Эстония планирует предоставить Украине ракеты Javelin и 122-мм гаубицы

топ 100 блогов specnaz77731.12.2021  Эстония планирует предоставить Украине ракеты Javelin и 122-мм гаубицы
Минобороны Эстонии рассматривает возможность поставить Украине противотанковое вооружение, ракеты Javelin и 122-миллиметровые гаубицы. Для принятия окончательного решения нужно получить разрешение от США, страны производства ракет, от Финляндии, Германии, бывших владельцев гаубиц.

«В принципе, Эстония приняла в Министерстве обороны решение, что мы хотим поддержать Украину вооружениями и боеприпасами в нынешней сложной ситуации с безопасностью… В настоящее время рассматриваем возможности поставки ракет Javelin для противотанковых ракетных систем, также планируем предоставить 122-мм гаубицы и боеприпасы к ним», — сказал Пеэтер Куймет, начальник отдела международного сотрудничества Министерства обороны.

При этом он пояснил, что оказывать помощь летальным оружием непросто. Перед тем, как поставить ракеты Javelin, нужно получить разрешение от США, как производителей. «Что касается гаубиц, мы получили их из Финляндии, которая, в свою очередь, получила их из Германии. Мы должны получить согласие Германии и Финляндии на передачу оружия», — сказал Куймет.

Он уточнил, что Эстония постоянно закупает ракеты Javelin, поэтому с какого-то момента «некоторые комплекты начнут, так сказать, незаметно стареть».
Срок годности ракеты Javelin составляет чуть более десяти лет. После этого ракету следует разоружить или потратить деньги на ее обновление. Каймет сказал, что, если не отдать ракеты сейчас, они в ближайшие годы будут использоваться для тренировок.

Эстония также планирует увеличить другую помощь Украине. Еще в прошлом году, до обострения ситуации на границах Украины, Минобороны запустило совместный проект с Германией. Планируется поставить ЗСУ — полевой госпиталь для Сил обороны Украины.
При этом роль Сил обороны и Минобороны Эстонии будет заключаться в координации проекта и обучении украинских военных медиков работе с этим комплексом Деньги планирует выделить Германия. Реализация этого проекта планируется в феврале.

«В настоящее время мы проводим ежегодные...  курсы английского языка для...  украинских спецназовцев в Академии сил обороны. Эстония, а также другие страны Балтии и Дания спонсируют обучение украинских студентов в Балтийском колледже обороны. Мы готовы в следующем году удвоить количество спонсируемых этими проектами студентов, если это понадобится украинцам», — подчеркнул Куймет.

Он напомнил, что такое сотрудничество полезно и для эстонских военных, поскольку, благодаря опыту украинцев они получают «непосредственное представление о том, как выглядит конфликт или картина сражения с РФ или поддерживаемыми ею подразделениями».


Об этом сообщает национальное телерадиовещание ERR.

P.S.
1. Отдать или перепродать?
2. Грядёт "просрочка", чтобы не утилизировать и не модернизировать за серьёзные деньги? Дак передать или продать?...
Если покупать, то у американцев, новое, а не просрочку, которая потом потребует значительных затрат.
3. Эстонские курсы английского языка для спецназовцев...


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
                    Американский видеосервис YouTube блокирует прямые видеотрансляции с похорон главы ДНР в Донецке. Отключены трансляции «Ньюсфронт», телеканала «Царьград» и донецкого «Оплот ТВ». Также сообщается об удалении ...
Состав будущего кабинета Дональда Трампа Состав будущей Администрации США занимает центральное место в обсуждениях в рунете (несмотря на много-триллионный внешний долг США). И поскольку рассуждения, кривотолки и гадания на кофейной гуще идут плотным потоком -- представляется полезным ...
- Ты хоть раз фантазировал на тему секса втроем ? - С третьим мужчиной, что ли ? ( с ) Миша, мой очень хороший знакомый, - латентный бисексуал. Он об этом не знает. Хотя, возможно, после нашего разговора уже догадывается. Не гомосексуал, так как женщины его тоже возбуждают, ...
 Дорогие сообщники, помогите советом. Есть кошечка, 3,5 мес. Кошечка не пьёт воду!!!   В день приезда в наш дом, после утомительной поездки в машине в жаркий день, она напилась, но потом распробовала молоко (((   Питается полностью ...
излазил всё меню телеги, все кнопки и галки и ПКМ - ничего так и не нашел. и не гуглится тоже! хотя неоднократно в ЖЖ встречал ссылки на телеграмовские заметки, статьи и ...