рейтинг блогов

Если ты бедный, вон из Москвы!

топ 100 блогов grushenka23.10.2018 Киово

Мы уже писали о том, что год назад перебрались из Москвы в ближайшее Подмосковье и пока еще не успели об этом пожалеть. Мало того, каждый день мы убеждаемся в том, что сделали правильный выбор и дело здесь вовсе не в стоимости кадратных метров, хотя это и тоже немаловажно.

Итак, какие же плюсы жизни за МКАДом. Во-первых, я до сих пор не могу относиться к городу в котором мы живем, как к области или деревне. Для меня это лишь из один из районов столицы. До ближайшего метро мы добираемся за 16 минут (Окружная). До аэропорта Шереметьево (терминал D) - 11 километров или 350 рублей на такси. Больница, поликлиника, МФЦ - в шаговой доступности.  Все магазины (Пятерочка, Магнит, Дикси, Метро) в двухстах метрах от дома, так что ехать туда на машине не надо. Леруа Мерлен, большие ТЦ тоже рядом.
Во дворе у нас отличный детский сад и одна из лучших подмосковных школ.

Нет никаких проблем, чтобы добраться до театров, куда мы ходим очень часто. Москва рядом! Каждое утро я подхожу к окну и вижу ВДНХ и Сити. Потом я иду смотреть в другое окно и вижу озеро, парк, деревья и квартал частных домов.  Воздух здесь намного чище, людей меньше, а все остальное также, как и в столице.

Я очень люблю Москву! Мы с удовольствием гуляем по центру, но всегда с особой радостью возвращаемся домой.

Мне есть  с чем сравнивать. Дома в Петербурге мне удалось пожить в самом центре города на Староневском (Перекупной переулок)  на Петроградке (Большая Пушкарская).  На Перекупном грохотали трамваи и окна мыть приходилось раз в неделю, а на  Большой Пушкарской невозможно было найти место для парковки и от шума большого города не спасали никакие стеклопакеты.

Питер всегда был столицей коммуналок. Во времена моего детства многие мечтали уехать на окраины, лишь бы  отдельные квартиры.

В Москве все не так. Здесь престижно жить в центре. Фразу "За МКАДом жизни нет" я читала много раз на различных форумах, но не до конца представляла себе что это означает.

А означает это следующее. За МКАДом живет исключительно быдло. Нормальные люди обитают только в центре. Вот что мне довелось тут на днях прочитать.

Столицу, оказывается, сейчас переделывают для приезжих нуворишей, а все недовольные могут ... ехать куда хотят!
Откровенную статью Руководителя центра городской экономики КБ «Стрелка» Елены Коротковой опубликовал «Коммерсант». Экономист рассуждает о том, каким должен быть в идеале центр Москвы и сетует на то, что социальные программы пока еще сдерживают процесс джентрификации (реконструкция пришедших в упадок городских кварталов с помощью притока более состоятельных жителей. Можно перевести этот термин и как «облагораживание» бедных или рабочих кварталов, в результате которого беднейшие граждане переселяются на окраины города, а их потребности не принимаются в расчёт).
Вот самые характерные цитаты из этого выдающегося материала:
«Дело в том, что классическая капиталистическая модель развития города не предполагает, что в его центре могут жить пенсионеры и люди с доходом ниже среднего. Джентрификация всегда выгодна городу. Процесс обеспечивает повышение стоимости недвижимости, следовательно, растет объем собираемых с нее налогов и поступлений в городскую казну. Районы становятся намного спокойнее: из них уходят маргинальные элементы.

Под маргинальными элементами, надо полагать, подразумеваются москвичи, не меющие 100 млн на квартиру.

Сомнений в том, что центр Москвы очень скоро окончательно превратится в гетто для богатых, разумеется, нет никаких. Как и в том, что малоимущие москвичи, соберут свои манатки и съедут за МКАД в Новую Москву.

