Если не мы, то кто?

топ 100 блогов helpukraine20.10.2014


Ему поставлен диагноз ДЦП, осложненный эпилепсией. Они приехали из Донецкой области этим летом, не имея на руках ничего, кроме легких вещей и специальной коляски для мальчика…

Наверное, эта история задела меня немного больше других. Может, потому что когда речь идет о детях, все воспринимается острее. А может, потому что, глядя на эту добрую и позитивную, несмотря на все перенесенные горести, женщину, начинаешь по-другому смотреть на жизнь.
Ее зовут Ирина, сына – Тимофей.


Если не мы, то кто? DSCN1329
- Уехали мы их Харцызска 15 июля. Через несколько дней разбомбили вокзал в Донецке.
Успели до боевых действий, но у нас на тот момент уже взорвали мост. Говорили, что все мосты заминированы. Взрыв тот мы все, конечно, слышали. Земля тряслась… Некоторые знакомые залезли в подвал и дня два вылезать боялись.

Выбраться из города удалось нормально, тогда поезда еще ходили. Тем, кто уезжал позднее, пришлось более тяжело, после разрушения вокзала только на автобусе, либо своим ходом.

В городе остались мама Ирины и бабушка. Пока бомбили город, они сидели в бомбоубежищах. Теперь же половины города просто нет. Школа, в которую должен был пойти Тимоша, разрушена, в ней нет даже окон. В другую школу попала бомба. В ней прятались люди, все погибли…

Разбили градообразующий завод по производству труб. А для города численностью в 70 тысяч человек один разрушенный завод – настоящая трагедия.
В  городе практически невозможно. Газ дали только недавно, воды вообще до сих пор нет. Все закрыто, не работают учреждения, магазины аптеки.

- Я общаюсь с мамочками трудных деток, которые там остались. Никаких лекарств, закрыты все центры лечения. Они не живут. Они выживают.

Не у всех есть возможность уехать в Россию. А в «другую» Украину никто и не рвется. Квартира в Одессе для «обычных» украинцев стоит, например, 1000 гривен, а для дончан – не меньше 2000. А то и вовсе беженцев может ждать послесловие «кроме жителей ДНР и ЛНР».

- Ну как туда ехать? Западенцы – наши враги. Там нам никто не поможет, как здесь.
Вы бы слышали, что говорят по украинским каналам. Вроде, видеоряд везде один и тот же, а текстовое сопровождение – совершенно противоположное. Им там промыли мозги так, что правды в Украине никто не знает. Мои знакомые говорят, что на боевой технике российские флаги видели. Ну и что? Это разве проблема – российский флаг найти?..

Вообще говоря, мы надеялись, что у нас все пройдет по сценарию Крыма. На референдуме 95% ведь за федерализацию проголосовало. Ну, мы и думали, что сначала самостоятельными будем, а потом, может, и к России присоединимся.

В родном городе Ирина и Тимоша жили на пособие по инвалидности. Опять же, полагающиеся льготы существенно облегчали лечение. Но пенсии и пособия старикам и инвалидам перестали выдавать еще в июле, когда Киев отказался от ДНР и ЛНР.

Приехали в июле, пригласили к себе дальние родственники. Сначала Ирина с сыном жили во Всеволожске, потом волею судьбы переехали в Володарск – позвали к себе отзывчивые и совершенно посторонние люди. Через какое-то время мама с сыном собираются переехать в Петергоф, куда пригласила опять-таки абсолютно для них посторонняя девушка.
Повезло и со школой для Тимофея.

- Школа у нас лучшая для таких детей, в Адмиралтейском районе находится. Абсолютно бесплатная, с бассейном, питанием. Меня туда помощником воспитателя взяли, зарплату обещали, небольшую, правда.  Снимать квартиру на нее не получится, но с жильем нам повезло.  А к расстояниям уже привыкли…


Если не мы, то кто? kEbHNV0b5Rc

Большая проблема на сегодня – получение российской инвалидности. Потому что украинская, к сожалению, в нашей стране не действует. А значит, нет и тех льгот, которые кажутся естественными, но для которых все равно нужны бумажки. Ни лекарств не получить, ни медицинских услуг. Даже проезд приходится оплачивать полностью. Однако, мир не без добрых людей…

- Интересный случай был. Поехали мы в Петергоф на Фонтаны. Стоим у кассы, показываю украинскую справку, а мне говорят: «Нет, только по российской бесплатные дадим». Ну, думаю, погуляем хоть по бесплатному верхнему парку. А тут меня охранник тихонечко зовет, берет справку и через несколько минут с билетами выходит.

