рейтинг блогов

Ещё пракино. Fosse/Verdon

топ 100 блогов pink_mathilda21.02.2020 Не включила во вчерашний обзор этот мини-сериал, поскольку он совершенно другой и по стилю, и по характеру, и по тематике, и в общем совершенно не бился с остальными фильмами. Зато получилось, что заслужил отдельного обзора :-)
А он и правда заслужил.
Итак,
Фосси/Вердон (Fosse/Verdon), 2019, всего 8 серий.
https://www.kinopoisk.ru/film/1177472/
Рейтинг на Кинопоиске 7,149/ imdb 7,9

Ещё пракино. Fosse/Verdon

Боб Фосс. Оказывается, правильно было говорить Фосси.
Если вам знакомо это имя, то вы меня уже поняли :-)
Если не очень знакомо, то это тот человек, который запомнился в первую очередь как режиссёр оскароносного "Кабаре". Если и теперь вам это ни о чём не говорит, закрывайте к чёрту этот обзор.
Один из самых ярких режиссёров бродвейских мюзиклов, это он создал, например, "Чикаго", получил какую-то неимоверную кучу театральных премий за хореографию, снял и совершенно серьёзный (и весьма нефиговый) фильм аж с Дастином Хоффманом, и проч. и проч.
Жил он столь же ярко, как его творчество, и этот мини-сериал — биографический.
Но!!! Это вовсе не скучный байопик вида "родился - учился - период становления - женился - развёлся - женился - вот тут где-нибудь трагедия - преодоление - что-то сделал в жизни - ..."
Он построен на флешбэках героев, из времени действия серии перенося зрителей в их воспоминания. Это примерно как вы рассказываете кому-то историю, и в процессе рассказа вдруг внезапно вспоминаете какие-то моменты, подробности, даже не обязательно связанные с самой историей, просто по цепочке ассоциаций вы увидели перед глазами яркую картинку из прошлого.
Мне такое построение сюжетной линии страшно понравилось.

Узнала я о нём совершенно случайно, когда после финальных титров какой-то из первых серий "What We Do in the Shadows" (расскажу потом, ещё не досмотрела) вместо анонса следующей серии внезапно оказалась реклама "Фосси/Вердон". Он сразу же захватил настолько, что все другие фильмы были отложены на потом.

Я не сказала ещё о второй фамилии в названии. Гвен Вердон — актриса мюзиклов, отличная танцовщица и во многом если не соавтор Фосси в его постановках, то правая рука. И по совместительству жена :-) Та ещё штучка... но именно совместной их работе мы сегодня можем быть благодарны.

Ещё пракино. Fosse/Verdon

Артисты, исполняющие роли в сериале, похожи на своих персонажей просто фантастически. Даже когда показывают всего лишь спину актрисы, играющей Лайзу Минелли, в эпизоде съёмок "Mein Herr", — кажется, что к нам сейчас повернётся настоящая Лайза. Если кто-то захочет покопаться, в интернетах уже полно фоток со сравнением героев сериала с реальными их прототипами.

Я уже успела забыть, что Сэм Рокуэлл, исполнивший главную роль, прекрасный танцор.
Хотела найти отдельно для вас какую-нибудь нарезку с его пластикой именно из этого сериала, но её, похоже, фанаты ещё не сделали :-) Совсем немножечко есть в трейлере, он будет в конце поста.
Отдельно хочу отметить находку со стэндапом, когда говоря о съёмках фильма "Ленни" о комике Ленни Брюсе (кажется, я скоро пойду его пересматривать опять), нам в сериале показывают стэндап самого Фосси, у которого с Брюсом явные параллели. Такой же чёрно-белый, каким снят "Ленни".
Таких деталей множество, и каждая приносит отдельное удовольствие.

Ещё пракино. Fosse/Verdon

А музыка! Восемь серий джаза, мюзиклов, аах. Уши радуются :-) Я даже досматривала до конца титры, чтоб не прерывать музыкальные темы, их сопровождаюшие.

Ещё из приятного. Каждая серия имеет относительно целостный законченный сюжет, посвящённый отдельному куску жизни и отдельной постановке/фильму Фосси.

И да. Не ждите пасторалей. Эгоизм, манипуляции, измены, постоянная актёрская игра не только на публику, но и по жизни. Творческие люди, чёрт побери.
Но при этом весь сериал оставил чрезвычайно хорошее впечатление.

Наверное, и так уже получилось многабукаф, так что держите обещанный трейлер. На русском нету, но там и так всё понятно. Главное — атмосфера.



Хорошего просмотра!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Один из главных итогов событий на Украине, ИМХО, если не главнейший. По крайней мере - для России. Хорошо это или плохо - другой разговор... Это просто сбывшийся факт, ребята. Просто факт. У России на данный исторический момент есть признанный лидер. Признанный не из лени ставить галочку ...
Прошла сегодня новость о том, что открывают дополнительно около сотни ковидных коек в двух БУЗах. И я вдруг понял, что давно не было информации о том, сколько же развернуто ковидных коек на территории Омской области. Сколько из них свободно, сколько занято. Начал искать эти цифры и не ...
Начну с самого начала. В Казахстане власть повысила цены на газ в два раза. До этого шага алчной власти никаких террористов, экстремистов и боевиков в Казахстане не было и в помине. Народ был взвинчен, но не более того. Повышение цены на газ послужило последней каплей, переполнившей ...
Олдфаги вроде меня, которые подсаживались на Вахамму в последние годы пятой редакции, делали это не в последнюю очередь под влиянием охренительных фоточек всевозможных бэттлрепортов, которыми были украшены армибук и сорсбук базового набора, а также разнообразные журналы "Вайт Дварф" ...
28 апреля 2021 года президент США Джо Байден обратился со своим ежегодным посланием к обеим палатам Конгресса. Полный текст речи главы американского государства парламенту опубликован на сайте Белого дома. Нужно отметить, что слова Байдена, сказанные в ходе выступления по поводу ...