Естествоиспытательное

топ 100 блогов milchev10.02.2011 Когда я в каком-либо псиносраче встречаю фразы вида "собака - она как член семьи", "напуганный человек сам становится животным", ну и самое шедевральное "почему вы за своего ребенка можете переживать, а я за свою собаку -нет?", то их авторов иначе как зоофилов (в самом худшем смысле этого слова) воспринимать не могу.
Причем публика эта очень интересно реагирует на озвучивание возможных сценариев, при которых их питомцам могут быть нанесены различной тяжести (вплоть до летальной) травмы. Сразу же оппонент называется "садистом, который на беззащитных зверушках отрывается", "заигравшимся злым сопляком" и так далее.
И в связи с этим я имею сказать следующее: как раз сопляки - это всякого рода собачники.
У настоящего собаковода, который заводит подружейного пса или дрессирует служебную собаку для оперативно-розыскной, отношение к животному достаточно утилитарное. Он сюси-пуси не разводит, всегда сохраняет дистанцию между собой и собакой, и, что самое главное, твердо помнит: собака - это животное. Со всеми вытекающими.
Примерно такое же отношение у сельских жителей ко всякого рода домашней живности: то есть того же порося они могут почесать за ухом, подкинуть чего-нить вкусненького, но когда приходит время - заколют без сантиментов. Ну а двортерьера своего, если проштрафится, запросто отходят дрыном, не читая всяких умных книжек. Опять-таки, потому что всегда помнят - кто человек, а кто животное. При этом общается деревенский житель с ограниченным кругом лиц, поэтому психологически нормальный селянин всегда с удовольствием готов поговорить с посторонним - разумеется, если тот, на взгляд деревенского обитателя, этого достоин.
Городской житель такого повседневного, утилитарного общения с животным миром лишен. Ну увидит крысу у помойки, таракана тапком пришиблет, голубиное говно на шапку поймает - этим его опыт и ограничивается. Зато человеческое общение у него в таком изобилии, что городского человека от людей просто тошнит. От этого у городских приступы обожания при общении со всякими котами, хомячками и кроликами (и, честно говоря, я против этого ничего не имею - ибо зверюшки действительно симпатичные) и еще более неадекватное поведение по части собак. Дело в том, что, в отличие от хомячков, котов и кроликов, собака в течение всей истории своего существования подвергалась селекции, направленной на воспитание максимально подчиненного человеку модуса вивенди. Готовность бежать куда угодно по первому приказу хозяина, развлекать его всякими кунштюками, демонстрировать свою преданность воспринимается городскими собачниками как признак некоей рассудочной деятельности, отчего достоинство собачьей жизни в их глазах резко возрастает, а вот избыточность общения с не самыми приятными представителями Хомо Сапиенс, наоборот, резко принижает ценность этого вида.
В принципе, все это было бы объяснимо, будь собачники какими-нибудь эльфами, которым что человек, что собака - оба животные. Но ведь эти собачники - они ведь тоже Хомо и даже местами Сапиенс, отчего же такое желание обязательно уравнить собак и людей в правах?
Очевидно, дело тут в заторможенности развития. Маленький ребенок тоже не видит разницы между любимым плюшевым мишкой, домашним котом и бабушкой с дедушкой. Ну а посторонние дяди-тети для него вообще все чужие и потенциально опасные. Потом, с возрастом, наступает понимание ценности человеческой жизни, но, к сожалению, не у всех.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Эстонии не утихает шум,связанный с некоммерческой организацией Слава Украине,которая была создана как благотворительная,собирали деньги в помощь гражданскому населению Украины,от продовольствия.одежды и игрушек до машин скорой помощи. Оказалось,что руководитель этой организации,некая ...
Вчера столкнулась с ужасным хамством перешедшим в рукоприкладство от директора салона "Элегант" Адили Галяутдиновой (Спасибо контакту). Пришла по рекомендации подруги к мастеру в салон на Бигичева 17. После окрашивания на голове родился ...
Чтобы мы не вытворяли, куда б нас не несло, самое главное - вовремя над собой помсеяться, а можно и не вовремя, повод всегда найдётся... Диалог-иллюстрация отсюда http://fedorovskaja.livejournal.com/896334.html?thread=21413198#t21413198 : - у меня тоже какое то внутреннее ...
Под впечатлением от фильма «Малхолланд драйв» снятого в 2001 году Дэвидом ...
Ковбои по обе стороны океана уже наверно поняли что бесплатно нажрались говна. А начали европейцы, десять лет назад показавшие: украинцев берём, русских - нет. Вот оно здесь и расслоилось, то что в дальнейшем пошло в распыл. Население, которое сейчас пока убивает друг дружку, но страдать ...