Есть ли жизнь на Урале? Проехал 5 моногородов и посмотрел, как там живут
bepowerback — 26.08.2021
Моногород - это город, зависящий от градообразующих
предприятий, где значимая часть населения работает в одном месте.
Таких в России 319. Экономическое состояние моногорода сильно
зависит от экономической ситуации, сложившейся на градообразующем
предприятии. Предприятие растет - город улучшается, зарплаты
повышаются, люди приезжают в город на работу и их благосостояние
растет. Предприятие испытывает проблемы - зарплаты снижаются и
задерживаются, люди уезжают их благосостояние падает. За неделю я
проехал 5 моногородов Урала: Карабаш, Кыштым, Первоуральск, Нижний
Тагил и Верхняя Пышма, и посмотрел, как сейчас живет каждый из этих
городов.
Экология
Сейчас этим вопросом занимаются в каждом городе и на каждом предприятии, в отличии от того, как все это было в советское время. Ставятся эффективные очистные сооружения и фильтра, чтобы минимизировать выброс в атмосферу


Дороги
Это настоящая проблема этих моногородов, в Кыштыме, Первоуральске и Нижнем Тагиле дороги были в ужасном состоянии. Причем, как центральные, так и внутри районов



Только в Карабаше и Верхней Пышме были хорошие дороги



Жилой фонд
Хочется отметить, что во всех городах дома в очень хорошем состоянии



Особенно отличились в этом направлении Карабаш и Верхняя Пышма, где активно сносят старый фонд и застраивают новым современным жильем



Социальные пространства
Во всех городах активно работают над местами, где бы жители городов могли провести свой досуг. Теперь это города, где не только живут заводом, но и где можно отдохнуть и провести время с семьей.
Детские площадки:



Набережные



Спортивные центры и комплексы



Торговые центры


Заработная плата
Естественно, никто свои расчетки не давал, но по словам местных, с кем удалось пообщаться в каждом из городов, специалисты на предприятиях зарабатывают достойные деньги в пределах 70-100 тысяч рублей в зависимости от стажа и должности.
Если подвести небольшой итог, то можно сказать, что сейчас в моногородах не так все страшно, как было 20-30 лет назад. Работа есть, зарплата платится хорошая, города развиваются и здесь есть чем заняться.
Не забываем ставить лайк и подписываться на мой канал: https://zen.yandex.ru/bepowerback
О моих актуальных поездках и приключениях можно узнать из инстаграма: https://www.instagram.com/bepowerback/
|
|
</> |
Лицензия Astra Linux Special Edition: что включает и кому нужна
Черной краской на бумаге ватманской мой портрет нарисовала девочка.
Байка на ночь: Голос в метро
Про туризм в Подмосковье
Медвежье
Хунвэйбины
звизду в студию!!
Пузырёк с винтом
Патрульна палiцiя Нацистской киевской хунты будэ контролюватумэ AVSOKOLAN - a

