Есть ли в Украине фашисты?

топ 100 блогов zmey_gadukin30.01.2015 Есть ли в Украине фашисты и бандеровцы? Приблизительно такой вопрос задали мне в комментариях. Тут я вынужден положить руку на сердце и признать – да, в Украине есть и фашисты и бандеровцы.
Не спешите полыхать и клеймить автора в комментариях! Давайте разберемся…
Начнем с фашизма и его определения. Не будем залезать в дебри терминологии и видов фашизма, а определимся с тем, что фашизму присуще. Итак, фашизму присущи: диктатура, как форма правления, национализм, милитаризация общества, шовинизм, отрицание демократии, вера в единого вождя, геноцид. Причем для последнего характерен какой-либо признак, по которому геноцид и осуществляется. Например, расовый, как эталонный.
Теперь к Украине.
-Диктатура? У нас один Кучма два срока отсидел. Диктатурой назвать сложно.
-Национализм? Есть, конечно, как и в любой другой стране мира. Здоровый национализм это сродни патриотизму.
-Милитаризация? Хм, как показала практика, Украина вообще была не готова воевать. И не готовилась, не то что бы на вражеской земле, а и свою с трудом защищает. А каком милитаризме может идти речь вообще?
-Шовинизм? Это какой это народ мы угнетать собираемся?
-Отрицание демократии? Ну, тут даже комментировать не хочу.
-Вера в единого вождя? Это точно не у нас. Параллели проводить с соседями не хочется.
-Геноцид? А по какому признаку мы кого-то уничтожаем?
Эээээ…а откуда же тогда в Украине фашисты? Ну, согласитесь, что в любой развитой стране, есть некие индивиды и даже группы индивидов, которым характерны эти признаки. Они есть в Украине, России, США, Израиле, Германии, Британии, Франции и Китае. И в других странах есть, есть обязательно! Но их настолько мало, что они практически не оказывают влияния на внутреннюю и внешнюю политику государства.
Правда, бывают случаи, когда им дают микрофон в какой-нибудь из студий на ТВ. Но это не мнение большинства жителей, это мнение всего лишь одной особи.

А бандеровцы? А вот тут я попрошу дать мне понять, кого вы считаете бандеровцами и какие качества им присущи?
У нас на востоке так называли за глаза всех жителей Западной Украины и тех, кто говорил исключительно на украинском. Так что если смотреть на этот вопрос с этой точки зрения, то есть у нас конечно они. Пол Украины одних бандеровцев.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
 Вы только посмотрите,  какой у неё взгляд, сердце кровью обливается. Я бы этого мудака сама лично подопнула бы с крыши какой-нибудь многоэтажки, предварительно намотав его внутренности на веточку. Ну как можно быть таким бесчувственным ...
Отличные дельные советы о том, как спастись от летней жары, не имея в своей квартире кондиционера. ...
live via flickr.В Лас Вегасе мы поселились в отеле Vdara. Мы долго не могли объяснить таксистам куда нам ехать говоря по-русски Вдара, потом выяснили как правильно произносить - Ви-дара, что впрочем логично. Отель находится все в том же районе City Center. Отель ...
Увы, в российской космической отрасли произошло очередное ЧП. К счастью, все космонавты остались живы и благополучно совершили аварийное приземление в Казахстане. Но произошедшее вновь ставит вопрос об ответственности. Кому только не приписывали фразу: «У каждой аварии есть имя, ...