Есть ли ответ на извечный вопрос?

топ 100 блогов Максим Лахтинен — 16.06.2011

 

Недавно стал невольным слушателем одного разговора. Не буду описывать кто и как говорит. Тут скорее важна его суть… Примерно всю его основную тему можно свести к вопросу: «Почему мы не можем жить как нормальные люди во многих европейских странах?». И действительно… Почему мы не можем???

Даже как-то сам задумался. Взяли бы и в один прекрасный день стали надежными и ответственными как финны, пунктуальными как англичане, основательными как немцы. И сразу вокруг все стало бы правильно, честно и справедливо. Но почему возник и другой вопрос: «А нужно нам это? Нужно ли нам так усердно быть похожим на кого-то?». И так ли все хорошо будет…

Эти два вопроса тесто идут друг с другом на протяжении всей истории нашего государства. Достаточно вспомнить о жестком соперничестве Новгорода, олицетворяющего собой европейскую республику, и Москвы с ее деспотичным азиатским уклоном. А вечный спор западников и славянофилов. Но мне почему-то кажется, что на этот вопрос наши предки так и не ответили…

А ответ на этот вопрос крайне важен. Возможно ответив не него, мы поймем как нам жить дальше. А может и какая национальная идея появится? Мы давно стоим на этом распутье, а время неумолимо бежит вперед. Нас давно уже ничего не объединяет. Мы стали так далеки друг от друга, что появление какой-то общенациональной идеи стало бы лучом из того мрака, в котором мы сейчас. Может пора немного унять пыл и остановиться в погоне за «западными подарками» и немного подумать о том, что мы не так уж в них нуждаемся…Может уже хватит примерять «европейское» лекало ко всему, что мы имеем.

Или же наоборот, видя в «западной» культуре идеал построения общества, безжалостно и беспощадно рубить «бороды» варварства и дикости.  

Я конечно не хочу строить из Запада ужасных монстров и ни в коем случае не говорю, что мы мессианский народ и в нашем Величии никто не имеет права усомниться. Нет. Просто я считаю, что у каждого народа и, следовательно, его государства должна быть идея. Допустим, первыми высадиться на Марсе. Не важно. Без общей идеи мы лишь жильцы общежития под названием «Россия».

В качестве заключения, хотел все-таки задать Вам интересный вопрос: «Какой путь должна выбрать наша страна, что бы жить в ней стало достойно, защищать ее стало престижно и гордиться ей стали поистине искренне?»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Русская Планета 15:59 Прокурор Марселя назвал российских фанатов «хорошо подготовленными бойцами» Выступая на пресс-конференции в Марселе, прокурор города Брис Робен отдал должное отменной боевой подготовке российских футбольных болельщиков, обративших&n ...
Практически в каждой семье встречаются люди, которые не любят творог и услышав слово «ватрушка» они не задумываясь отказываются от пирога. Но попробовав хоть раз королевскую ватрушку, они забывают о своих антипатиях. В отличие от обычной ватрушки, которая представляет собой открытую ...
Зашла тут в нашу жк сдавать анализы, а там висит объявление "КОАЛОГРАММА ежедневно с 7.00-9.00" Представила маленьких коал, которые весело тусуются у меня в крови, поржала)) А вот еще история околодетская: Стою тут давеча в поликлинике. Рядом беременная женщина с дочкой. Дочка вся ...
Папе – девяносто пять! В нашем доме сегодня день открытых дверей. Папины ученики, выпускники славного Псковского индустриального техникума, стержневые работники псковских заводов второй половины ХХ века, вспоминают с любимым преподавателем годы своей юности и молодости. У них уже дети и ...
Студийная квартира, площадью 118 квадратов. Смотрю я на этот дизайн и восхваляюсь ...