рейтинг блогов

Если бы только он знал

топ 100 блогов radulova10.01.2011Отношения Если бы только он знал
"Если бы только он знал" - так называется книга Гэри Смолли, доктора психологии, протестантского проповедника, автора и соавтора более сорока книг, в том числе бестселлеров, заслуживших литературные премии. Гэри и его жена Норма в браке уже почти сорок лет и живут в Брэнсоне, штат Миссури. У них трое взрослых детей и восемь внуков. Вот одна глава из книги Смолли.

Хотите получать больше радости в браке? Это возможно. И это начинается с того, чтобы любить жену больше, чем какого-либо другого человека или любой другой вид деятельности.

Сияние любви женщины по отношению к ее мужу постепенно ослабевает, когда он начинает предпочитать ей другую деятельность или людей. Во многих случаях он даже не знает, как его смещенные приоритеты вредят ей и их отношениям. Чтобы брак процветал, жене отчаянно необходимо знать, что она занимает особенное место в сердце мужа.

Многие мужья бывают шокированы, когда их жены уходят "без причины" от них после 20 или даже 30 лет совместной жизни. Им кажется, что они обеспечивали своих жен всем, что им только необходимо: прекрасный дом, хорошая машина, достаточно денег, чтобы вырастить детей. И все же этого оказалось мало. Почему? Женщине нужно больше, чем все это.

Я встречал инициативных деловых людей, которые зарабатывали крупные суммы денег, благодаря деловым умениям, и у которых подчиненные были удовлетворены оказываемым им уважением и учетом их нужд. Какая ирония, что такие умные люди могут прийти вечером домой и даже не знать, как применить эти принципы к своей жене! Возможно ли, что самые важные их достижения свершались лишь до 5 часов вечера?

Сам не желая этого, муж сообщает жене без помощи слов, что другие люди и занятия более важны для него, чем его жена. Вы слышали о вдовах по причине гольфа? Гольф или теннис, деятельность в клубе, бизнес или участие в административной деятельности - Ваша жена и Ваше семейное счастье пострадают, если большая часть Вашего времени и усилий будет направлена на другие интересы, а жене достанутся только остатки пиршества.

Жена может почувствовать себя менее важной, просто сравнив сколько времени ее муж проводит с ней, с тем временем, которое он проводит где-то еще. Женщины замечают, как загораются наши глаза, и мы сами меняемся, когда возбужденно обсуждаем рыбалку, охоту или что-то другое. Если ваша жена не ощущает того же возбужденного интереса, когда Вы общаетесь с ней, у нее появляется гложущее ощущение неудачницы, потому что она чувствует себя не такой привлекательной для Вас, как друзья или занятия. Это может опустошающе повлиять на чувство собственного достоинства женщины и ее защищенность.

Моя собственная жена наглядно продемонстрировала мне эту очень важную мысль на пятом году нашего брака. Я приехал домой к обеду и обнаружил, что она тихо стоит около раковины и даже не проявляет интерес к моим попыткам поговорить. В момент озарения я почувствовал, будто меня ошпарили кипятком. Я вспомнил ее холодность по отношению ко мне в течение предыдущих нескольких дней, которую я ошибочно отнес на счет чего-то вроде гормональных изменений.

"Между нами что-то не так?" - спросил я ее. "Это неважно. Ты все равно ничего не поймешь", - ответила она. "Забавно, но у меня пропало всякое желание возвращаться на работу прямо сейчас. Вижу, что здесь возникли серьезные проблемы. Не хочешь ли поговорить о них? Я не знаю, что я делаю не так".

"Даже если бы я тебе сказала, ты не поймешь или не захочешь измениться, поэтому какой толк? Давай лучше не будем говорить об этом. Это слишком больно. Я чувствую огорчение и разочарование, когда ты говоришь, что собираешься что-то сделать, а потом не делаешь".

Но я мягко настаивал, говоря, что я очень хочу, чтобы она поделилась со мной, что я просто не понимаю. Наконец, она смогла выразить в словах, какие мои поступки за последние пять лет провели черту между нами, и привели к тому, что я нарушил важный библейский принцип.

"На самом деле ты предпочел бы быть на работе или с друзьями, или консультировать кого-то вместо того, чтобы проводить время со мной, - сказала она. - Если у нас есть общие планы, а потом кто-то звонит ты, скорее всего, скажешь: "Погодите, я согласую с женой смогу ли я отложить наши планы". Я просто не могу поверить, что ты так поступаешь со мной снова и снова".

