Есть ли жизнь после брака?

топ 100 блогов hioxeo18.10.2010

Есть ли жизнь после брака?

Есть ли жизнь после брака? Странную и одновременно страшную закономерность я начала замечать еще со школы. В 90 годы у нас работала обожаемая всеми педагог, молодая и красивая женщина, на вид лет двадцати пяти. До сих пор вспоминаю ее длинные русые волосы, которые она обычно заплетала в толстую косу или оставляла распущенными по пояс.

Для нас, не сформировавшихся еще девчонок, она была идеалом, сочетающим в себе ум и красоту. Мы любили слушать ее интересные рассказы, обсуждали на перемене идеально выглаженную и подобранную одежду, безупречный макияж, подчеркивающий особенности ее лица.

Мы все уже давно знали, что она скоро должна выйти замуж, и, наконец-то, этот счастливый день для нее наступил. Только до сих пор помню, что наступил он как будто бы вскользь, мимоходом.

А потом все изменилось, но изменилось не одновременно, а постепенно. Изредка у нее стали возникать вспышки гнева и излишняя раздраженность, которую она не скрывала перед своими учениками.
Меньше улыбок, которые через два года и вовсе сошли на «нет». Одеваться она стала по принципу «что под руку попадет», а свежесть лицу она даже не придавала макияжем. А на переменах мы уже обсуждали, как из-под учительского стола видны абсолютно небритые ноги, или просто запачканную одежду. Рождение детей не испортило ее фигуру, но, определенно, произошедшие за пять лет события изменили ее до неузнаваемости.

«Грустная история» - скажет читатель. А вот я скажу больше: эта история была бы просто «грустной», случись она с единицами женщин. А ведь таких очень много, просто каждая запускает себя по-разному. Кто-то перестает оборачивать внимание на фигуру еще до рождения детей, кто-то больше не утруждает себя выбором одежды, а многие просто перестают следить за собой.

В моей жизни было очень много подобных примеров, и, увы, только единицы замужних женщин по-прежнему сохраняли свою красоту или элементарную ухоженность. Кто-то объясняет самому себе подобное положение усталостью, нежеланием что-то делать или сделать «побыстрее», например, одеться на работу или встречу.

Бывают случаи когда замужняя женщина сталкивается со своими прошлыми и настоящими фотографиями, как будто с раскладкой в журналах «до» и «после». Но и, увидев разницу на фотографиях, одни женщины после этого только начинает еще больше впадать в меланхолию, а другие, как ни ненормально, вообще не замечают изменений, словно «все так, как должно быть».

Загадка «брака» и такого преображения женщин интересует меня очень давно. Складывается мнение, что женщины просто с «чувством выполненного долга» решают «отдохнуть». Но только вопрос: «От кого или от чего?». Неужели «от жизни»? Получается, что мы живем до брака, а после этого жизни уже нет?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это цитата сообщения Моя_кулинарная_книга Оригинальное сообщение От магазинных отличается только отсутствием крема внутри. Нежнейшие конфетки. И как всегда готовится очень легко. Для этого нам понадобится 250гр творога, 1/2 ст.л. ...
Усадьба Гостилицы - хоть и главная, но не единственная достопримечательность этого поселка. И так сложилось, что большинство этих достопримечательностей связаны с войнами. Первый раз в этих местах повоевали в Гражданскую войну, во время наступления Юденича. Об этих событиях сейчас ...
Ну вот! Только что по Вестям рассказали, что организовали совершенно новый банк - банк ДНР. И сеть расчетно-кассовых центров по всей территории. Я, кстати, про РКЦ как раз писала чуть ранее. Ну, конечно же, надо же проорать, что всё плохо!!!! И, конечно же, это сами дончане банк организова ...
Не читал новости и не смотрел телевизор более 90 дней и ужаснулся, когда по старой привычке решил немного «приободрить» себя за счёт просмотра публикаций на развлекательном сайте ...
Почему именно такая элита, а не честная, благородная, пекущаяся про общественное благо более, чем про своё, образованная, обладающая кругозором и интеллектом позволяющим просчитывать последствия своих действий или наоборот - бездействия. Почему же вместо этого чаще всего мы наблюдаем на са ...