Ещё раз про ЖЖ. Рекомендации старого сетевого гоблина. Часть 5. Инвесторы и владельцы.

топ 100 блогов artemdragunov05.01.2013

Заметил, что не все друзья понимают какая задача ставится перед Дроновым и командой жж и что происходит за кулисами ЖЖ.

Разумеется мы не можем оперировать публичными декларациями владельцев или команды и вынуждены просчитывать варианты, только оценивая результаты фактической деятельности и анализируя все расклады и возможные варианты развития.
Но просчитать такое возможно.

Предположим - мы владельцы и купили жж, руководствуясь одним из вариантов - политика ( прибрать к рукам и поставить под контроль ресурс, являющийся независимой площадкой мнений и рассадником оппозиции в сети), деньги - простая инвестиция в блогосферу сделанная на пике популярности жж, ну и комбинированное ну или пиарное - просто имиджевое вложение, реклама, типа покупки спортивного клуба или танцевального коллектива.

В каждом из этих вариантов есть подварианты - мы хотим отбить вложенное бабло или мы плюнули на всё и нам всё равно что будет с ресурсом. Ну или комбинированное - нам всё равно, но если кто отобьёт нам как можно больше бабла - мы не против и даже довольны. Вот основные поведенческие варианты владельцев ЖЖ.

Комбинируя и анализируя все варианты и подварианты, мы способны просчитать все возможные поведенческие комбинации владельцев жж. Потом просто сравнивая с действительностью - вычислить искомое...



Теперь начнём онанировать. Предположим что мы владельцы, нам не всё равно что с ресурсом и мы переживаем за имидж и т.д..
В таком случае мы как владельцы не смогли бы пройти мимо всей критики ЖЖ и давным-давно бы отреагировали на всё то, что происходит в жж.
Судя по реакции владельцев - некоторые имиджевые потери им вроде не приносят значительного ущерба, они реагируют довольно медлительно или вообще не реагируют, а тот факт, что жж руководит сторонник политики перделок-свистелок говорит нам о том, что владельцы заинтересованы в монетизации жж и ждут чего-то, даже умышленно идя на имиджевые потери, иначе бы они на них попросту не шли.

Меня всегда интересовало, почему с жж до сих пор ассимилированны те, кто по идее уже наработал гигантскую аудиторию и запросто мог бы уйти на собственный ресурс или на ресурс конкурента, тем более, что предложения наверняка были и очень даже интересные ( это прослеживается косвенно).
Почему все Тёмы, другие, Навальный, Зялты, Доли и т.д.. всё ещё присутствуют на жж, причём активно?
Вывод получается простым, если учесть что именно они никак не реагируют на проблемы ЖЖ. Они - часть жж и судя по всему - акционеры или долевые участники конторы и естественно заинтересованы в сохранении ресурса. Это косвенно прослеживается в пиаре их проектов и их позиционировании.

Взвешивая эти предположения, можно выйти на вывод - жж отдан на откуп команде, которая уверена в неисходе с ресурса топовой элиты и которая всеми путями продвигает продвижение перделок-свистелок, даже вопреки некоторым имиджевым потерям. Отсюда вывод - жжешная элита - это часть команды владельцев жж и ассимилированных с ним структур. Иначе владельцы бы не рисковали имиджем и будущим.
Я даже предполагаю что Долька-бар или ресторан Тёмы - это тоже ассимилированные с жж структуры, в которые вкладывается то, что нарабатывается в жж, но это только вариант. Понятно, что эта сторона в тени и её трудно просчитать, но некоторые связи заметны.
Таким образом отсюда вывод - владельцы жж уверены в сохранении элиты топа и неисходе блогеров, они доверяют команде Дронова и они поставили целью монетизацию блогосферы. А отсюда вывод - Дронов вынужден работать по определённым условиям, которые не подразумевают возврат просто к хорошему имиджу ресурса. Судя по всему - у него есть определённая планка, которую он старается достичь, чтобы максимально успешно выполнить свою задачу.
Эта задача возможно связана с имиджевыми потерями и поэтому неприемлема для тех, кто был публично ассимилирован с СУПом, отсюда и уход Носика.
Возможно просто не было согласия в торге. Последним намёком на это дело стал скандал с другим. Несмотря на все сложности такого дела, другой не ушёл с ресурса, не хлопнул дверью, а спокойно остаётся здесь, что видимо подразумевает некоторое участие в делах всего СУП-а.
Отсюда и все действия команды - создание института послов, который подразумевает привлечение к команде некоторых нерядовых блогеров в регионах. Отсюда институт грантов - привязывающий интересные блоги финансово..
Таким образом резюме:
Владельцы жж вполне в курсе дел, они специально идут на имиджевые потери, они уверены в сохранности команды и топа жж до некоторого времени и они заинтересованны в монетизации блогосферы.
И топ всего жж , за редким исключением - это акционеры СУПа или ассимилированные с ними люди, напрямую имеющие няшки и т.д...
Судя по всему СУП решил акционировать топ жж и часть топовых блогеров давным давно сотрудники или соинвесторы, акционеры или долевые участники всего проекта.






Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сразу скажу - такие вещи люблю очень!) Вообще до сих пор фотографии распечатываю. Но вот этот вариант просто замечательный, причем из всех фотокниг (я уже заказывала в подарки) эта мне понравилась больше всех. Заполучила накануне Татьяниного дня, что очень вовремя и очень приятно - ...
Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Конституция РФ, статья 27, часть 1. Сегодня объявила всем, включая руководство. Так мне и надо! ...
Кот на даче жить любил, а ездить туда ужасно не любил. Когда он видел, как трое взрослых суматошно бегают по квартире, сгребая барахло для выезда на дачу, примерно за три минуты до того, когда произносился последний "уф", он уходил под кровать, ...
После того, как два года подряд мы выпрашивали у компании Нестле подарки для ветеранов (которые с трудом, но нам удавалось получить), энта компания нас полюбила... Вчера пришла фура. Сидим заваленные кашками, шариками шоколадными, кофейком и ...
Научилась ловить осьминогов, запускать управляемых воздушных змеев, собирать на скорость экваториальные монтировки, кормить археологов и примкнувшего к ним козла по имени Паоло. Не скучать по дому не научилась, нет. А всем, кто вспомнил о моем дне рожденья, лучи любвей и обнимашки :) ...