Я объяснял, что для меня было легче договориться об отмене наших планов с ней, чем сказать "нет" другим.

"Как насчет того, что я готовлю особенный обед, иногда при свечах, а ты приходишь домой или звонишь и говоришь, что у тебя появились другие планы. Ты куда-то уезжаешь с другими, как будто я не существую, и то, что я сделала особенное усилие ради тебя, ничего уже не значит?.. Теперь мне все равно. Я даже больше не хочу делать для тебя эти особенные вещи. Я разочаровывалась так часто, что не могу больше выдерживать эмоциональную нагрузку".

Я выслушивал ее, когда она раскрывала все свои самые глубокие чувства, в течение нескольких часов. Я в действительности не знал, что делать, и я не был уверен, что смогу перемениться. Но я мог понять ее жалобы. Я пренебрегал ею и обижал ее своим нелюбящим отношением. Но, когда я согласился с ней, она не откликнулась на мои слова, и я мог видеть, что она ничего больше не ожидала от наших отношений.

Она помогла мне понять, что я игнорировал важный библейский принцип, о котором говорится в 1Петра 3:7, и с тех пор я осознал, что это краеугольный камень наших отношений. Оказывай ей честь. Слово "честь" буквально означает - придавать высокую ценность, значимость или важность человеку или вещи. Моя жена чувствовала себя менее важной, чем моя работа или деятельность. Не осознавая этого, я проявлял к ней неуважение.

- Сможешь ли ты простить меня за то, как я к тебе относился? - спросил я. - Я очень хочу измениться. Я действительно начну постепенно изменяться.
- Я уже слышала эту песню раньше, - сказала она с горечью.

...Я хотел сказать ей, что она - самый важный человек в моей жизни. Я действительно хотел, чтобы это было так. Вначале у меня не было таких чувств, но я хотел их иметь. Как только я начал пытаться сделать ее более важной для меня, чем кто бы то ни было другой, я скоро начал чувствовать, что она на первом месте. Чувства идут следом за мыслями и поступками... Моей гордости был нанесен удар, мой эгоизм был в синяках. Потребовалось два года, чтобы убедить мою жену - и, вероятно, Вам потребуется не меньше, чтобы убедить Вашу жену.

Я узнал от своей жены и других жен, что женщинам необходимо видеть усилия, а не просто слышать обещания. Дайте Вашей жене время увидеть, как Вы карабкаетесь в гору, если она вначале не поверила тому, что Вы говорите. Покажите ей, что Вы учитесь взбираться на скалы и преодолевать пропасти. Чем более последовательно любящими мужьями мы оказываемся, тем больше доверия мы вызываем у своих жен.

Жене нужно знать, что она - Номер Первый. Если она будет чувствовать уверенность в том, что занимает в Вашей жизни первое место, она будет поощрять Ваши занятия любимым делом, зная что это доставляет вам радость. Помните, чем больше Вы делаете для того, чтобы установить значимые, здоровые отношения, тем больше Вам будет нравится Ваш брак.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если вы не хотите делать простую нарезку из мяса, овощей или фруктов, миниатюрные ...
Если послушать небольшой разговорчик Юли с регионал-предателем Нестром Шуфричем от 18 марта с.г., то станет понятно, почему за Тимошенко закрепилось зловещее ...
Новый спортивный объект построен в Каменске-Уральском благодаря национальному проекту «Демография». Сразу после открытия в Центре стартовал первый турнир — чемпионат УрФО по боксу среди мужчин 19-40 лет. ...
Отключение света в Петербурге произошло из-за аварии на подстанции «Восточная».В результате отключения света на станции «Восточная», отключилась станция «Выборгская-Северная». Коллапс привел к тому, что без света остались 7 районов ...
Намедни, некто Елена, от которой не в жисть не ожидал подобного, обмолвилась, что у меня корона на голове и что-то в этом роде. Я как личность социопатичная, и вообще, начисто лишен подобных эмоций и стремлений. Просто есть работа, есть задача, есть цель, и я к ней иду. Странно слышать от ...
  • 060325_top30_otchet_normal
    Topbot: "Если бы только он знал" - так называется книга Гэри Смолли, доктора психологии, протестантского проповедника, а... http://bit.ly/hnmICX

  • Default_profile_4_normal
    goog2flip: Если бы только он знал: "Если бы только он знал" - так называется книга Гэри Смолли, доктора… http://goo.gl/fb/4OxOV