рейтинг блогов

Еще раз про цвет из чб

топ 100 блогов tema27.12.2015 Недавно я писал про технологию восстановления цвета из черно-белых изображений (http://tema.livejournal.com/2121586.html). Хотя все было похоже на шарлатанство (и обычную колоризацию в фотошопе), мне хотелось, чтобы технология оказалась правдой.

Многие читатели, знакомые с моим материалистическим и скептическим подходом, высказали в личной переписке ряд замечаний в духе "не охуел ли ты, Темыч, рекламировать всякую шнягу?". В качестве убедительного примера они приводили цитату с сайте Ильи Смирнова: "мы восстанавливаем цвет, используя законы физики". Мол, если бы у Ильи было описание этих законов, он бы обязательно намекнул, о чем речь.

А потом обнаружилась очень любопытная научная работа с описанием алгоритмов колоризации и восстановления цвета из чб - http://www.cs.cityu.edu.hk/~qiyang/publications/iccv-15.pdf. Я в этот момент как раз переписывался со своим братом Алексеем на тему жульничества метода Смирнова. И мой брат выдал рецензию, которую я хочу привести целиком, чтобы закрыть дискуссию:

Ну, а это - нормальная статья нормальных людей (главный, по-моему, Dr. Yang, Qing-Xiong - http://www.cs.cityu.edu.hk/~qiyang/). Только у них страницы дальше первой не пронумерованы.

На 5й странице наши китайцы соревнуются с другими китайцами в раскрашивании храма Василия Блаженного.

Делается это так: в каждом пикселе черно-белой картинки вычисляется 128 чисел, потом по ним находятся 2 числа (U,V), описывающих цвет. Получаем Y,U,V, искомая картинка дала Y.

Функцию, которая из 128 чисел дает 2, мы тренируем при помощи нейронной сети на 2688 цветных фотографиях, в которых цвет, а стало быть ответ на задаваемый вопрос, известен.

128 чисел в каждом пикселе вычисляются так:

49 чисел -- кусочек чб картинки 7 на 7 вокруг этого пикселя, называется patch.

32 числа -- DAISY -- это алгоритм 2008 года, изначально придуманный для стерео вот этими людьми:
Engin Tola, Vincent Lepetit, Pascal Fua
(http://cvlab.epfl.ch/software/daisy).
DAISY не сокращение, хоть и пишется прописными. Просто алгоритм собирает информацию из области данного пикселя, по форме напоминающей одуванчик.

47 чисел -- алгоритм Semantic Segmentation (arXiv:1411.4038), опубликованный в марте 2015 года. Jonathan Lonf, Evan Shelhamer -- студенты, Trevor Darrell -- профессор (http://www.eecs.berkeley.edu/~trevor/).
Алгоритм для данного пикселя говорит, насколько его область соответствует разным семантическим категориям (трава, машина, лицо, и.т.д)

Получив Y,U,V, удаляем цветной шум (он хорошо виден на небе в картинке (с)+DAISY на 5 странице). Этот шаг, "Chrominance Refinement", использует алгоритм Joint Bilateral Filter из "Digital photography with flash and no-flash image pairs" (http://research.microsoft.com/en-us/um/redmond/projects/flashnoflash/).
Один из соавторов -- Хугуус Хоппе, которого я знал 19 лет назад, занимаясь тогда триангуляциями.

Название статьи "deep colorization" получается из "deep neural networks" (т.е. multi-layer, more than one layer between input and output). Это та самая функция, которая из 128 чисел даёт 2. Это, конечно, суп, сваренный из самых разных ингредиентов. Ни один из 4 основных примененных алгоритмов не принадлежит непосредственно авторам. Они, правда, придумали использовать именно эти четыре из тысяч имеющихся.

На самом деле, иначе и быть не могло. Проблема раскрашивания не однозначна, и в общем случае не решается даже искуственным интеллектом (однородное серое поле могло быть любого цвета). Ребята молодцы и придумали кучу эвристик.

Глубина проделанной работы впечатляет: 3 исследователя первого уровня, 15 второго уровня, хуй знает сколько третьего. И все в открытую.

А
Так что все возможно. Главное - быть на правильной стороне.

Сверху - то, что было скормлено алгоритму, в центре результат раскраски, снизу - настоящее цветное изображение.

Еще раз про цвет из чб

Жду, когда появится веб-сервис, выдающий цвет в ответ на загруженную чб-фотку. Мне есть, что ему подсунуть.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Старшая дочь услышала, что привившимся в Нью-Йорке наша лучшая в мире демократическая власть дает 100 долларов, и захотела. - Как, как мне это сделать? - спрашивает. - Не знаю, - говорю, - читай инструкцию на сайте. Дочь прочитала. - Там написано book an appointment at any site listed ...
Подборка интересных, забавных, удивительных, а местами немного странных, снимков из Канады. ...
Аллилуйя! Хоть где-то вострожествовал здравый смыл и чиновники решили не заниматься неоднозначными экспериментами на волне уменьшающегося туристического потока. Севастополь единственным отказался от введения курортного сбора, в отличие от остального Крыма, Алтая, Ставрополья и ...
Наше право действовать - дано нам из рук наших предков, для наших потомков! Наше право - Русская правда! Вступай в Народное ополчение. Выходи на связь. Стань частью силы. http://narodpolk.org http://shturmnovosti.com ...
Когда писатель Вадим Кожевников начал сочинять книгу про советских разведчиков, его познакомили со знаменитым Рудольфом Абелем. Абель прочел несколько глав, они ему не понравились. Разведчик отказался "быть прототипом" главного героя, и вообще не хотел, чтобы его имя было как-то ...