рейтинг блогов

Есть желание? Гони монету

топ 100 блогов Евгений Литварь03.03.2011
Вчера мы легонечко прикоснулись к деньгам и любви.
А сегодня мне бы хотелось немного углубиться в понятие "деньги" и их корень.
Вот что вчера говорилось на уроке каббалы о "деньгах":

Деньги – покрытие на желание

Немного истории:
Деньги очень древнее изобретение, обнаруживаются монеты, которые были в ходу еще за 650 лет до нашей эры.
Сначала они оценивались по своему весу и стоимости самого металла, но постепенно произошел переход к бумажным банкнотам. В начале 17 века в Европе уже существовали бумажные деньги.

И по сегодняшний день деньги остаются в центре всеобщего внимания и вызывают множество споров, переходя из рук в руки и служа средством соединения людей. Чем вызвано такое развитое использование денег?

Есть только свет и желание (если смотреть на мир глазами ученого-исследователя, а не простыми глазками обывателя), которые нам необходимо связать друг с другом.
Эта связь возникает за счет того, что каждый скрывает свое эго под экраном, который называется "покрытием" (кисуфа) – от этого слова и происходят "деньги" (кесеф). Если я имею покрытие на свои желания, а потому способен правильно их использовать, это значит, что я обладаю "экраном" (масах), покрытием, "деньгами" (не как в нашем мире).

Как следствие этого явления в нашем мире, отражение духовного корня в материальных ветвях, в нашем мире существует правило, что для любого получения необходимо сначала приложить усилие. Эта работа и создает покрытие на желание.
Тем, сколько я готов работать ради какого-то желания, определяется, насколько я в
итоге смогу его, желание, наполнить.

В древности люди работали только за пропитание. По примеру животных, которые весь день заняты только поисками пищи, и живут интересами животного тела: пища и продолжение рода (и потому денег еще не было).

Деньги – это самый естественный предмет, и даже если нет денег и человек находится наедине с самим собой, природой или Творцом – он все равно платит своими усилиями за удовлетворение своих желаний.
Ведь в нем все время пробуждаются новые желания, ради которых ему приходится работать, чтобы создать для них экран, покрытие.

Поэтому необходимость в деньгах, экране (масах) возникает в тот самый момент, когда появляется желание. Появилось желание - готовься платить (в том или ином виде) за его наполнение.

В течение всей истории своего развития люди постоянно вели обмен: "ты – мне, я – тебе" – платя, если не деньгами, то хотя бы улыбкой, благодарностью, хорошим отношением.
Не бывает такого, чтобы можно было у кого-то что-то взять, не заплатив. Либо мы платим по своему желанию, либо по обязанности, соблюдая принятые в обществе соглашения, а если не делаем этого – то высшая система безусловно в конце концов подчистит наши долги и вернет недоплаченное продавцу.

Есть желание? Гони монету

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А вот вам из старых запасов ещё одна лекция на выходные, прочитанная в своё время в " Гиперионе ": Давно хотел подробно разобрать тему электрических рыб, и вот, наконец, представилась возможность; в итоге постарался коснуться вопросов, как эволюционно возник электрический разряд, что ...
http://univerno.org/muzhskoe-zhenskoe-babushka-po-obyavleniyu-20-02-2017.html Тетка 50 лет, очень небедная. Шесть лет тому назад через три дня после смерти сына взяла из банка его сперму, купила у какой-то молодухи яйцеклетку, наняла суррогатную мать. ( Калькуляцию даже начинать не ...
Когда б я властен был над этим небом злым, Я б сокрушил его и заменил другим Омар Хайям 50 суток карцера не могут не сказаться на человеке, но при первом взгляде на Николу Королева даже и не скажешь, что он сильно изменился. Только немного ...
Ни разу не писал о нашем втором путешествии в северо-западную часть Норвегии, в ...
Никто не молчит. Но только эти крики, боюсь, не доходят до адресата. Не туда кричать надо. Как ребенок говорил в книге у Чуковского "Я плачу не тебе, а бабе Мане". Надо, наконец, отдать себе отчет - Россия с этой ситуацией не справляется. Нужна помощь. ...