ЕСЛИ БЕЗ ПЕССИМИЗМА

топ 100 блогов putnik107.12.2014

Все классно.
Полностью поддерживаю и присоединяюсь.
Но выскажу-ка и свое личное, собственное мнение.
Ведь имею же право, правда же?

(а) Все разговорчики о том, что Олланд залетел в Москву по собственной инициативе, не спросясь у Штатов, как предлагает думать французская пресса, давайте не будем. Ему велели (проговорку про "...эээ... другие страны", надеюсь, заметили?), вот и полетел. А именно он, а не кто-то еще, поскольку, - так уж принято считать, - Франция как бы относительно самостоятельный переговорщик.

(б) Встреча была подчеркнуто мимолетной, с оттенком, на дипломатическом языке, "с позиций силы" (тот факт, что хозяин  мчится пообщаться туда, где гостю удобнее, на это указывает), и на этой встрече Олланд озвучил максимальные условия компромисса, на которые готов пойти Запад, а на случай если Москва упрется, параллельно прозвучало выступление "злого следователя" Меркель.

(в) На мой взгляд, - исходя из более чем полувекового опыта общения с людьми, сужу по внешним признакам, -  предложения гостя хозяином приняты, но далось ему это крайне нелегко. Во всяком случае, в ходе брифинга его явно крутит, привычной невозмутимости нет и в помине, речь рваная, жесты подчеркиваюсь неуверенность в себе и недовольство собой.

(г) Судить о смысле договоренностей, - то есть, об уступках РФ, - можно лишь по отдельным обрывкам, да еще и со ссылкой на УНИАН, как основной источник, но как раз УНИАН, в данном случае, верить можно, поскольку российские СМИ такие вещи стараются микшировать, а тотчас возникший слив в "Шпигеле" говорит о том, что и в Берлине исходом встречи, в принципе, довольны.

(д) То есть, "согласованная позиция" под "Минск -2" (9 декабря) выходит примерно такая: "необходимо восстанавливать хозяйственные связи, потому что обе части этой территории нужны друг для друга" и "искать пути к сближению, в том числе и по восстановлению единого политического пространства", причем, "как можно скорее".

(е) Тактически общая сумма соглашений, если они будут реализованы в данном формате, означает серьезное укрепление позиций презика Петьки в противостоянии с пытающимися свести его в ноль радикалами, что и дает ему основания  шантажировать Россию, - естественно, с подачи США, - и далее, на более высоком уровне.

(ж) Без  эмоций: это серьезное политическое поражение. Кость лоббистам Руины в Москве, конечно, кинут, но в целом, в итоге, - поскольку хунта общепризнанно легитимна, -  "автономия Донбасса" завершится подчинением Юго-Востока нынешнему режиму, суть которого, разумеется, останется той же, нацистской по духу и антироссийской по политической направленности.

(з) Не думаю, однако, что человека, много лет и достаточно успешно работающего на посту модератора согласия российских групп влияния, следует судить слишком уж строго. Он, чего бы сам ни хотел, может только то, что может, а может куда меньше, чем, скажем, председатель Си, у которого, "хотя многие сомневались, хватило решимости и влияния".

(и) Тем не менее, основания для оптимизма есть. Укрепление позиций презика Петьки режет крылья радикалам Майданека, и они сделают все, вплоть до (раз, два) уличного террора, чтобы сорвать процесс, благо "заокеанье" неоднородно и у ультра-наци есть поддержка в лице сторонников "горячей линии". А кроме того, нельзя сбрасывать со счетов и то бесспорное соображение, что мудрый г-н Путин, все предусмотрев, держит ситуацию под контролем.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это я про кальвадос. Напиток такой, вкусный. Коллег самоварщиков самодурщиков самогонщиков касается в первую очередь. Яблок в этом году наросло столько, что девать их куда-то ну никакой возможности не было, а просто выкинуть - крестьянская жаба не позволяет. Поэтому? правильно, на ...
Мужчин надо кормить!  Все остальное уже не для мужских ушей!  Дорогие сестры! Если Ваш муж после работы просит поужинать, а дома совсем-совсем нет никакой еды, не надо виновато скулить, что обстоятельства непреодолимой  силы помешали Вам ...
Хорошо пить чай, когда погода хорошая. А когда нет? Фотографии сделаны для Studio 29 . Фотограф Анастасия Лисицына . ...
МИД Ирана о ситуации в Палестине "После 70 дней Хамас не был уничтожен. Сопротивление не было разоружено. Сионистские военнопленные не были освобождены во время войны. План принудительной миграции жителей Газы не увенчался успехом. Несмотря на продолжение военных преступлений ...
Для тех, кому надоели упоротые лисы Предлагаю вашему вниманию удивительная историю из мира животных, которая произошла в Уорикшире, Великобритания. Все ...