Вот что по этому поводу написал в ФБ общественный деятель Петр Шкуматов:
«Тут авторитетные чеченские бизнесмены предложили ввести платный въезд в Москву. Ну история не новая, но в этой части Марлезонского балета есть на что обратить внимание.
Посмотрите на то, с каким остервенением эти миллиардеры, которые не заработали этих денег, а «освоили», хотят отгородиться от обычных людей? Они покупают яхты не для того, чтобы получать удовольствие от морских прогулок. Они получают удовольствие от отсутствия нас вокруг них.
И вот есть категория тех, кто на яхту еще не освоил нужное количество бабоса, вот они хотят сделать себе физическую выгородку и ездить там как короли. А плебс будет убран под землю. Нет, не на 2 метра, а глубже. В метро. Те, кто из метро выйдет на поверхность, будут представлять весьма приятную декорацию для господ, проезжающих мимо на своих «освоенных» Майбахах".

Не обошел Шкуматов стороной и откровения Елены Коротковой:
«Я всегда подозревал, что под личиной урбанизма прячется махровый фашизм. Но вот подтверждение пришло из КБ «Стрелка», которое очень расстроено, что в центре города, где должны жить молодые, богатые и успешные, приходится делить пространство с плохо выглядящими небогатыми пенсионерами с морщинистой кожей.
Теперь сложите это с идеей... отгородиться от российского и подмосковного быдла заград (нет, не отрядами) тарифами на въезд, чтобы центральный воздух не портили и вид чтобы не страдал. И вы поймете весь глобальный тренд.
Я даже не удивлюсь, что они это всё реализуют, потому как уверовали в собственную исключительность и значимость. Но вот незадача: человек то никак не изменился за последние века и тысячелетия. А значит не изменились и базовые причины смены исторических декораций. Теперь просто надо чуть-чуть подождать и оно само.
В интересное время живем, товарищи! Перед нашими глазами сейчас проходит целое историческое представление. Эпохи, через которые прошло человечество, мы переживаем год за сто! «Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные»! Когда бы вы это ещё услышали? И это круто!»

Ну что же. Все понятно. Москва не для морщинистых и бедных пенсионеров, пусть они  даже и родились в Хамовниках. Их место за МАКДом. А в центре только свежепонаехавшие и ушлые "москвичи".

Так что вскоре наш тихий и удобный город превратится в "человейник". Мне бы этого не хотелось.

Но лозунги потрясают своим цинизмом. Если ты бедный, то жить в центре Москвы права не имеешь.

А как у вас?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Украинские власти запретили иностранным круизным лайнерам посещать крымские порты, но иностранным компаниям плевать на украинские запреты. Турецкая компания "Эсен Элита Тур" открыла новый маршрут Стамбул-Севастополь на комфортабельном лайнере "Адриана". Стоимость билета в одну сторону сост ...
Въезд закрыт!Из-за ремонта дорог в «Шереметьево» стало невозможно добраться на автомобиле, заявил гендиректор «Шереметьево» Михаил Василенко, предъявив претензии властям Москвы. Они действуют в интересах собственного аэропорта «Внуково», ...
Пельмени. Что в них особенного? Покупаешь упаковку, ставишь на огонь слегка подсоленую воду, опускаешь десяток - другой "ушек" в кипяток и, через десять минут блюдо готово. Незамысловатый рецепт приготовления. А вот во времена моего детства, когда в спичечном коробке было ровно 75 ...
" А мы говорим, говорим, говорим ..." Евгений Лукин " Глубоко оскорбляют попытки политической спекуляции на трагедиях XX столетия, - подчеркнул Янукович. - Ради дешевой популярности некоторые деятели пытаются вновь расколоть украинцев. ...
во всей этой длящейся истории с Церковью я не понимаю, зачем Кирилл это делает. Еще три-четыре месяца назад не было никаких проблем. Были отдельные шокирующие заявления Чаплина. Но это воспринималось, как частная девиация. В остальном все было ...