Есть люди, которые много ходят, но никуда не продвигаются.

топ 100 блогов different_rome12.03.2011 Почти каждый раз, когда  на просторах интернетов я читаю впечатления, с позволения сказать, туристов о Риме, я офигеваю.

Вот мы, например, очень любим считать американцев тупыми и недалекими, но ни разу я не читала ни одного отзыва от них, в котором бы они писали, что им не понравился Рим, что там "все на одной улице" и что в их родном Огайо куда красивее. Потому что даже redneck понимает, что Рим - это колыбель цивилизации, и что если лично ему что-то непонятно, то скорее всего это означает, что он чего-то недоучил, а Рим тут ни  при чем.

А вот на русском хочешь-не хочешь постоянно встречаются перлы, типа "да я вообще Рим презираю!" (как можно презирать город?) или совет к посещению Рима "Сгоняйте, есть на что посмотреть". Весь этот бред каким-то образом попадает в разные топы и в комментариях эта, извините, гопота начинает рассуждать об "урбанистической жести" вне центра города и говорить, что за 2 дня можно увидеть весь Рим (а пять дней там делать нечего!).

Я даже представить себе не могу, что чувствуют знатоки истории и искусства, когда читают весь этот треш! Хотя, наверное, они уже давно расслабились, понимая, что никогда не останутся без работы, коль скоро так процветают невежество и безразличие.

Про Рим можно написать, что он грязный, хаотичный, дорогой, что здесь дурят туриста и что здесь метро, как в странах третьего мира, но только не надо преуменьшать величие города своими уничижительными суффиксами. Не забывайте, что Италия - на первом месте по количеству объектов, входящих в список всемирного наследия ЮНЕСКО, и значительная часть итальянского списка обязана, в частности, Риму.

Поэтому если вы приехали в Рим на огромном туравтобусе, и вас высадили в центре на пару часов, где вы пробежались рысцой, и не помните даже, видели ли вы Пиету в Соборе Св. Петра, не надо, пожалуйста, называть главный католический собор в мире "неплохой базиликой" и потом писать пошлые километровые отчеты в своих жэжах. Поверьте, вам будет достаточно ограничиться поеданием пиццы и шоппингом, и черт с ним с Колизеем. Пусть о нем напишут те, кто в этом что-то понимает.

А вы прилетайте, гуляйте здесь, не открыв ни разу путеводитель, это вам никто не запрещает делать - не одним же гурманам от культуры и аристократам от истории тут бывать - просто чушь не пишите и себя не позорьте.

Я все сказал (с).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
simpleROXXX: сколько бы вы не говорили,а мне нравится Адам Фисек, ...
При утреннем прослушивании очередной порции "Анны Карениной" неожиданно: "Вронский действительно преждевременно начинал плешиветь. Он весело засмеялся, показывая свои сплошные зубы, и, надвинув фуражку на лысину, вышел и сел в коляску". Шта? Красавчик герой-любовник Вронский ...
Машина приедет в 7 утра, ехать до съемочной площадки час. В 8 утра 20 минут эфир - три минуты поздравлений. Смотрите 1 канал... Нежно-нежно, тонко-тонко Что-то свистнуло в сосне. Черноглазого ребёнка Я увидела во сне. Так у сосенки у красной Каплет жаркая смола. Так в ...
Помните, я жаловалась, что венки из колосьев плести не умею? Так и не научилась. Пришлось фотографироваться без колосьев Прошла всего неделя с той съемки, а мне сейчас кажется, что прошла эпоха. Или вечность. И вообще это было в другой жизни. Только золотые поля по дороге домой напомин ...
Если есть в России человек, у которого мало кто решился бы взять интервью – это Вячеслав Володин. В СМИ у него сложился образ человека весьма закрытого, который ни за что не станет отвечать на неудобные вопросы журналистов и раскрывать подробности своей биографии. Володин – «самый жесткий ...