если друг оказался вдруг

топ 100 блогов ru_psiholog21.10.2014 Добрый день. Я Анна, мне 34, ребенку 12, живем вдвоем.
С отцом ребенка не общаемся, родственников нет.
Я работаю в средней фирме уже 7 лет.
Для меня первое место работы, где я так долго работаю, обычно пару лет и адью, скучно.
Я симпатичная, компанейская, смешливая и мечтательная.
Не могу сказать, что тяжелая ситуация у меня, но совет нужен.
Мной мастерски манипулирует один человек, и я не знаю как себя вести, чтобы добиться того, чего хочу.
Итак, по-порядку.
1. Этот манипулятор мой начальник и бывшая подруга.
2. Зависимость от ее решений во всем. Начиная от распределения задач, заканчивая премиями, зарплатой, отгулами, 13ой Зарплатой и пр.
3. Изначально я устроилась на работу и спустя пару лет оказалась в ее отделе. Мы сдружились, общие темы, досуг, девичьи секреты. Назовем ее Мариной. Постоянно на связи, с полувзгляда, с полуслова. Она руководитель, я верный друг. Интриг я не плела, повышения ЗП и всяческие няшки, если были, то касались всех. Я была такая же в плане рабочих вопросов, что и коллеги. Соответственно и за косяки получала также.
4. Бонусы были несомненно, вот только сейчас уже вспоминаю тяжело. А да – всегда давала мне в долг и всяческие поддерживала – купи машину (пусть с пробегом, помогу), купи участок (помогу). Жизненные советы, горой за меня.
5. Первый звонок прозвенел пару лет назад – упадок сил, выгорание. Округлила глаза, когда услышала и задумалась на минуту.
6. Марины стало слишком много в моей жизни. Вернее, у меня не было своей жизни. Была жизнь в ее заботах, карьерах, заморочках, в её радостях.
7. Мой постоянный поклонник стерся, круг был очерчен – дома ребенок и везде Марина. Я как верный ослик шла за морковкой.
8. Марину уважала, болела за неё душой, всегда поддерживала, была рядом. Прошли огонь и воду, а вот медные трубы уже не прошли.
9. Я начала проявлять непокорство и недовольство. К слову сказать, я провокатор, бываю вспыльчивой, это так.
Марина это видела и явно её это не радовало.
10. И тут начал разворачиваться театр. Барышня, коллега по работе (пусть будет Б), завидовала мне долго (у меня должность выше и ЗП незначительно), начинает активно дружить с Мариной. Б очень хитра, в отличие от меня наивного ослика. Б льстит так, что меня воротит физически, Марина со временем ведется, я отхожу сама в сторону.

11. Мы реже общаемся по душам. Б мелко стучит на меня и снова льстит, льстит и льстит. Малейший мой промах обсуждается как вселенская трагедия за моей спиной, стоит мне не вовремя войти, Б. сразу затихает и начинает уже «дружить» со мной. Я устав от этих движух разговариваю с Б прямо – что происходит, зачем сплетни, скажи мне в лицо, если есть что. Получаю в ответ – что, ты, Анюта, все хорошо, тебе показалось. И при удобном случае Б. за моей спиной говорит Марине, что я в коллективе вспыльчива и конфликтна.

12. Я выбираю тактику – сижу, молчу, не вылезаю. Со всеми приветлива, с Мариной только рабочие вопросы. Спиной чую ее недовольство, но придраться повода нет.

13. И тут под влиянием кризиса, настроения Марины или неурожая – она мне сообщает, что срезает мне ЗП чуть ли не в четверть и отдает тухловатый проект (типа шанс проявить себя, ведь конкурентные компании просто вынуждены сокращать штат)

14. Так «радуют» только меня из всего отдела.

15. Марина-дипломированный психиатр, тонкий, дипломатичный психолог и очень хитрый человек. Ведет самые сложные проекты и сделки. Без проигрыша.

16. Это сейчас я начала понимать, что она манипулирует всеми – и она специально сталкивает лбами меня с Б, чтобы больше знать о происходящем в фирме и приятно.

17. В общем, я не сразу согласилась на понижение ЗП, но согласилась. У меня кредит еще 1.5года и он очень большой. Поменять работу мне будет сложно – я выжата и надо окрепнуть, вакансий для меня не много. Марина сказала, что готова меня сократить. Блефовала она знатно. И кнут и пряник, все дела.

18. А потом Б. получила премию. И я сломалась. Я затихла.

19. Я точно знаю, что ей без меня-друга, соратника (не подружки, а именно соратника, товарища) тяжело. Ведь Б. интересует только должность и оклад, а душевное – нет, не надо, не грузите. Б активно себя пиарит и мягко намекает на повышение должности и денег.

20. Марина при понижении ЗП пообещала вернуть мне деньги со следующего года. Сказала, что при формировании бюджета, посмотрит на экономию и «сделает все возможное».

21. Так вот, бюджет формировать закончили уже давно. Марина сидит и вся ждет когда я припаду с вопросом по себе. А я не могла, ну как замкнуло меня. Подруги говорят «Иди, Аня, спроси, этой твое будущее», а у меня стопор. Почему я должна, я не хочу спрашивать, ведь Марина сама сказала, что посмотрит бюджет и решит. Значит, я решения жду. А еще я не верю. Потеря друга - как будто второй развод пережила.

22. Я не могу уйти, чтобы найти работу с аналогичным заработком – нужно время. Зарплаты у нас у всех в фирме хорошие, но сейчас у меня конечно уже не ТА зарплата, приходится во многом отказывать, я из-за этого нервничаю, что сказывается на ребенке.

23. Я боюсь увольнения. Марина периодически меня пытается «щемить», ну не меня, а типа на общих совещаниях обсуждает сложные проекты, как у Анны.

24. В идеале – хочу вернуть уровень своей ЗП (нам её повысили года три назад и исходя из неё я и брала кредит), нарастить профессиональную массу, заняться английским и спортом и сексом)). Хочу отработать на нынешней работе еще 1.5 года, выплатить кредит и найти новую работу (для этого нужен как дополнение английский). Есть страх потери работы и невозможность платить кредиты.

25. Так вот, сегодня я поймала себя на мысли, что готова пойти к Марине и спросить про себя, но переживаю, КАК её спросить, чтобы не испортить все, не вспылить.

Спасибо, что дочитали.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Итак, други! Второй этап конкурса - "Под ногами и над головой" завершен. Ура! Жертв и сильно пострадавших не наблюдаю, что радует. Зато стали обнаруживаться лидеры адской гонки. Это те, кто принял участие в двух этапах. А этапов таких я наметил, ...
А вы бы назвали так свой магазин? ...
Владелец секс-шопа погасил часть недоимки по уплате налога резиновыми куклами.  Под арестом оказались две надувные резиновые куклы стоимостью 11,5 тыс. рублей. Об инновационном опыте погашения налоговой задолженности в Чите сообщил ...
Задумались на эту тему на недалекое будущее. Уважаемые сообщники, выскажитесь, пожалуйста. За и против, может быть есть у кого-нибудь опыт, может быть кто-то тоже задумывается. Лично мы с мужем нашли для себя много плюсов - а именно любовь к Отечеству, уважение к старшим и женщинам, ...
1. Обещанные Гиркиным кровавые репрессии в Славянске и Краматорске естественно не начались. Вопрос. От чего "защищал" Гиркин Славянск? Или просто тусовал пока жрать нечего стало, объел людей и смылся. 2. 48 часов прошло. Вопрос. Где же обещанные российские миротворцы? 3. Путин обещал защ ...