Еще раз про футбол

топ 100 блогов drugoi01.06.2011 Еще раз про футбол

Еще несколько слов о детском турнире «МегаФона» в Сочи. В связи с тем, что вокруг команды из Пензы, которая победила в старшей возрастной группе, возникла ситуция, когда не все приняли эту победу однозначно, я обратился сегодня за комментарием к директору по общественным связям компании «МегаФон» Петру Лидову.

Вот текст, который он мне прислал:

«Большое спасибо всем, кто обсуждает наш турнир, а особенно тему возможных «подстав» в составах команд. Сразу хочу сказать, что считаю не вполне корректным противопоставление «детдомовский» — «домашний»: турнир предполагает участие не только детей-сирот, но и учащихся школ-интернатов, у которых есть семьи. Плохо это или хорошо, можно обсуждать, но это так, и в турнире могут участвовать и те и другие, а кто сильнее — решается на поле. Два года назад, помню, у нас была дискуссия не стоит ли исключить московские и питерские команды из розыгрыша — ведь они из детских домов, где условия лучше, чем в других регионах, поэтому они и выигрывают постоянно. Тогда решили, что кто сильнее, должно определяться на поле, это спорт, и здесь жесткие правила. Мы оказались правы и в прошлом году в Лондон поехали ребята из Красноярского края, в этом — Пенза и Таджикистан.

Я понимаю, что, возможно, на турнире были подставные игроки. Как организатор, я очень осторожен в суждениях, даже подозрение с нашей стороны может незаслуженно обидеть тех, кто этой обиды не заслуживает. Без наличия фактов принимать какие-либо решения сейчас невозможно, а фактов нет, как нет и ни одного официального запроса или протеста по теме подставных игроков, команд и других нарушений. Тем не менее, проблема явно существует, и я вижу свою задачу в том, чтобы не только избежать возникновения вопросов и подозрений, а создать атмосферу честного футбола, настоящего и искреннего, без обмана и подстав. Футбола, который для мальчишек и девчонок, участвующих в нем, даст правильные установки и возможно, поможет сделать их будущее лучше.

Все шесть лет турнир «Будущее зависит от тебя» организовывался исключительно силами сотрудников компании «МегаФон» и только на ее средства. За эти годы в турнире приняло участие более 2,5 тысяч детей. Сейчас турнир стал явно масштабнее, чем наши футбольные организаторские способности. Стали возникать и проблемы, на которые вы обращаете внимание в своих комментариях, за что всем написавшим большое спасибо. Мы продолжим развивать этот турнир и дальше, но нам, видимо, пора подумать об изменении его формата и системы организации. Мне представляется целесообразным сделать следующее:

- Вместо того, чтобы делать турнир руками сотрудников компании «МегаФон», рассмотреть возможность привлечения к его проведению независимой организации, в состав которой войдут футбольные профессионалы и представители наших партнеров. Привлечь дополнительно спонсоров и рассмотреть возможность для работы волонтеров.

- Пересмотреть регламент. В частности, возможно, ограничить участие в турнире только командами детских домов. Хотя, возможно, с точки зрения социальной адаптации, изолировать детдомовских неправильно. Нужно обсуждать со специалистами.

- Принять реально работающие меры по недопущению «подстав», в особенности в форме участия воспитанников спортивных школ или детей более старшего фактического возраста. На этот счет есть несколько интересных идей, будем признательны за креативные мысли о том, как сделать наш турнир по-настоящему честным.

Еще раз спасибо за внимание к нашему турниру. Честно говоря, не ожидал, что он станет таким «настоящим» со всеми плюсами и минусами. Большое спасибо за поддержку нашим партнерам — людям, которым не все равно и организациям, которые они представляют: РФС, РФПЛ, ФК «Жемчужина», FC Arsenal, журнал Total Football, Sports.ru, компании «Футбол-маркет» и «Наша Лига». Отдельное спасибо блогу Drugoi не только за блестящий репортаж, но и за площадку для обсуждения наших проблем, за прямоту и искренность.

Петр Лидов»


P.S. От себя хочу добавить, что мне искренне неприятны какие-то подозрения в адрес организаторов турнира. Я уже не первый год вижу, как старательно готовят они этот детский праздник, сколько усилий тратится на очень непростую работу по подготовке к турниру. Мне очень симпатичны эти люди, которые делают столько хорошего для детей с непростыми судьбами. И я могу только пожелать им набираться опыта и сделать выводы из происходящего. Турнир и правда перерос во что-то большее.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А ракет, похоже, на больше.  В первые деньки 2024 года по тыловым объектам противника прилетают ракеты и герани. После террористического обстрела ВСУ Белгорода «Герани» ...
...ходили на предпроектное обследование и формулировку техзадания - скоро тут с нами все здороваться начнут, как на Гайском ГОК :) Про работу ничего не буду писать, так, несколько отрывочных фоток По дороге туда попалось. Пообедаем? Пульт так и не понял кого прямо за кулисами ...
Еще чуть чуть о Иране- https://gelena-s.livejournal.com/1798766.html .  Просто забавно,  сколько аналогий то за последнее время!  Там,  оказывается,  тоже регулярно скандалы с "  голыми вечеринками", зачеркнуто,   то есть с безхиджабными корпоративами ...
Для немецкого автопрома наступили критические дни. На днях генеральный директор Volkswagen Томас Шефер обратился к своим работникам и предупредил, что для их предприятия настали очень трудные времена, и финансовое благополучие компании находится под угрозой. По его мнению на кону стоит ...
Ух, как они кричали! Две женщины — постарше и помоложе, мать и бабушка! Как они были возмущены тем, что наше общество не любит детей, ущемляет их права в общественном ...