Ещё раз про "Софию" и про видеоблогеров.
whale_roma — 26.10.2018
Доброго всем вечера.
Мой хороший знакомый Алексей Моисеев - профессиональный астрофизик и автор "Живого Журнала" - https://moisav.livejournal.com/ воззвал к моей совести - мол я оклеветал "NASA" и "Софию". Алексей - человек странный - он радуется всем гримасам "постиндустриального общества" - ему импонируют по сути безработные пареньки с коробками за плечами и надписями "Яндекс", которые разносят пиндосовскую пиццу за зарплату 500 руб. в день под матюги манагёра по персоналу; причём этот сайентолог свои матюги выкрикивает на чистом как слеза ребёнка пиндосише... Алексей как ребёнок радуется собянинским лесопедам "на прокат", оплачиваемым со смартфона. Я даже подозреваю, что Лёше нравится сайентологическая брошюрка "Экономим с умом" - такая книжечка с иллюстрациями в стиле "Южного Парка", вырезаными пиндосом-художником из бумаги, и советами - что мол воду в унитазе надо смывать раз в сутки - так победим !!! Эту брошюрку распространяют собянинцы и воробьёвцы в Москве и Подмосковьи, у них есть даже сайентологические "курсы грамотности" для жильцов. Если верить Алексею, то все дожны развозить пиццу на этих лесапедах, жить на сто рублей в день (хорошо если они останутся после аренды лесапеда), кормить орущего на них манагёра по персоналу - шизофреника со справкой из ПНД и с дипломом хаббардовского "колледжа"; надеть намордники - и радоватся... А как же наука ? Лёш - а не такие вот сайентологи гробят науку и того и гляди оставят тебя и твоих коллег без работы ? Или самое главное в жизни - накопить с этих ста рублей в день на билетик на фильм "Первый человек" - и рыдать на киносеансе облапив свою коробку "Яндекс" да выдирая себе волосья с покрытой пиндосовской бейсбольной кепкою макушки ?
У Алексея есть друг, тоже астрофизик - он ведёт интернет-канал "Улица Шкловского".
Я считаю, что этот человек оголтело восхваляет жуликов из "NASA" - например они сами сомневаются в осуществимости эксперимента с "марсианским" вертолётом - американцы считают, что эта коробка и на острове Девон не взлетит.
Но друг Алексея хвалит её так - будто она уже на Марсе летает. Я считаю что цель этого видеоблога - заставить россиян ещё громче плакать над собственным внушаемым ничтожеством облапив сайентологическую коробку "Яндекс-Пицца" и ещё сильнее выдирать себе волосья; мечтать только о "зелёной карте" и работе в пицерии мистера Фануччи !!!

А популяризация науки тут вообще ни при чём - тем более, что друг Лёши ещё и нахваливает Илона Маска заодно - https://www.youtube.com/user/teslauto/videos . Но Алесей считает что я, Китиша - клеветник и злопыхатель - что я клевещу на людей, что я злой и гадкий. А как думаете вы - мои дорогие читатели ? Прежде чем ответить на этот вопрос почитайте пожалуйста что я думаю о летающей лаборатории "SOFIA" с учётом моих возможных ошибок в описании этого предприятия.
Правда про "Софию".
В своём рассказике про "Софию" - https://whale-roma.livejournal.com/64568.html - я сразу же написал о том, что эта система годится только для фотометрических работ и абсолютно непригодна для сьёмки каких-либо деталей на поверхностях планет и в их атмосферах потому что потоки горячего воздуха от крыла и двигателей полностью разрушат картинку. Я там написал, что при помощи "Софии" снимают циклоны в атмосфере Нептуна - об этом я прочитал в каком-то бложике вот здесь: http://www.planetary.org/blogs/ . Я не смог найти эту публикацию. Будем считать, что в этой части я "Софию" оклеветал - ведь в действительности она используется именно для фотометрических работ: https://www.skyandtelescope.com/astronomy-news/surprising-results-from-octobers-triton-occultation/ и https://www.skyandtelescope.com/astronomy-news/sofia-dashes-into-plutos-shadow-07032015/ . Или например для инфракрасной сьёмки, не требующей вообще никакой детализации обьекта этой сьёмки - https://astronomynow.com/2016/11/16/flying-observatory-sofia-expanding-frontiers-in-solar-system-and-beyond/ .
Но позвольте - а разве нельзя заниматся всем этим просто сходив в магазин и купив там 14-дюймовый телескоп с экваториальным клином и светофильтрики "IR-pass" на 685, 850 и 1000 нм. - https://www.britastro.org/node/10860 ? И при этом не жечь сотни тонн топлива и не обогащать фирму "Boeing" закупками многочисленных запчастей, потребных для поддержания этой развалюхи на плаву ? Ладно - допустим нужно наблюдать покрытие кентавром Харикло тусклой звезды - и оно видно только в южной части Тихого Океана - но разьве патрульный "Орион" фирмы "Локхид" не в тысячу раз лучше для таких наблюдений, чем летающий сарай фирмы "Боинг" ? И зачем нужен двух с половиной метровый телескоп для фотометрических работ если вполне можно обойтись впятеро меньшим по размеру инструментом ? Разве я не прав в своём принципиальном отношении к "Софии" как к чисто коррупционному мероприятию, затеяному "NASA" в сговоре с "Боингом" ? А как же "737е Боинги" со штангами для дозаправки в воздухе, которые "NASA" использует для "ледовой разведки" ? Уже сам факт того, что "NASA" посылает пассажирские самолёты "Боинг" для наблюдения за кромкой льдов в Антарктике - повод упрятать в тюрьму директора "NASA" и его друзей из руководства "Боинга".
У меня есть интересное обьяснение - почему наши "патриоты" тоже любят "Боинг" - "Боинг", бои - чистапацанская авиация палюбасу !!!
Есть над чем всплакнуть облапив коробку "Яндекс-Пицца". Кстати эти коробки - алюминиевые. Понимаете - к чему я клоню ? Если списать "Боинги" - из них можно понаделать очень много коробок для "Яндекс-Пиццы", и из телескопа на борту "Софии" точно. Ух - какой будет плач на просмотрах фильма про Нила Армстронга !!!
Приглашаю всех читателей к обсуждению гадкого меня - злого и завистливого Китиши, который не желает таскать коробку "Яндекс-Пицца"(тм) на спине и обливатся слезами отчаяния и умиления на просмотрах фильмиков про "NASA".
|
|
</> |
Какие бывают подшипники: обзор шариковых, роликовых и игольчатых моделей
Чего точно не стоит делать в предновогодние дни
За голосовые оскорбления в интернете будут штрафовать
Дело было в Хайфоне
Дайджест новинок недели: От семейных тайн до инопланетного вторжения
«Сбылись мечты...!» :)
Немного американского металлолома
Кот президента
Ингрид и Мариус отлично провели время

