Есть ли жизнь после развода?

У меня есть великолепная подруга. Ее зовут Валерия, и многие из вас прекрасно понимают, о ком идет речь. Она недавно развелась и сейчас радуется и ведет активный образ жизни. Я попросил ее написать небольшое эссе на тему «Есть ли жизнь после развода?» И вот что получилось…
Получилось весьма предсказуемо, но все же.
О! И ещё какая! После свадьбы я не заметила, чтобы что-то особенно изменилось, а вот после развода – многое. В браке я была чуть больше года и это было для меня сложное время компромиссов. Теперь их (компромиссов) в моей жизни нет – я делаю то, что хочу и тогда, когда хочу.
В моём холодильнике теперь только сыр, салат и фрукты. Дома я только завтракаю, обедаю всегда в городе, совмещаю с приятными встречами. Кстати, о них! Я стала раз в десять (я не шучу) больше времени проводить с друзьями, я и забыла, какие они у меня крутые.
Хожу на спорт каждый день. Я люблю разный: танцы, батут, бассейн, йога. Не заставляю себя ни секунды, мне всё это в кайф – теперь могу заниматься им в любое время: в обеденный перерыв или в ночи после работы.
Работаю так же, много. Теперь вообще без выходных: моё расписание уже налажено так, что я в будни успеваю всё и в свой один выделенный выходной не знала, чем заняться – теперь он упразднён и у меня есть больше времени на семью в воскресенье, с которой тоже, кстати, стала проводить больше времени, чему все рады. Ну, они, по крайней мере, так говорят.
Меня предупреждали, что мне будет тоскливо спать одной – но нет, ничего такого, я обычно падаю от усталости и засыпаю вмиг, а как только пробуждаюсь – зарядка и новый день, некогда грустить.
Единственное, без чего тяжело – это секс. Завидую тем людям, которые могут заниматься им только для физической разгрузки – я только по любви. Сублимирую в творчество! Сейчас активно берусь за новые проекты, чего энергии пропадать!
Ходить без кольца уже привыкла (с официального развода полтора месяца прошло), даже мужчинам на улице теперь улыбаюсь иногда.
Свадьбы я не разлюбила (чего опасались все мои подруги), по-прежнему лайкаю в инстаграме мимими-фотосессии и белые платья. Но доля цинизма (в первую очередь к своим, некогда, розовым соплям) появилась. Считаю, это очень полезно.
А теперь включается режим программы «Пусть говорят». Я прекрасно осознаю, что этот ход может задеть Валерию в самых лучших чувствах, потому что она все это прочитает, но все же сделаю это.
После ее свадьбы и медового месяца у нас был разговор, в ходе которого я спросил, изменилось ли что-нибудь после того, как они стали мужем и женой. В том плане, что обычно свадьбам придают слишком большое значение, считают ее каким-то событием, которое все меняет, что после нее все будет по-другому и, разумеется, лучше прежнего. Мало кто осознает, что свадьба - это всего лишь банкет, который ничего не меняет. Если люди уже жили вместе, то впредь ничего не изменится.
Да, изменилось. Недавно с лучшей подругой обсуждали этот вопрос и оказалось, что и у ее мужчины (а теперь уже мужа) изменилось отношение к ней после помолвки. Вот и получается, в нашем небольшом опросе для 100% мужчин "предложение руки и сердца" имеет значение, а говорят, это все игрушки для девочек.
Что изменилось у нас? Муж стал относиться ко мне, как к родной, близкой. Не то, чтобы раньше бы были чужими людьми, но вот эту разницу я почувствовала. Стал нежней, более открыт для проявления чувств. У меня то же самое произошло после церемонии. Ты верно заметил, что платье и прочая бутафория для девочки важнее, чем загс - да, я вообще глубоко верю в значение символов в культуре и сознании. Если задуматься, цвет платья, кольца - все это очень символично и имеет определенное значение. Свадьбы есть во всех культурах, значит, зачем-то это нужно.)
После свадьбы я стала считать своего мужа родным по крови, хотя, казалось бы, как такое возможно. Я думаю, такое происходит только с теми людьми, кто воспитан в традиционных семейных ценностях и видит смысл в браке, если этого нет, если свадьба приравнивается к дорогостоящей тусовочке - наверное и не меняется ничего. Если же про обратную, негативную сторону из анекдотов говорить (про халат и бигуди), то мне лично наоборот хочется перед мужем быть красивей, умней, взрослей. Как-то градус ответственности сразу повысился: мне с ним всю жизнь быть и капризничать как-то стыдно. Однажды мы пришли в гости к его друзьям, они живут в загородном доме. Всех позвали в баню, мы отлично провели там время, заходим в дом - нас встречает жена хозяина дома необъятная, в махровом халате на голое тело. Этой девочке двадцать лет, да, у нее маленький ребенок, но она так молода!
Эта ситуация поразила меня. Я бы назвалась больной, спящей, но никогда бы не вышла к друзьям мужа в исподнем, подчеркивающем все многокилограммовые прелести молодой мамочки. Это было далеко от Москвы, среди моего окружения такой случай - действительно, анекдот, а молодые мамочки стройны, веселы и прекрасны. Пусть так будет и со мной, аминь.
Пусть так будет и с тобой, дорогая Валерия.
|
</> |