Если победит Горбачев

топ 100 блогов vare4ka7016.03.2017 Как я уже говорила, люблю побираться по шкафам бук-кроссинга, а находки затем складирую на своем любимом стеллаже.
Однажды радостно подобрала сиротливую книжицу под названием "Если победит Горбачев".

Книжица была издана компартией Италии в далеком 1987 году, в самый разгар перестройки, и представляет собой сборник статей с анализом этого тогда еще нового политического процесса, плюс краткая история КПСС.

Если победит Горбачев IMG_5837

Взяла просто полистать, но неожиданно для самой себя увлеклась так, что прочитала почти все, пропустив только главу об истории КПСС.
Чтение оказалось сродни путешествию на машине времени: от слов "хозрасчет", "новое мышление", "ускорение" и "гласность" повеяло собственной юностью, прошедшей под симпатичное воркование Михал Сергеича.

Сразу скажу, что никогда не разделяла коллективную ненависть к этому говорливому, полному свежего энтузиазма политику, и тем паче разные лубковые страшилки про "меченого" и другую эзотерику, снисходительно позволяя подобные разговоры только старым бабушкам.

Книжка живо напомнила, откуда выросли ноги у этой самой перестройки, и переполнила сердце нежностью от благородности помыслов ее инициаторов.
Умилили планы по оздоровлению экономики в рамках социалистического ведения хозяйства, и наивные надежды на то, что хватит пары вращений штурвала, чтоб повернуть в нужном направлении наш сбившийся с курса корабль.

Здоровая, честная самокритика, откровенный разбор недостатков хозяйства и общества, апеллирование к ленинским скрижалям, на которых да, были начертаны правильные заповеди, твердая вера в том, что Партия сможет и справится с оздоровлением ситуации в стране.

Всегда думала,  насколько должно было быть трудно попытаться что-то изменить в такой сложной, громоздкой структуре, как наша бывшая страна, как если бы  кто-то надумал сделать ремонт в огромном доме, не выселяя жильцов, а только бодро предлагая им потерпеть, а потом, меняя полы и отбивая штукатурку, снес разом и несущие стены конструкции. Или несущие стены сами развалились?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ожидаемые последствия отказа России выполнить ультиматум Обамы вполне предсказуемы. Надежды на то, что с помощью евро-скептиков удастся подкопаться под европейских атлантистов и подорвать позиции проамериканского лобби в ЕС, пока в целом не оправдываются. Поэтому борьба за вопрос продле ...
Дипломатически выражаясь, вечер в ленту! Я было думал, что тема борсеточников давно в прошлом. Однако, вчера чуть не случился случился со мной случай. И, чтобы он не случился с кем-нибудь еще, спешу поделиться. Вот прямо на парковке БЦ, большой и к вечеру сильно опустевшей, но таки ...
Это было два с небольшим месяца назад. Вот бы этот канадский свидомый енот повторил всё это сегодня. Это же все путинские еноты растоптали в очередной раз местную поросль укропа. ...
А вот и вторая из вчерашних бесед. Мог разместить еще вчера, до полуночи, но здраво рассудил, что если Лев субботний, то нет никакого резона размещать его в пятницу. Логично же? ...
Спички © NickFW.ru — 21.11.2021г. В четверг вечером я опубликовал пост про вареники «из лавки»... Маркетологи Яндекс.лавки написали на пачке: 35 вареников из лавки с ...