ЭШ 4290

топ 100 блогов lica_alica04.04.2016 И еще один мини-пост из уездного городка Вязьма. Мини – потому что не вписывается у меня этот паровоз в то, как я увидела город, стоит особняком, сам по себе, вот пусть и здесь будет таким же одиноким и неприкаянным, как на своем вечном постаменте среди… ну, фото покажет.
И, конечно же, этот паровоз в таком количестве снимался исключительно для нашего паровозного фаната и популяризатора Владимира ЭШ 4290 orion4! А текст… текст будет с секретом))
ЭШ 4290

Самые богатые традиции среди трудовых коллективов города имеют железнодорожники Вязьмы.
ЭШ 4290

ЭШ 4290

В октябре 1917 года они вместе с солдатами-большевиками местного гарнизона задерживали и разоружали белоказачьи эшелоны. В апреле 1919 года – вышли на один из первых коммунистических субботников в России. В 1941 году из Вязьмы ушел в свой легендарный поход знаменитый «дядя Костя» - К.С.Заслонов. Он формировал в депо боевые группы, ставшие потом ядром партизанского соединения. Подпольщиками железнодорожного узла руководил маневровый диспетчер Я.М.Ларионов, в декабре 1841 года организовавший здесь несколько крушений фашистских поездов. В 50-е годы железнодорожники возглавили соревнование трудовых коллективов Смоленщины за коммунистический труд, в 70 - 80-е – за досрочное выполнение планов пятилеток.
ЭШ 4290

ЭШ 4290

ЭШ 4290

Вяземское локомотивное депо награждено орденом Трудового Красного Знамени. Символом трудового и ратного героизма железнодорожников является паровоз ЭШ 4290, вставший на постамент рядом с вокзалом 9 мая 1980 года.
ЭШ 4290

ЭШ 4290

Странный текст, да? Советский, 1989 года. Где я его взяла? Об этом где-то в следующем рассказе, а пока скажу, что Вязьма крепко окунула меня в советское время, она будто застыла: не ушла из СССР, не пришла в современную Россию. Примет современности обнаружить почти не удалось, разве что реклама на фасадах да мальчишки, безбашенно скачущие на паровозе-памятнике, раньше такого не позволялось…
ЭШ 4290

ЭШ 4290

Внимательные заметили, что за паровозом, в непосредственной близости от заботливо отреставрированного советского фасада вокзала, красуется куча неживописных развалин какого-то бывшего здания. Так вот это – типичная картина Вязьмы: разрушенные, полуразрушенные, сохранившие только скелет здания. Их жаль просто до слез, они красивы и не очень, но они – история, они – то, что осталось от катастрофических последствий планомерного уничтожения города фашистами (за время 17-месячной оккупации было взорвано 476 домов), они – стыд города, области и страны. Так – нельзя! Не можете восстановить - снесите, расчистите место, позвольте городу и так с тяжкой историей быть живым городом, а не архитектурным кладбищем!

Вот такие у меня получились три вводных поста о Смоленской земле, поста больше грустных и гневных, поста, какие у меня бывают нечасто. Что ж, будем считать, что это была печальная присказка, а красивая сказка пока впереди…

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В ночь с 3 на 4 августа 2010 года в 22.50 на съезде с Алтуфьевского шоссе на улицу Декабристов (из области) произошло ДТП. Lexus (т533мх 199rus) сбил мотоциклиста насмерть.  Мы ищем свидетелей!!!!!! ...
В ОБЩЕМ ПАЦАН УЗНАЛ - ПАЦАН СДЕЛАЛ! или не ...
22 июня 2014, Екатеринбург. Видео – Дмитрий Кабаков, Суть Времени – Свердловск     То, что не должно было произойти – всё таки случилось. 22 июня, в День памяти и скорби, Екатеринбург отметил праздник живота. Этот позор придется искупать всем.     Жр ...
В качестве эксперимента участники Лиги Весны придумают названия своим командам, которые будут официально фигурировать в турнирных таблицах (рядом с никами) 1 Иртыш -sweta 2 Оружейник -Гуфи 3 Пахтакор ...
Осторожно, много фоток!) И вечный вопрос: нужны ли такие ...