рейтинг блогов

Эта челюсть просто прелесть

топ 100 блогов dpmmax08.10.2017 Эта челюсть просто прелесть 94575_gettyimages200344111001.jpg

Жа швою жижнь я нажил только артрит, геморрой, нешварение желудка и што ретшептов шупа. Вше только и говорят мне: "Шядь у огня, дедушка, шьешь шупа!" Ненавижу шуп!
© Коэн-варвар - Терри Пратчетт, "Безумная звезда"


Тут на днях один зуб напомнил, что пора бы поправить бюджет стоматолога. И вообще задуматься - а не поставить ли мост-другой? При этом, правда, содрогнулся от страха мой собственный бюджет: мол, ты ведь это не всерьёз, хозяин, а?


И я вспомнил, что где-то упоминали, писали об очень модном подарке на рубеже 19-20 веков. Тогда было уместно и прилично подарить зубные протезы - причём даже не столь заслуженному и в возрасте человеку, как пратчеттовский Коэн-Варвар, и не обязательно алмазные, из зуба здоровенного тролля, как он себе заказал - золотые тоже очень даже ничего. Да и поскромнее можно: главное ведь внимание.

Хорошо, что сейчас стоматология на неплохом уровне развития (вот что значит нормальное финансирование за счёт пациентов, а не путём скудных государственных дотаций). И поход к этому специалисту уже реже и у меньшего числа людей вызывает нервную дрожь и ассоциации с допросной где-нибудь в застенках Святой Инквизиции. Но проблема с зубами от этого не стала менее актуальной, нежели век-другой назад. Оно и понятно: вода, экология, прочие внешние факторы. Да и куча внутренних никуда не девалась, включая всё ту же наследственность. Кто сказал, что с установкой того же моста проблемы с зубами заканчиваются? Стоматолог, улыбнувшись, может подтвердить: всё интересное только начинается.

Может, когда-то и дойдёт до такого, что (а попытки уже имеются) научатся выращивать зубы из донорского материала пациента. И даже заставят их прижиться. И, возможно, уговорят принять нужную форму. Боюсь, я этого уже не застану. Так что буду надеяться в успехи и непрерывный прогресс протезирования.

А если предположить ситуацию, что мы с вами живём... ну предположим, на том же рубеже девятнадцатого и двадатого веков, когда нет ни лидокаина, ни ультракаина, и из всех видов стоматологической помощи основна - это удаление зуба? В каком возрасте вам лично понадобилась бы вставная челюсть?

View Poll: сроки надобности вставной челюсти


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Город мой Ковров в плане человеческом с каждым годом ухудшается. Это мнение немоё - а людей, не боящихся выражать мнение своё публично. В 1997-м не было так точно. Тогда казалось, что возможно многое. Люди были ДРУГИМИ. Ухудшения начались где-то в 2001-м... Ковровская лучшая ...
это  сегодня так  было  4  ноября и  22  ноября ...
Посольство Эквадора может выдать Великобритании основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, который в последнее время испытывает проблемы со здоровьем. Точно по такой же схеме 26 лет назад Москва выдала властям ФРГ больного Эриха Хонеккера – бывшего главу ГДР. Этот случай стал ...
Невеста Жених Общий вид лагеря бедуинов Бедуинская женщина плетет шатер из козьей шерсти Бедуинская женщина плетет коврики из папируса Бедуины готовят кофе в своем шатре Бедуины сбивают масло Девочки замешивают тесто Бедуинская женщина печет ...
Осторожно! Перед прочтением накрыть клавиатуру, ибо жировоск, хлещущий с экрана, может вывести её из строя. советую прекратить это развлечение, потому что человек пришедший ко мне в 10 вечера по морозу за стиральной машиной, которую я якобы ...