Эссе о недвижимости

топ 100 блогов verbitsky19.10.2014 А что, друзья, что вы думаете по покупке недвижимости? Я вот анализировал недавно, и вот что получается. Очевидные варианты, например, когда у вас вообще ничего нет - ни в Урюпинске, ни у родителей, нигде - я не стану рассматривать - тут конечно надо брать, и вообще неважно что и где - только чтобы "бросить вещи».

Но, если «угол» есть, и вопрос стоит - купить или снимать, а если снимать, то где снимать - то я для себя пришел вот к каким выводам:
1. Недвижка в Москве переоценена и будет падать. Причины очевидны: сокращение платежеспособности среднего класса из-за общего ухудшения делового климата, новый налог на жилье, огромная масса запаркованных в жилье денег (из-за недостаточной квалификации деть их куда-либо еще). В принципе, на irn.ru уже все видно.

2. Плюс ко всему из первого пункта, еще и накладываются глобальные тенденции - развитие ИТ-технологий, из-за которых работать можно откуда угодно, удешевление путешествий, рост знания английского - в общем, глобализация и тп + «фундаментальные» вещи, вроде хреновой московской зимы и общего неудобства большого мегаполиса для жизни.

Далее в случае «купить» развилка такая: либо есть свободные деньги, либо нет. Если нет, то это ипотека, другого варианта нет. Ипотека - это работа на банк. Она абсолютно невыгодна, а в условиях 1 и 2 просто катастрофична, поэтому сразу отметается.

Правда есть небольшая надежда, что взяв ипотеку под 13%, и зарабатывая в евро или баксах, ты будешь отбивать 7-10% на потенциально большой инфляции, которая в РФ может настать (уже настает, - по прогнозам за 2014 год будет 7%). Но счастливчиков, которые зарабатывает стабильно в евро или баксах, у нас немного.

Если деньги есть, можно либо перевести их в евро и получать 4% в год, либо купить квартиру и жить в ней. У меня свободной суммы нет, поэтому я выбираю аренду.

С арендой тоже самое. Аренда в Москве будет дешеветь по вышеперечисленным причинам. Это плюс. Я могу жить где угодно, не переживать за свой финансовый поток, ездить зимой в Азию, весной/осенью в Европу. Это еще один плюс. Поэтому аренда выглядит со всех сторон предпочтительнее.

Честно говоря, я вообще думаю, что недвижимость сильно переоценена из-за некомпетентности людей в финансовых инструментах. Почему так? Дело в том, что все, кто ничего не понимает в финансах, а их полно, особенно в России, по сути имеют только одну опцию уберечься от инфляции - прикупить квартирку или домик.

В реальности же, если брать нужды человека, то пресловутая стабильность ему вообще не нужна.

Вся эта «стабильность» придумана людьми, которые находятся постоянно под стрессом, и не могут сбалансировать свою жизнь, чтобы она была кайфом прямо сейчас. Поэтому они придумывают себе мечту из серии «вот сейчас буду въебывать, а потом куплю себе домик с садиком в Тоскане и буду отдыхать».

Стабильность, «побыть в домике» - нужно только поврежденному организму, для того, чтобы восстановиться. Если же организм здоров, то для него кайф - это новизна, познание мира и новые ощущения.
Посмотрите на европейских пенсионеров, - они постоянно ездят по миру. Базовые человеческие потребности это постоянная новизна ощущений, новые люди, новые места, эмоции. В общем, серфинг по жизни.

Вот, к примеру, я приехал три дня назад в Испанию, остановился в той же квартире, что и раньше. И что? Я чувствую, что ощущения не те, чем когда я тут был в марте. Слабее. Неинтересно. Потому что уже все знаешь, приехал как домой. С одной стороны это, не буду спорить, неплохо - но я поймал себя на мысли, что ничего бы не потерял, - а может и приобрел, если вы выбрал другой город или другой район.

В общем, имея сумму денег, достаточную для покупки квартиры или дома, ты практически всегда можежь положить их в банк (или, еще лучше, пустить в бизнес) и жить где хочешь, перемещаясь и снимая жилье такого же качества.

И единственный случай, когда стоит что-то покупать - если ты нашел что-то невероятно уникальное, жемчужину, мечту, и просто влюбился. Вот тогда надо брать. Любовь не терпит логики!)

P.S. Вот недавно был на вилле в гостях, прям дом мечты. 800,000 евро.

Ну если у вас было бы 800,000 евро, стали бы вы жить в одном и том же месте?

--- оригинал статьи по адресу http://www.h2t.ru/blog/finance/5876.html ---

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Париже в воскресенье началась Неделя высокой моды! Первым стал показ Atelier Versace. Как известно, лицом этой марки в этом году стала певица Леди Гага. Звезда была приглашена в Париж на показ Дома. Донателла Версаче и Леди Гага ...
Вчера мы восемь часов "переезжали". Я рулила грузчиками, муж развлекал ребенка (да-да, такое у нас распределение обязанностей). Грузчики были в шоке, потому что ехали они в дом с 2мя спальнями, а по итогу все не уместилось в грузовик, который обычно пригоняют для 3-4 спальных домов. И это ...
1 Деревянный особняк Бремме на Васильевском острове, построен в начале 19 в. 2 3 4 Деревянный храм на месте взорванного храма Сошествия Святого Духа за Невской заставой. 5 6 7 8 В мастерской 9 10 ...
Ни для кого не секрет, что Андрей Малахов прекрасный телеведущий, но как юморист не очень. Иногда "блеснуть" своим тонким юмором он всё же себе позволяет... 14 апреля, в эфире программы "Пусть говорят", чьим бессменным ведущим является Андрей Малахов, главным героем стал всемирно извес ...
Разная баянщина и не только, которая на мой взгляд, так или иначе, связанна с темой блогов, блогеров и социальных сетей. Другие посты на эту тему можно ...