Если от многого взять немножко, то это не кража, а просто дележка

топ 100 блогов gelena_s12.06.2022 Ну и немного про другую историю,  для контраста к прошлому посту- https://gelena-s.livejournal.com/1563207.html.  В классе младшего было довольно много таких же  шестилеток,  как и он.   И родителям было нескучно.


 Одна из одноклассниц сына успела в самом начале учебы найти у матери деньги и с подругами подкупить себе Барбей,  всей " кобандой",  как тогда говорил младший.  Ну тут больше всех досталось продавщице- от всех мам ,  участниц покупки.  За формальное выполнение своих обязанностей. Скандал был на весь гарнизон.  Этично или неэтично было непоинтересоваться , чего это компания практически дошкольниц тут опротовую закупку кукол производит?  С шестилетним ребенком все таки объясняться было рановато, хотя и отругали ее,  конечно.  Тут тогда еще сохранялись привычки гарнизонной жизни и все друг друга знали.
 Вот эта девочка ,  которуя мама иногда не при дочке , но называла" мой несостоявшийся климакс",  по причине того, что действительно они тогда с мужем решили, что у нее климакс,  а оказалось беременность,  отличалась особыми талантами. А поскольку отец девочки умер в ее два и мать выживала в девяностые как могла, у старших уже были свои семьи,  работая очень много, то дите было на свободном выпасе.
 Когда она бывала у нас дома,  я все таки напрягалась, но по другому. То она на кухню прибежит  с моим кулоном( значит залезла в спальню) с вопросом -" тетя Геля,  а что это за камень?", то еще куда то влезет.
Муж после того,  как увидел эту всю " кобанду" у нас,  сразу выкинул  все свои рисунки(  он иной раз баловался порнокарикатурами, они мне очень нравились,  всегда жалела, что он их от греха изничтожил) .

А уж организация покупки беременной крысы  вскладчину(  это был уже конец первого класса) чтоб потом у всех были питомцы, это вошло в анналы-  до сих пор вспоминаю с улыбкой, хотя база этой крысофермы  предполагалась как вы думаете у кого?  Как я была рада,  что дети подростки моей знакомой  владелицы ветеринарной клиники уже у тому времени подрабатывали на Птичке продажей крыс и мышей и  таки забрали эту мамашу. Ага, лето,  разъезды и совсем не готовые к крысиным младенцам остальные  мамы… .  Да и моя не очень…

То есть дите было активное,  с задатками лидера и с интересам к денежным комбинациям.  Но по недостатку опыта многие факторы не учитывались.   Но к старшим классам все постепенно выровнялось,  авантюры еще бывали, они вечно что  то продавали или покупали,  практически у всех были уже источники дохода,  мой,  к примеру ,  вечно то фенечки  какие то продавал, то для тогдашнего интернет провайдера что то делал.  А у этой девочки  старшая сестра с мужем  магазин открыли,  так что стало не до авантюр.

Но давайте все таки попробуем контрастную рамку.   Тоже ребенок не простой,  тоже к чужой собственности не сразу выработавший отношение, но картина совсем другая.  Вот ей отказывать от дома никому в голову не приходило,  хотя  меня очень все благодарили за то, что я эту " кобанду" в количестве шести душ не выгоняю,  что они у нас много времени проводят.  Но они и в других домах тоже шурудили.

И за кота,  который долго благоухал французскими духами попало и ей и моему младшему,  а это было у родителей другой девочки.  Они  собирались чуть чуть отлить  " для опытов".   Так вот - в чкм тут разница? И ради лета и праздников-за  какие ваши " опыты коммерции"  вам  попадало в детстве?  Ведь- если от много взять немножко,  это не кража,  а просто дележка…?  Верили в это?  И чему научились  на этих опытах?

Вот  нам ,  родителям этой кобанды как то удалось не отбить детям интерес к коммерции- ведь по факту все стали владельцами чего то своего , работают на себя  и вполне успешно… уже ведь видно какие то итоги.   А что делают те,  кто отбивает?   Ну и в чем разница с той,  описанной ранее девочкой,  которая устраивала так,  что виноватым оказывался  кто угодно, но не она?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Цитата из его интервью: "Ельцин был совершенно другой человек. Он очень хотел, чтоб страна жила хорошо, но не знал, как это сделать. Конкретно не владел экономикой. Поэтому и позвал Гайдара, Чубайса, другую молодежь. И когда его стали обвинять в этом, ответил: «Я пригласил их сюда для ...
Может боян, но!.. 1. Заходим в Google Maps 2. Копируем в поиск 47.110579, 9.227568 3. Нажимаем на зеленую стрелку 4. Нажимаем Street View (Просмотр улиц) 5. Разворачиваемся налево и смотрим вверх на небо 6. Срочно бежим в ...
По-моему, с 1990 г.г. в стране не было очередей за продуктами питания. Теперь - есть. За яйцами. Причем яйца из-за высокой цены разрешили продавать не десятками, а поштучно. Это в Белгороде: Жители Белгорода второй день выстраиваются в очереди с 5 часов утра за дешевыми яйцами ...
В силу определенных причин провел в России несколько месяцев. В СССР было выражение "Загнивающий Запад". После России ощущение гнили. Моральной...психологической. Нет жрачка вкусная(хоть и вредная). Рыбалка тоже прикольная:-) Но вот ощущение от общения с "высокодуховным" населением...Гниль ...
К нас папа решил провести эксперимент с газоном. Пока никого на даче не было, он поборолся с сорняками на газоне: купил в Леруа какую-то гадость и залил все. В результате, конечно, вся трава погибла Пришлось завозить новую земля и заново засевать пространства. Лето выдалось идеальным для ...