Есть такой известный блоггер Фрицморген. Прошу заметить -

топ 100 блогов e_mir02.07.2012 Есть такой известный блоггер Фрицморген. Прошу заметить - профессиональный блоггер, весьма удачно вписавшийся своим быстрым пером в нынешнюю российскую медиасферу. Я несколько раз о нем писал, так что повторятся не буду - некоторое время назад Фриц стал официальным рупором российской власти в ЖЖ. Уж не знаю, сам он пишет или только рерайтит то что ему дают "сверху", но позиция у него всегда проста и незамысловата - "У нас все хорошо, а если вам что-то не нравится, то вы лузер, не встроенный в систему".

Я давно не ссылался на его бодрые статьи, а сейчас сошлюсь, потому что тема мне близка. Итак - Фриц обьясняет почему Россия это рай для малого бизнеса.

И все бы ничего, я даже готов согласиться с посылками о том что рынок России (и Украины, кстати, наши рынки - если не близнецы, то уж точно-кузены) во многом пуст, конкуренция гораздо слабее чем в развитых странах. Да вот только он не задевает вопрос - че ж на рынке-то так пусто? Почему не идут в малый бизнес огромные толпы сограждан, почему там не начинается эта самая конкуренция.

Не сомневаюсь, что если задать этот вопрос Фрицу, то мы услышим что-то вроде - "да народец некачественный попался", "нет в вас духа конкуренции". И это будет - враньем. Потому что желающих заниматься СВОИМ делом, а не горбатится на дядю - масса. И многие, кстати, ТАМ, в бизнесе - уже были, а сейчас занимаются тем что таксуют или мастерят собственными руками пластиковые балконы.

Основная причина пустоты на рынке услуг - тем что в России и Украине малым бизнесом заниматься дорого, опасно и ... бессмысленно.

1. Дорого - у нас крайне высокие ставки по кредиту, а это очень критично для малого бизнеса, которому еще нечего указать в качестве серьезного залога. А дороговизна кредита - это функция зарегулированности банковского сектора, и ориентации государственной финансовой политики на интересы крупных сырьевых монополий и полумонополей.
2. Опасно - обе наши страны отличаются крайне сомнительной судебной и вообще правовой системой. А ведь бизнес - это непрерывные конфликты, многие из которых нужно решать через суд. Увы, суд этот - настолько уродлив, что основная масса населения пытается держаться от судов и "органов" на максимальном расстоянии. Но есть, наоборот, те - кого такое состояние суда очень устраивает. Ведь именно через суд рейдеры и действуют. И успешный и хорошо отлаженный бизнес рискует много больше чем маленькое разваливающееся предприятие.
3. Бессмысленно. Поглядите на пункт 2 еще раз - какой смысл в течении десятка лет растить бизнес, исходить над ним потом, ночей не спать, если он вдруг приглянется главе управы, родственнику президента или прокурору области? Проще не мудрствуя лукаво идти сразу работать в прокуратуру или в управу.

[Написано на Дриме]

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Семь лет назад впервые был запущен самый большой действующий ускоритель частиц, строительство которого вели ученые всего мира в течение 9 лет. Благодаря его созданию появилась возможность проведения экспериментов, которые ранее человечеству были недоступны. С его помощью ученые планиру ...
На этой неделе в Курской области произошел один инцидент. Родители бросили на улице с вещами свою двух летнюю дочь. И хотелось бы сказать, что это вопиющий случай, да только в нашей действительности такие поступки уже не шокируют публику и это еще страшнее. Девочку обнаружили неравноду ...
Игра двух голубков начиналась вроде спокойно: А потом Ляшко разошелся: Кстати, а это с кем наш Герой целуется? Очень на Костусева смахивает... Неужели тоже "наш человек"? ...
Почти каждый житель Москвы встречался с этими рекламными материалами. Обычная предвыборная кампания избиркома, информирующая граждан о том, что скоро будут выборы. Смотрим выходные данные. Да, все верно. Заказчик - Московская избирательная ...
Мне показали любопытную статистику, по которой 74% жителей Германии не видят никаких проблем в том, если предложение вступить в брак исходит от женщины. Очевидцы, живущие в тех краях, рассказали, что да, у них это нормально, например так: Из недавнего, что в моём окружении было: ...