рейтинг блогов

Есть ли у русских свое государство?

топ 100 блогов sergeytsvetkov12.07.2010 Последняя Всероссийская перепись населения 2002 года показала, что в России проживает 183 народа, признаваемых официальной этнографией.
Крупнейший среди них – русские: почти 116 млн. или 80% от всего населения РФ. 80% – это очень много: больше, чем евреев в Израиле, украинцев на Украине, латышей в Латвии или казахов в Казахстане.

По критериям Организации Объединенных Наций, Россия является мононациональным государством (таковым признается страна, более 67% населения которой приходится на одну национальность). Но в официальных документах ООН Россия числится многонациональным государством. Вот уж воистину: аршином общим не измерить.

А теперь бросим на РФ взгляд, так сказать, изнутри.
Вот смотрю на карту федеративного устройства России – и ничего не понимаю.

Есть ли у русских свое государство?

Это государство вообще замечает, что в нем живут русские, которые составляют абсолютное большинство населения? По всей, видимости, нет.

Откроем Конституцию РФ. Читаем:

Статья 1.
1. Российская Федерация – Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.


Превосходно.

Статья 3.1
Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.


Уже появляются вопросы: многонациональный народ – это кто и где? Почему не сказать: источником власти в России являются ее граждане? И если в РФ живет хотя и многонациональный, но, по-видимому, единый народ (называемый россияне, надо полагать?), то почему РФ в таком случае федерация?

Статья 5
1. Российская Федерация состоит из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов – равноправных субъектов Российской Федерации.


Совсем интересно. Из данной формулировки мы видим, что русский народ ни с кем никаких федеративных договоров не заключал, поскольку вообще лишен в РФ своего национально-государственного образования и представительных органов власти. Следовательно, это единственный народ в РФ, интересы которого не сформулированы и не представлены ни в Совете Федерации, ни вообще где бы то ни было. Иначе говоря, русский народ – не субъект Российской Федерации, он полностью лишен своего национального суверенитета. И это продолжается вот уже почти добрую сотню лет.

Выводы отсюда, наверное, каждый сделает сам – сообразно своему понимаю будущего России.
Современная власть РФ, похоже, видит будущее русского народа таким вот образом (фотка с «Селигера-2009»):

Есть ли у русских свое государство?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мадуро в последние дни успешно выполняет пункты "рекомендаций" http://colonelcassad.livejournal.com/3578108.html 1. Несмотря на протесты и международное давление он смог осуществить выборы в Конституционную Ассамблею и кровавые провокации этому помешать не смогли, а угрозы санкций ...
Ольхон - крупнейший в России пресноводный остров (730 км²), закономерно омываемый водой Байкала - главного озера страны. Живёт здесь 1740 человек и 13 богов: как Вайгач для ненцев, для бурят Ольхон подобие Олимпа, обитель самых могущественных духов Земли. Попадают туда через ...
Израильские военные намерены вести в секторе Газа мощную и смертоносную войну в рамках операции против движения ХАМАС, она навсегда изменит ситуацию в палестинском анклаве, заявил министр обороны Йоав ...
На меня подписалась шаверма, а чего добился ты, юзернейм?! И вот ещё прекрасное - так я сразу и поняла, что христян: Христиане Вани, правда, тоже жгут напалмом: "Эй, красотка, приезжай ко мне, устрою тебе милый прекрасный вечер" буэээээ Или вот ещё один пикапер 180 лвл: ...
...