Ирину уже приглашали на «Пятый канал». Однако тогда лишь один человек откликнулся на ее просьбы, да и то пропал, когда дошло до реальной поддержки. Между тем, Ирина поделилась своим главным на сегодняшний день желанием.

- Конечно, моя большая мечта – собрать средства на уникальное лечение, которое проводят только в Петербурге. Малым током воздействуют на поврежденные участки мозга, стимулируя живые клетки…

На прощание наша героиня очень просила меня передать огромные слова благодарности всем, кто помогал и помогает ей и другим беженцам, а также просто людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Глядя на нее, понимаешь, что сильные люди есть, но и они иногда оказываются в тяжелых обстоятельствах, в которых без нашей помощи просто не обойтись.

Сегодня мы вместе можем помочь не только необходимыми мелочами, но и осуществлением мечты.
Ирина попросила, в первую очередь, купить для Тимофея самое важное – лекарство «Конвулекс» 300 мг в табл. - 100 табл. на месяц. Другие лекарства, необходимые для лечения, есть, но только на месяц.

Кроме того, Ирина и Тимофей сейчас живут в чужой квартире, где даже посуда и постельное белье принадлежат хозяевам жилья. Поэтому когда они переберутся в Петергоф, у них не будет самых нужных вещей.

Поэтому мы просим помочь:
- лекарствами
- продуктами
- посудой
- теплой одеждой
- постельным бельем
- мебелью (забрать ее смогут через некоторое время).
- ходунками для Тимофея.

Сбор гуманитарной помощи организовываем мы. Поэтому все контакты для связи:
Даже 100 рублям, положенным на мобильный телефон, Ирина будет очень рада…

Ну и, конечно, и я, и вся наша команда очень просим оказать помощь в сборе средств на столь долгожданное для этой маленькой семьи лечение.

Сумма – 150 тысяч рублей. Что, на самом деле, совсем немного для такой большой страны.
С клиникой и подробностями можете ознакомиться здесь http://www.ihb.spb.ru/contindex.htm или узнать у самой Ирины.
Поскольку сбором денег мы заниматься не возьмемся, оставляю контакты:

https://vk.com/id267216386
8 961 804 04 19.

Помогать – просто. Давайте же не будем равнодушными к чужой беде!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вставили в асфальт веточку, привязали к ней ленту ограждения,  старое здание переживает стадию осеннего увядания, сыплется штукатурка вперемешку с желтыми листьями ...
Сегодня Сергею Супоневу исполнилось бы 60 лет...Его  называли самым «детским» телеведущим 80-х - 90-х. Он прожил всего 38 лет. Сергей погиб в 2001 году, катаясь на снегоходе. Однако его имя на ТВ до сих пор не забыто зрителями. Сергей Супонев родился 28 января 1963 ...
Сегодня утром я проснулся от странных звуков. Я вскочил, добежал до кухни и увидел вот это. Голубь ухитрился залететь через форточку. Тупая птица села на гриль, нагадила, и всё размазала своим хвостом. Периодически голубь взлетал, бился глупой башкой об стекло и садился ...
​​В Экспо-центре Екатеринбурга закрывается, так и не открывшись госпиталь, который подготовили для больных коронавирусом. За время своей работы он не принял ни одного пациента. Еще пару месяцев назад ​​Свердловские власти анонсировали , что резервный госпиталь сможет вместить до 3000 ...
О вкусах не спорят? Да ну))) Если американская еда расширила бока, то о красоте уже поздно спорить. Мучает меня иногда кошмар, точнее вспоминается во сне ситуация, когда в одном тихом, закрытом клубе, мирно сидели и поглощали шедевры тамошней ...