Если «Омикрон» дойдёт до России - пандемия кончится

топ 100 блогов cycyron30.11.2021Коронавирус Есть на Афтершоке такой интересный автор Александр Хуршудов (один из немногих, у кого все 4 параметра профиля по 100%). Сам-то он больше по части нефти-газа специализируется, но иногда выдает дельные статейки по поводу здоровья и его сохранения. Вот и по ковиду в очередной раз высказался. По ходу дела ничего особо оригинального, сами способы повышения иммунитета и борьбы с заразой общеизвестны, их можно еще втрое набросать, вот только если всем им следовать, времени на собственно жизнь не останется, только и будешь заниматься самосохранением.

Единственное, что мне показалось действительно важным – это его анализ действенности вакцин и указание на то, что статистика заболеваемости гриппом (а следовательно и тем же ковидом) совершенно недостоверна. Он приводит замечательный пример, что при многократном снижении заболеваемости гриппом в последние годы в России, приписываемом, естественно, вакцинации, общая заболеваемость ОРВИ увеличилась примерно на ту же величину, на которую снизился грипп.

Пишет Если «Омикрон» дойдёт до России - пандемия кончится wampus_999 в + Оригинал взят у Если «Омикрон» дойдёт до России - пандемия кончится kot_sapog в Если «Омикрон» дойдёт до России, пандемия кончится, — вирусолог

Судить о характеристиках нового штамма коронавируса «Омикрон» пока преждевременно, однако, даже если он дойдет до России, с его приходом настанет конец пандемии.

Такое мнение в понедельник, 29 ноября, в беседе с «Известиями» выразил научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Анатолий Альтштейн.



По словам эксперта, данный вариант вируса имеет 52 мутации в главном поверхностном белке — S-белке, то есть он обладает нестабильным геномом и легко поддается мутациям.

«Мутации ухудшают жизнеспособность любого организма, в том числе и вируса. Этот вариант явно имеет неплохой потенциал распространения, но пока о нем мало что известно. Судя по тому, что известно об около 100 зараженных им людях, и ни один из них не умер, вирус не отличается большой патогенной способностью», — добавил эксперт.

Альтштейн также выразил надежду, что «Омикрон» не смертоносен.

«Пока непонятно, насколько он чувствителен к антителам, выявляемым разными вакцинами, и его летальность полностью не изучена. О мерах профилактики я воздержался бы говорить.

Я убежден, что даже если он дойдет до России, с его приходом настанет конец эпидемии», — заключил вирусолог.

Ранее в этот день Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что, согласно предварительным свидетельствам, риск заражения «Омикроном» людей, перенесших COVID-19, повышен. В организации полагают, что вероятность дальнейшего распространения этого штамма на глобальном уровне высока.

28 ноября Россия ограничила въезд иностранных граждан из ряда африканских стран и Гонконга из-за штамма «Омикрон».


Источник: https://rusvesna.su/news/1638196166


=== Перепост всего текста

Скопируйте весь текст в рамке и введите его в поле HTML-редактора у себя в ЖЖ, войдя туда через кнопку "Новая запись". И не забудьте внести название в заголовок и нажать на кнопку "Отправить в ...".

===

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Напоминаю одну из главных новостей вчерашнего дня: "Окружной суд Вашингтона постановил, что правительство России должно выплачивать штраф в размере 50 тысяч долларов в день иудейскому хасидскому движению "Хабад Любавич" до тех пор, пока не ...
Только что показали по телевизору, как они воюют. Целый репортаж. С утреца сели в "девятку" и куда-то поехали, чтобы пострелять по украинским военным из автоматов и пулемета. Приехали, рассыпались, завалились в сугроб, постреляли - как водится, со стороны жилого сектора. Украинские военны ...
Спикер Совета Федерации возмутилась, что в сельской школе в Ивановской области зарплата учителя составляет 7 тыс. руб. Об этом сообщает "Интерфакс". Опять мухи против говна? Вы что не понимаете, что смешны, ...
Для советских лет обычна ситуация когда книга должна быть, но ее нигде не найти и существовала ли она вообще - вопрос интересный. Но бывают и обратные ситуации - когда книги никогда не было - но ее экземпляр попадает в руки. Купил интересный вариант издания романа Пикуля "Три возраста ...
Отгремели выпускные балы, отшумели скандальные экзамены. Наступила пора выдачи дипломов. Но оказывается, их получат далеко не все. И вовсе не потому, что не сдали ЕГЭ. А потому что не заплатили школе за "образовательные услуги". Именно так ...