Есть ли альтернатива ржавым "скорым" вёдрам?

топ 100 блогов 3ojlotou13.09.2016 Ни для кого не секрет, что автопарк СМП (скорая медицинская помощь) уже давно изжил себя. Ответ на вопрос "почему не обновляют?" прост - нет средств, причём средств значительных. Покупка  автомобиля скорой помощи, оборудованного всем необходимым, обходится примерно в 3 млн.рублей, надо ли говорить в данном случае, во сколько встаёт его содержание, ремонт и обслуживание? Средства на это естественно в бюджете заложены и исправно выделяются, только вот в чём смысл обслуживать гнилое ведро, которое едет на вызов от часа и более и нет никаких гарантий, что вообще доедет, когда есть отличная альтернатива всему этому процессу. Сейчас в подробностях расскажу вам про это...
Есть ли альтернатива ржавым скорым вёдрам? IMG_4946
    На прошлой неделе довелось познакомиться с очень интересным собеседником, который является главным врачом Новокуйбышевской станции скорой медицинской помощи, Дмитрием Владимировичем Чернышевым. Он то мне и поведал о той самой альтернативе и имя ей - АУТСОРСИНГ. По простому - передача каких-либо отдельно взятых функций другой компании, на основании договора или контракта. Скажу сразу, дабы избежать шквала критики (хотя конструктивная всегда приветствуется) это уже всё работает, причём во многих городах России!!!

1. Итак, чтобы не быть голословным, буду брать за пример реальную практику по использованию стороннего автопарка (уже год успешно функционирует). На данный момент Новокуйбышевск и Чапаевск полностью обслуживается по системе аутсорсинга, радиус обслуживания по городу составляет не более 4-5 км и до 20 км в сельской местности: совхоз Маяк, пос.Гранный, с.Малое Томылово, с.Горки, пос.Шмидта, с.Семёновка, а так же зона профилакториев, детских лагерей отдыха, городского пляжа, дачных поселков, территория Новокуйбышевского лесничества, озер, поймы реки Волга и других малых рек.
Есть ли альтернатива ржавым скорым вёдрам? IMG_4928

2. На сегодняшний день, новые, оборудованные всем необходимым автомобили «скорой» предоставляет по договору найма ООО «Феникс Менеджмент». В новокуйбышевске 7 автомобилей "Mersedes", в Чапаевске - "Газели 4х4" - 5 шт. Комплектация "скорых" стандартная - класс В. К слову, класс А - это неотложка, которая в состоянии лишь доставить пациента в больницу, а класс С - реанимационный автомобиль с кучей навороченной аппаратуры и уже далеко не 3 млн.стоимостью.
Есть ли альтернатива ржавым скорым вёдрам? IMG_4909

3. Контракт с ООО "Феникс Менеджмент" заключен до середины 2018 года. За это время за счет средств обязательного медицинского страхования, Новокуйбышевская станция скорой медицинской помощи заплатит компании более 88 млн рублей. Благодаря аутсортингу "скорая" в данном случае занимается исключительно своей непосредственой работой - оказывает медицинскую помощь населению, а не занимается ремонтом и обслуживанием автомобилей.
Есть ли альтернатива ржавым скорым вёдрам? IMG_4912

4. Ранее огромная часть денег из бюджета шла именно на ремонт и поддержание автопарка СМП, сейчас эта забота полностью лежит на плечах подрядной организации, которая предоставляет транспорт. В стоимость контракта входит не только покупка автомобилей, в машине есть все необходимое оборудование для оказания медицинской помощи - дефибриллятор, дыхательная аппаратура и т.п. Абсолютно всё, чем, согласно приказу министерства здравоохранения РФ №388, должна быть оснащена машина «скорой». Предусмотрена даже поломка авто, на этот случай у инвестора есть в наличии запасной транспорт, но пока таких сбоев не было.
Есть ли альтернатива ржавым скорым вёдрам? IMG_4913

5. Ежегодно от болезни сердца и сосудов умирают миллионы человек. По статистике, инфаркт миокарда — самое распространенное заболевание сердца, фиксируемое среди трудоспособного населения. Способ спасти жизнь человеку при инфаркте один - оперативное вмешательство врачей (шунтирование) и не сложно догадаться, насколько тут важна именно СКОРАЯ медицинская помощь. К слову, в Новокуйбышевске всего за год работы удалось снизить показатель смертности от инфарктов вдвое, благодаря в том числе своевременному обследованию пациентов. Современное оснащение автомобиля СМП позволяет отправлять данные кардиографа напрямую врачу-кардиологу, что значительно ускоряет процесс.
Есть ли альтернатива ржавым скорым вёдрам? IMG_4914

