес 2,5 кг Скорость 100 ...
22.12.2023. Татьяна Касаткина. Беседа о комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума». Из цикла бесед с учителями русского языка и литературы: «Что нам делать с этим странным текстом?» Музей изобразительных искусств, г. Великий Новгород. Татьяна Александровна Касаткина, доктор филологических ...
На трассе Курган – Челябинск на полной скорости лоб в лоб столкнулись два грузовика с прицепами. Машина иностранного производства вылетела на встречную полосу и столкнулся с фурой МАЗ, сообщили в ГИБДД Курганской области. Водители обоих большегрузных автомобилей погибли на месте. ...