Если бы Махно воскрес, то они бы умерли


Члены "Украинской добровольческой армии", возглавляемой депутатом Дмитрием Ярошем, у памятного знака Нестору Махно
На днях исполнилось 85 лет со дня смерти Нестора Ивановича Махно. Но даже занятно: почему всевозможная сволочь, которую Нестор Иванович без разговоров поставил бы к стенке, так любит нынче прикрываться его именем?
Причём, гордо позируя на фоне памятника батьке, националисты одновременно затаптывают на Украине память дорогих и идейно близких ему людей. В Лисичанске и бывшем Кировограде избавились от улиц Петра Кропоткина, а ведь Пётр Алексеевич был учителем Нестора Махно, он встречался с ним и называл его "дорогим нашим стариком". Имя друга Махно анархиста Анатолия Железнякова стёрли с карты в Сумах и Херсоне, Запорожье и Измаиле, Кривом Роге и Мелитополе, Николаеве и Харькове... А в бывшем Днепропетровске деанархизировали переулок, названный в честь идеолога анархизма Михаила Бакунина.
И на этом фоне — позировать рядом с батькой?.. Эх, если бы он воскрес, то вы сразу же бы умерли.

Нестор Иванович Махно

Нестор Махно и большевик Павел Дыбенко
Другие анархисты, чья память на Украине сейчас стирается в порядке "декоммунизации" (в данном случае правильнее было бы говорить о "деанархизации"):

Михаил Бакунин

Пётр Кропоткин

Анатолий Железняков
|
</> |