рейтинг блогов

"Есть ядовитые цветы!"

топ 100 блогов luvida20.04.2021
Уверял нас Игорь Северянин.
А мы разве верили?
Да и сейчас, уже точно зная, что есть такие, покупаемся всё же на их красоту и магическую якобы силу...

Давайте посмотрим, каких цветов на наших подоконниках следует опасаться.
Думаю, вы очень удивитесь, как удивилась я...

1. Цикламен персидский

Есть ядовитые цветы!

Считается, что цикламен помогает отгонять дурные сны и страхи, и его нужно ставить в спальню у изголовья кровати. 

Поставить, наверное можно, только не следует забывать, что семена и корни растения крайне ядовиты: они могут вызвать раздражение или воспаление кожи.
И уж тем более ни в коем случае нельзя допустить, чтобы их сок попал на слизистую, это может вызвать ожог и температуру.

2. Диффенбахия

Есть ядовитые цветы!

Растение способно улучшать химический состав воздуха в помещении, но не стоит ставить его в спальню или детскую.
Сок растения ядовит, особенно тот, что содержится в стебле. Он может спровоцировать серьезные нарушения пищеварения и дыхания, а также вызывать ожоги при попадании на кожу лица или рук.

Ухаживать за ним лучше в перчатках.
Кстати, в детских садах диффенбахию выращивать вообще запрещено.

3. Герань

Есть ядовитые цветы!

Увы, увы!
Это растение, с одной стороны, — отличный антисептик, помогает снимать стресс и напряжение, снимает боль при отитах и ангинах.
Однако, есть люди, у которых запах герани может спровоцировать сильнейший приступ астмы и вызвать аллергическую реакцию. Герань (как один из ядовитых комнатных цветов) также противопоказана беременным, людям с пониженным содержанием сахара в крови, маленьким детям и тем, кто принимает противозачаточные средства.

4. Кактусы

Есть ядовитые цветы!

Они не ядовиты, а опасны только из-за колючек, которыми можно уколоться и получить в худшем случае небольшой нарыв. 

Но некоторые виды кактусов, например, трихоцереус, содержат галлюциногены, способные вызвать паралич центральной нервной системы, их действие схоже с эффектом от наркотика ЛСД.


5. Молочай

Есть ядовитые цветы!

Похожие на кактусы виды молочаев и эурофобии действительно ядовиты.

Сок молочая может вызывать ожоги, а при попадании в рот, — тошноту, диарею, головокружение и ожоги слизистой. 

Странно, но именно эти растения очень часто можно увидеть на подоконнике в школьных классах.

6. Алоэ полосатое

Есть ядовитые цветы!

У ценнейшего и всеми любимого алоэ есть два ядовитых брата — Алоэ полосатое и Алоэ устрашающее. 

Опасны все части этих растений, и тем более, что большинство видов алоэ считается лечебными, и их очень часто применяют, как домашнее средство лечения. 

Полосатое и устрашающее использовать для лечебных целей нельзя!
Они могут вызывать желудочное и маточное кровотечение, а у беременных женщин спровоцировать выкидыш.

7. Гортензия

Есть ядовитые цветы!

Во всех частях этого растения содержится яд.
Прикосновения к гортензии полностью безопасны, но если случайно в организм попадет сок гортензии, это вызовет повышенное потоотделение, ухудшит циркуляцию крови, боли в желудке, зуд, тошноту и слабость в мышцах. 



8. Аглаонема переменчивая

Есть ядовитые цветы!

Ядовиты сок и ягоды растения. Сок может вызвать отек и болезненные ощущения в области рта и горла, а при контакте с глазами — конъюктивит.




* Лучше, конечно, ядовитые растения в доме не разводить, но если оно у вас уже есть, будьте с ним осторожны.
* Если вы не знаете, ядовито ли растение, надломите его стебель: если выделяется белый сок — не прикасайтесь к нему и остерегайтесь попадание его на кожу.

А я, к примеру, ни за что не расстанусь со своей муркой геранью и гортензией!

Отсюда.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Горит, сама по себе. Не советую брать. "В Ростове-на-Дону на стоянке около гостиницы «Ростов» вспыхнула иномарка Rolls-Royce phantom coupe стоимостью около 22 млн рублей ... По предварительным данным, произошло короткое замыкание в моторном отсеке. Повреждена передняя часть автомобиля. ...
1. Президент Германии посетил Россию с явным намерением восстановить испорченное событиями последних лет сотрудничество. Достаточно упомянуть, что герр Штайнмайер счёл нужным чётко размежеваться с США, заявив, что "взаимоотношения между Россией и США носят иной характер, нежели ...
Каждый выход Путина к народу обязательно знаменуется каким-то очень полезным делом: то девочке-инвалиду дарится кресло, то вот сегодня сахалинские власти открыли для себя существование проблемы невыплат заработной платы на Шикотане и стремительно метнулись разбираться на месте. Туда же бро ...
Зафиксировано ли право человека на отправление естественных надобностей (т.е., без эвфемизмов, писать-какать) хоть в каком-нибудь законодательстве? Хоть на уровне международных конвенций, хоть в национальном законодательстве? Без всяких обтекаемых оборотов, а именно вот так, ...
Дорогие сообщницы-киевлянки, расскажите, пожалуйста, как вам живется в вашем прекрасном городе? Мужу вдруг предложили поехать туда поработать на довольно длительный срок (он сам из .Киева) и если он доволен как удав, то я нахожусь в легком шоке от возможной смены дислокации... Собственно ...