Если меня укусил клещ?

топ 100 блогов doctor19.06.2012 Правильнее было бы написать "Меня укусил клещ", потому что вчера я снял с себя это мелкое паукообразное.
Почувствовал, что присосался к коленке вчера на работе. С помощью пластиковой бутылки была вырезана вынималка клещей (я писал о таких штуках раньше, а тут и испытал), паразит извлечён живым и невредимым.
Вопрос, что делать дальше....
Как мне показалось я выбрал простой путь, позвонил старшему инфекционисту Скорой помощи и попросил совета. В течение короткого разговора стало ясно, сегодняшний доктор очень хочет помочь (инфекционисты скорой - отличные врачи!), но не может, потому что не в теме. Дал телефон инфекционной больницы на Соколиной Горе, де там занимаются клещами.
Звоню. Тётя-врач тоже была очень любезна, посоветовал мне пить доксициклин 10 дней - от боррелиоза, и пройти иммунизацию иммуноглобулином (это бесплатно) от энцефалита.
С боррелиозом - более менее понятно, его в Подмосковье много. А вот что за энцефалит - вопрос.
С её слов заболевших энцефалитом в Подмосковье нет. Дмитровский и Талдомский районы названы эндемичными по энцефалиту потому, что в лабораториях, при исследовании клещей находят цепочки ДНК вирусов клещевого энцефалита.

Если меня укусил клещ?
На фото: чудо природы!!! А мы этих мохнатиков давим и сажаем в пробирки.

Потом тётя выдала мне координаты места где исследуют клещей.
Сосуна я посадил в пробирку, положил ему влажную ватку, в пробочку заботливо вокнул иголку, чтобы не задохнулся.
Сегодня с утра отвёз паразита в лабораторию Федерального Центра Гигиены и Эпидемиологии.
Достаточно глянуть на их сайт и станет ясно, какой ужас творится в этом самом центре.
При том, что исследования клеща на 2 инфекции стоит 900 рублей, санитарные врачи умудрились так организовать всё, и приём клещей, и оплату, и логистику, хочется просто кого-то убить.
Желающих исследовать насекомых было немного, человек 6, и мы ходили друг за другом с каменными лицами (все начитались интернета и опасаются). Сначала в окошечко приёма материала, потом куда-то совершенно в другой конец здания в бухгалтерию, потом в кассу.
Прямая ссылка на лабораторные услуги Центра тут.
Немного рекламы:) У эпидемиологов есть гостиница!!!! Вот ссылочка прямо не неё. Уютно, гарантировано нет клопов и прочей дряни. Это просто цирк какой-то, заходишь на сайт серьёзного ведомства, а они по ходу дела оказывают и гостиничные услуги населению.
Теперь сижу и бздю. Результаты будут готовы завтра.
Разумеется ни какой информации санитарные врачи не предоставляют. По интернету много обрывочных сведений. Уже сейчас, из дома, через нормальный а не мобильный интернет я обнаружил самую вменяемую памятку, на сайте департамента здравоохранения, вот она.

Если меня укусил клещ?
На фото: шлюзовая камера для приёма материала при особо опасных инфекциях, типа чумы, оспы и прочее.

Энцефалит. Со мной дежурила докторица, она родом из Сибири. Послушала мои звонки инфекционистам и кратко поучаствовала в интеллектуальном штурме: когда я в Сибири работала мы часто хоронили людей после энцефалита. То есть с этим заболеванием - шутки в сторону.
Сыворотка человеческая. Всякие лесорубы, охотники и прочий лесной люд болеют энцефалитом, их снова кусают, в итоге формируется иммунитет. Из их крови делают вакцину. Доза зависит от веса пациента. Лечение переносится не всегда гладко - чужеродный белок, грубое вмешательство в иммунную систему. А что делать?
Создаётся впечатление, что кому-то очень выгодно вводить вакцину... Уж очень активно её предлагают. Вакцина есть в любом травмпункте Москвы и Московской области. Достаточно туда просто обратится.

Боррелиоз или болезнь Лайма. С ней всё проще. Антибиотики 10 дней. Можно доксициклин, а можно и амоксицилин. Второй менее токсичен. Сибирская докторица сказала, что обычно используют именно его.

Я принял решение до завтра подождать с лечением. Пусть уже исследуют нашего дачного клеща. Там видно будет.

Иллюстрации: я лоханулся, в телефоне был установлен минимальный размер изображения. Поэтому получились не фотки, а говно. Жаль. Вывески в Центре Эпидемиологии очень красноречивы и достойны отдельного рассказа.
Более-менее получилась только шлюзовая камера. Ну и ужасающее макро клеща было найдено в сети

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Теория без практики мертва" (с) В этом мире при желании можно классифицировать что угодно. Вот и теории можно разделить минимум на две категории. На научные и не научные. Научные теории это такие теории которые удовлетворяют критериям научности. А ненаучные соответственно - не ...
получила от oumnique1. Вы отмечаетесь в комментах.2. Я в ответ называю три вещи, за ...
 о, я давно Вам хотел задать этот вопрос, даже хотел письмо написать, но так и не собрался, а тут такая темавопрос... про эволюцию :)я прсто недавно прочитал несколько книг по критике теории эволюции, причем частично это были книги православных ...
     Так еще один момент есть. Пока мы ведем легальную, открытую деятельность, прямо заявляем, что из нашего Движения будут изгоняться провокаторы, которые будут толкать нас на нарушение закона, никакой агентуры ФСБ у нас не будет. Внедрение к нам агентуры в таком ...
Он был еще совсем мальцом, шалил со сверстниками и попадал в разные дурацкие истории. Но бедность пришла в их дом когда умер отец. Мать Сосо была вынуждена наняться в дом местного князька (тогда по всему Кавказу их было полно, этих местных полубандитов-полудворян). И поскольку она была ...