рейтинг блогов

Есть такая работа - людей смешить

топ 100 блогов shahtara03.04.2016
Возможно, вам было интересно, как пишутся шутки для юмористических программ. Для этого существуют специальные люди, изучавшие юмор, как целую науку. За многие годы у авторов скопилось большое количество инструментов для создания смешного контента в разных жанрах. Давайте рассмотрим десять основных приёмов.
Двусмысленность
Комичность построена на использовании слов с несколькими значениями. Алгоритм простой:
1) заметили слово, у которого есть еще значения
2) выбрали значение отличное от предыдущего и подходящее для данного случая
3) употребили.
Например, "Штрилиц всю ночь топил печку. На утро она утонула."




Скачок
Скачок от характеристик, объединенных общим признаком, к характеристике ничего общего с предыдущими не имеющей. На примере вы сразу поймёте как это работает.


Замещение ожидания
Самый популярный приём. Наверное, 80% шуток построены именно на нём. Мы как бы юмором обманываем мозг нашей аудитории. В хорошем смысле.
Этот прием выполняется в 2 шага.
1) Всеми способами у собеседника создается ожидание наступления какого-либо события.
2) Ожидание замещается другим исходом.



Примечание
Примечание — это как бы упущенная важная деталь сообщения, о которой вдруг вспоминает говорящий. Чтобы появился комический эффект, примечание как бы обесценивает первую часть сообщения.
Например:
— Папа, можно я буду смотреть телевизор?
— Конечно, сынок, но только когда он выключен.
Или моё любимое: "Можно симпатизировать сотням, увлекаться десятками, восхищаться единицами, а любить только пятитысячные"
Есть такая работа - людей смешить

Сравнение несравнимого
В жизни мы постоянно кого-то с кем-то или чего-то с чем-то сравниваем. Мы привыкли к тому, что сравниваются однотипные объекты: людей с людьми, бытовые приборы с бытовыми приборами и т.п. А вот если сравнить принципиально несравнимые объекты, лежащие в далеких сферах друг от друга – это кажется неожиданным, возникает абсурд и комический эффект.
Например, "Для меня девушки как латышский алфавит. Слава богу согласных больше"


Деконструкция выражений
Один из самых сложных приёмов. Его суть заключается в изменении конструкции или смысла выражения. Ученики часто путают его с "Двусмысленностью", но это не одно и тоже. ДВ должна полностью отсекать старый смысл. Лучше объяснить на примерах.



Два контекста
Частный случай приёма "Двусмысленность". Нужно увидеть один и тот же предмет (название, слово, событие) из разных реальностей, из разных контекстов. Где-то на пересечении этих областей есть комичная грань. Приём популярен в смешных озвучках (например, озвучка Гоблина)
0:22



Намёк
Намек позволяет говорящему передать смысл высказывания не напрямую, а косвенно. Причем размытые неявные высказывания, вроде бы скрывающие главные смысл, напротив только оголяют, обостряют его. Популярен в дружеских посиделках.
Есть такая работа - людей смешить



Остроумие нелепости
Остроумие нелепости заложено в самой ситуации, противоречащей здравому смыслу и повседневному опыту. Доведение до абсурда. Самый непредсказуемый приём, так как сложно предугадать, какой бред окажется смешным..



Метафоры
Метафора, в некотором смысле - это употребление слова или выражения в переносном значении, основанное на сходстве, сравнении, аналогии. Неожиданная метафора, которая изменяет свойства привычного объекта часто оказывается смешной.




Это самые популярные приёмы написания шуток. Приёмов много, а юмор один, поэтому они все чем-то похожи друг на друга. Если вы хотите изучить мастерство юмористов более подробно, то для начала я бы порекомендовал бы вам почитать книги Михаила Марфина и Юрия Тамберга. Это основы. А дальше можно взяться за книги любого юмориста, который вам нравится.
Хочется добавить, что проверять материал лучше на других людях, и чем больше человек услышат вашу шутку, тем объективней вы получите оценку. Если ваш материал не зайдёт не расстраивайтесь. Многие успешные авторы признавались, что большая часть их сочинений идёт в мусорное ведро. Остаётся только малая часть - лучшая. Даже здесь, на Пикабу, почти у каждого автора на один "горячий" пост приходится парочка непримечательных.
Честно признаться, мне было лень делать этот длиннопост и я даже собирался бросить, но пару кружек кофе уговорили меня закончить. Надеюсь, кому-нибудь он поможет начать свой путь в качестве автора-юмориста.
Всем удачи в творчестве :)

Пост длинный, так, что кому жалко трафика, мимо )))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Письма издалека Год назад я познакомилась по интернету с москвичом. Мы вначале редко, а потом все чаще и чаще стали переписываться, а потом и созваниваться. Он разводной, но это не имело значения. Я замужем и у меня есть сын 12 лет. До знакомства с Ильей я разводиться не собиралась. ...
 Наткнулся на интересное нововведение месячной давности, оставшееся незамеченным:   ... Ведомство рассматривает возможность юридически закрепить такую форму покупки. Фактически это нарушает правила реализации лекарственных средств, но в реальности позволяет существенно ...
Это доллар за росрубль. К 88 подошёл быстро, а потом держат как вчера на 87. При этом теоретически должен упамюсть белрубль к доллару но нет. Он немного припал, до 3,0335, но больше упал росрубль к белрублю. Было 3,48 за 100, стало 3,43. Решено не создавать панику по валюте снизив ...
Мило проскочила вот эта новостьМосква. 9 июня. INTERFAX.RU - Тверской суд Москвы приговорил к 2,5 годам колонии Сергея Махнаткина, обвиняемого в нападении на милиционера при разгоне несанкционированного митинга оппозиции 31 декабря на Триумфальной ...
В радио и телепередачах постоянно звучат иностранные слова. Замучили этими американизмами, англицизмами. ЛДПР много раз обращала внимание СМИ на этот факт. Поэтому будем вносить проект закона о чистоте русского языка. К работе над ним, помимо ...