6. Кстати, из федерального бюджета выделили 3 млрд рублей на покупку 1200 автомобилей на всю страну. Самарская область недавно получила 13 автомобилей (в день открытия областного перинатального центра в Самаре - http://3ojlotou.livejournal.com/437007.html ). Всего на сегодняшний день Самарской области необходимы более 150 машин СМП, ведь впереди ЧМ 2018. Только по Самаре должно работать около 100 бригад по нормативам, а в реальности работает примерно 60, остальные просто уже не в состоянии передвигаться из-за поломок транспорта.
Есть ли альтернатива ржавым скорым вёдрам? IMG_4916

7. Выход напрашивается сам по себе - если не будет возможности заменить парк автомобилей в Самаре и Тольятти за счет бюджета, то областному Минздраву и правительству придётся использовать практику новокуйбышевской станции «скорой помощи». Тем более это уже на протяжении нескольких лет эта практика используется в других городах - Волгоград, Пермь, Киров, Уфа итд.
Есть ли альтернатива ржавым скорым вёдрам? IMG_4918

8. Все автомобили скорой помощи оснащены системой глонасс, а также видеорегистраторами, благодаря которым в дальнейшем планируется совместная работа с ГИБДД, а конкретно наказанием нарушителей, которые не считают нужным пропускать автомобиль СМП мчащий на вызов с сиренами. Так что задумайтесь, нарушители ПДД, ведь к вашим родным тоже где-то может опаздывать скорая медицинская помощь!
Есть ли альтернатива ржавым скорым вёдрам? IMG_4922

9. С 15.03.2007 г. на станции функционирует программный комплекс "Автоматизированная диспетчерская скорой медицинской помощи" (АДИС) 8 версия, который предназначен для автоматизации работ на станции, связанных с приемом, регистрацией, оперативным обслуживанием вызовов и статистическим анализом карт скорой медицинской помощи, а также для получения полной информации, необходимой для эффективного планирования работы станции, в том числе с экономической точки зрения: ведется учет израсходованных медикаментов и манипуляций. За время работы программа оправдала свое назначение.
Есть ли альтернатива ржавым скорым вёдрам? IMG_4934

10. Оператор видит абсолютно всю информацию по передвижению бригад СМП (маршрут, время, скорость и пр.)
Есть ли альтернатива ржавым скорым вёдрам? IMG_4935

11. Интересно мнение читателей этого поста, что думаете по теме? Бытует мнение, что человеку вызвавшему "скорую" плевать на то,  какой автомобиль к нему приедет, Мерседес или УАЗик, хотя мне, как пациенту, было бы комфортнее добираться до больницы на нормальном авто, а не на ржавом корыте, которое глохнет на каждом шагу.
Есть ли альтернатива ржавым скорым вёдрам? IMG_4937

12. В недалёком будущем также планируется разработка мобильного приложения, для того, чтобы каждый кто вызывает СМП, мог отследить время прибывания автомобиля на место. Пока мы общались с Дмитрием Владимировичем, я наблюдал в специальном приложении передвижение "Мерседеса", который я сфотографировал на новокуйбышевской станции скорой медицинской помощи (см.картинку вначале поста).
Есть ли альтернатива ржавым скорым вёдрам? IMG_4947

    Желаю вам как можно реже пользоваться услугами скорой медицинской помощи, а лучше вообще не болеть! К слову, главврач новокуйбышевской станции скорой помощи всегда открыт для общения по теме поста и не только и если кому-то такой диалог интересен, можем запросто организованно сгонять к Дмитрию Владимировичу Чернышеву в гости))).

Всем отличного настроения и удачи!!!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Системный кризис в России набирает обороты; сокращаются финансовые ресурсы и инвестиции, капиталы «утекают» из страны, работают против населения санкции и антисанкции, уходят из страны крупные западные компании и закрывают производство в России. В отсутствии комплектующих и спроса, сокра ...
В чера наткнулся на такой комментарий: А что такого было хорошего в СССР, чего бы не было теперь? Я ответил: Хотя бы то, что отправляя ребёнка в школу я был уверен - его там не зарубит топором утырок, насмотревшийся интернета. Добавлю также сегодня - и такого количества дармоедов, ...
Тут батько нагадує, що після ХХ з'їзду Компартії СРСР, коли було розвінчано культ особистості Сталіна, комуністи за ОДНУ ніч прибрали ВСІ пам'ятники Сталіну на ВСІЙ території СРСР та викинули мумію Сталіна з Мавзолею (лише де-не-де в Грузії ...
КОРАЛЛОВЫЙ ЗАМОК - комплекс огромных статуй и мегалитов общим весом 1100 тонн, сооруженных вручную, без использования машин, в Калифорнии (США). В комплекс входят сама двухэтажная квадратная башня весом 243 тонны, различные строения, массивные ...
Не так давно наткнулся на мнение, что против России ведётся информационная война, одной из главных стратегий в которой является навязывание русским вины за всякое – Катынь, поведение в 39-40 годах, покорение Кавказа.Само мнение о наличии такой ...