Всякое о терапии и жизни

топ 100 блогов libertarianne22.11.2022 Чтобы, понять, как ты хочешь жить и чего хочешь от жизни, надо вставать и делать выборы. Иначе не поймёшь. Нет тебе в помощь ни волшебного инсайта, ни оберега, ни правильного расположения звёзд, ни даже надёжного психотерапевта. Есть ты и жизнь, а между вами - твой выбор.



Интересно, что от терапевта часто ожидают совета, а он советов не даёт, он слушает. А от друзей хочется, чтобы они просто послушали, а они, как правило, дают советы.

Мне кажется, самое ценное в психотерапии, вне зависимости от диагноза, это то, что она помогает избавиться от заблуждений и иллюзий что все будет по-моему. В результате успешной терапии человек научается не врать себе. Он научается лучше видеть суть некоторых вещей, без шелухи прежних иллюзий, и взаимодействовать с ними исходя из этой новой, трезвой позиции. Ещё он принимает факт, что жизнь - это непрестанная работа. Наслаждаться жизнью - значит, полюбить процесс преодоления.

Это, конечно, требует внутренних сил, поэтому хорошая терапия также ставит задачу укрепления "эго", или самости, само-властия. Мой опыт показывает, что начинается эта работа с выработки элементарного навыка управления своими эмоциями. Многие известные психологи говорят о вреде страха и о пользе позитивного мышления, но работа со страхом - это продвинутая ступень. А до этого надо научиться выдерживать "ежедневный" аффект, особенно злость и разочарование.

Часто люди приходят с какой-то одной или двумя невротично подавленными эмоциями. По моим наблюдениям, в Вирджинии среди населения среднего класса, независимо от расы, самая подавленная эмоция - грусть. В Америке нельзя грустить))). У моей русско-язычной души в этом плане есть фора, грустить нам разрешали, особенно под томик Есенина или Достоевского.

В какой-то момент в терапии наступает момент проживания разочарования. Если и есть одна мантра, которую я использую часто и по делу, то это: "Я надеялся, что будет так (по-моему), но реальность оказалось иной, и теперь мое сердце ноет и болит от разочарования в своих иллюзиях" - вот кратчайшая и наиболее действенная формула проживания разочарования. Эту мантру придумала не я, это придумали психиатры в Гарварде (Stark, 2021). Применять это много раз, и человек в итоге учится отпускать свои иллюзии и выдерживать реальность. Особенно помогает детям, кстати.

Всех коллег обнимаю и поздравляю с праздником, да пребудет с нами чувство юмора.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здраствуйте,дорогие участники комьюнити! Я тот самый охранник с претензиями,посмевший написать,помимо прочего,про "зажравшихся израильских баб". Сразу скажу что тот пост я написал не столько с целью найти себе "русскую жену"-это всё же лучше  ...
     Впору составлять в России "Список полковников", аналог списка Форбса. А то фамилии быстро вылетают из памяти. Надо бы увековечить, да и в реальном времени интересно было бы за ходом соревнования наблюдать, следить за перемещениями в позициях. Бега, скачки ...
Константин Победоносцев 30 (18) ноября день рождения Константина Победоносцева (1827—1907). Константин Петрович считается многими образцовым государственником, этаким эталоном сторонника «сильной русской державы», но если внимательно присмотреться к тому, что он писал... «Невзирая ...
...
Получить скидку на семинар теперь еще проще - подпишись на roma_mv и просто расскажи о семинаре друзьям! И чем более весомо твое мнение, тем больше будет скидка. За каждого подписчика в жж, каждого друга в контакте или фейсбуке, каждого ...