Эта музыка будет вечной

топ 100 блогов peremogi22.07.2020 Попытки поднять затонувший танкер "Делфи" в Одессе привели к новой утечке нефтепродуктов в море

Попытки подъема аварийного танкера "Делфи", который потерпел крушение на пляже в Одессе в прошлом году, привели к вытеканию нефтепродуктов в Черное море.

Об этом сообщает "УНИАН" в среду, 22 июля.

Как отмечается, сегодня мэр Одессы Геннадий Труханов во время сессии Одесского городского совета заявил, что этой ночью с судна снова произошла утечка нефтепродуктов.

"Ночью произошла новая утечка…", - сказал Труханов, отметив, что сейчас проводятся мероприятия по подъему судна. При этом он добавил, что снять судно с мели и поставить на киль (выровнять) - будет очень проблематично.

В то же время, он заявил, что городские власти не дадут ликвидировать танкер путем распила на месте - в акватории пляжа, так как это нанесет еще больший ущерб окружающей среде.

По словам Труханова, он поручил профильному департаменту обратиться в администрацию Одесского порта с просьбой об установке дополнительных боновых заграждений.

По данным пресс-службы мэрии, после последней утечки содержание в морской воде нефтепродуктов превышено в 21 раз.

Известный активист, руководитель общественной экологической организации "Зеленый лист" Владислав Балинский сообщил, что ситуация относительно "Делфи" сильно усугубилась после попытки 18 июля приподнять танкер при помощи буксиров.

"Было просто плохо, а после попытки турбоподъема стало очень плохо. В первую очередь из-за полной безнаказанности и безалаберности работников АМПУ...", - заявил Балинский. Он уточнил, что проблема, в том числе в использовании неподходящих средств препятствования растеканию нефтепродуктов.

В частности, по его словам, первоначально использовались не предназначенные для моря "речные" боны, которые слишком низкие, узкие и у них нет достаточной плавучести.

"Сейчас ситуация несколько иная... Боны растянуты по всему периметру судна. В рабочем состоянии данные боны должны были обеспечивать локализацию пятна разлива ... Однако, на этот раз, они нерабочие. Банально травят воздух и теряют паспортные характеристики. И снова нефтепродукты попадают на пляжи Одессы", - сообщил Балинский, подчеркнув, что объемы вытекания значительно увеличились.

Общественник отмечает, что 18 июля попытка турбоподнятия привела к общему поднятию корпуса судна минимум на 0,5 м. При этом все содержимое, которое еще на нем остается также сместилось, и начало изливаться в море, в том числе через образовавшиеся в корпусе свищи и технологические отверстия.

Как предполагает Балинский, значительная часть нефтепродуктов за вчерашний день и сегодняшнюю ночь уже оказалась в Одесском заливе. При этом, речь не только о "легкой пленке", а и о тяжелых фракциях.

Источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Опять благодаря френду appavlenko  и статье Социальный Авторитет в сетях и СОЦИАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ Живого Журнала в моём Журнале расширил свой кругозор, всё началось с комментария magman67 , который задал вопрос:   А где его посмотреть, этот ...
Серёжа1 к Москве готовится обстоятельно. Сегодня оптика со сложнопереводимым, но звучным названием, которое я конечно же не запомнила, выдала ему заказные очки в оправе а-ля "Гарри Поттер возмужал". Подарок фирмы, с папиных щедрот. Папой зовут мужа моего Евгения, потому что возрастом ...
У меня дома завалялось много кабачков и я решила из них срочно что-то сделать. Элементарный рецепт. Можно на бутербродики. Что нужно: Кабачки - 2 шт. больших. Оливковое масло. Лимон - 0,5 шт. Перец молотый черный - по вкусу. Соль - по вкусу. Как ...
Из отсюда: http://www.maximonline.ru/skills/sex/_article/fantasy Только бвана маме имаму не говорите, что я такие харам сайт посещаю. ...
Технологическое проектирование - это важный этап при создании предприятия общественного питания любого параметра. Этот этап начинается после того, когда найдено место и принято решение открыть задуманное предприятие. Сразу после этого решения возникнут вопросы:   Как прави ...