Пракино. Jojo Rabbit и не только.

топ 100 блогов pink_mathilda20.02.2020 Держите очередную порцайку кино не для всех :-)

1. Кролик Джоджо (Jojo Rabbit), 2019
https://www.kinopoisk.ru/film/726838/
Рейтинг на Кинопоиске 7,981 (хех, а совсем недавно был больше 8 — похоже, подтянулись любители смотреть оскароносные фильмы, но не все они разобрались, что именно будут смотреть)/imdb 8.0

У многих детей (и не только) есть воображаемый друг. Вот и у 10-летнего немецкого парнишки Джоджо он тоже есть. А поскольку уже несколько лет идёт война, а парнишке сильно снесло башню пропагандой, этот воображаемый друг — Гитлер...

Пракино. Jojo Rabbit и не только.


Прекрасная, полностью заслуживающая своего "Оскара" сатира, затрагивающая темы, которые никогда не перестанут быть актуальными. В простой форме Тайка Вайтити рассказал о важном.
К сожалению, не все проникнутся формой изложения, являющей собой смесь сарказма, черного юмора и драмы. Ещё перед просмотром я видела на всё том же "Кинопоиске" отрицательные отзывы в духе "о войне шутить нельзя". Явно по этой же причине фильм запрещён к прокату в России.
Я бы, конечно, ответила, что фильм вовсе не о войне... но кто меня спрашивает :-)
При всей моей горячей рекомендации всё же должна предупредить: если и вы вдруг считаете, что "о войне шутить нельзя", то лучше не смотрите. Всем остальным — бежать смотреть срочно.
И ещё чуть не забыла про саундтрек. Как же он хорош.
И Сэм Рокуэлл в роли второго плана... впрочем, все там дивно хороши.

2. Дитя человеческое (Children of Men), 2006
https://www.kinopoisk.ru/film/6803/
Рейтинг на Кинопоиске 7,371/imdb 7,9

Антиутопия, коих в последнее время немало.
Только причина, по которой может вымереть человечество, более оригинальна, чем третья мировая или нашествие инопланетян. "2027 год. Мир погряз в анархии, причиной которой стало массовое бесплодие." Главный герой, к тому времени уже почти опустившийся алкоголик, внезапно оказывается единственным, кто в состоянии сопроводить неизвестно откуда взявшуюся беременную девушку-беженку, в то место, где о ней (возможно) позаботятся и окажут медицинскую помощь.
Звучит не очень, да?
Но в целом эта лента на меня произвела весьма сильное впечатление. Ну не 10 из 10, как с предыдущим фильмом в обзоре, но твёрдые 7,5. Хотя и, опять же, на любителя.
В отзывах некоторые пишут о занудстве... не знаю, я ни разу не заскучала.
Лондон будущего прямо атмосфернейший. Вообще весь фильм выполнен в серо-зеленых тонах. Постоянно мелькают интересные детали в виде, например, летающей пинкфлойдовской свиньи над городом, аллюзий на Бэнкси и многого другого.
Актёрский состав очень хорош.
Саундтрек весьма подходящий.
Насчёт саунда вообще забавно, вот выдержки из двух разных зрительских комментариев.
Номер раз:
"Музыки в этом фильме предостаточно, но практически всю эту музыку можно отнести к категории фоновых шумов, и только иногда появляются нотки, цель которых — еще более сильное нагнетание обстановки в кадре. Отсюда следует, что в плане звука, фильм построен именно на фоновых и синхронных шумах, целиком и полностью отписанных на студиях. Надо сказать, что работа звукорежиссера просто поражает. Посмотрите фильм еще раз, а точнее послушайте. Такого ощущения звукового присутствия, я не получал практически ни от одного фильма."
...и номер два:
"Саундтрек к фильму, как мне показалось, вообще не сделали. Какие то унылейшие завывания и все."
Ну что ж, какие мы все разные.
Отдельно хочется отметить операторскую работу: в фильме есть сцены, снятые одним кадром, какой-то бешеной, по киношным меркам, длины (4 минуты, 6 минут). За операторскую работу фильм был номинирован на "Оскар" (наряду с номинациями за сценарий и монтаж).
В общем, рекомендую, но почитайте отзывы, чтобы определиться, зайдёт ли конкретно вам.

И пред/постапокалиптическую тему продолжим с двумя сериалами.
3. Видеть (See), 2019
https://www.kinopoisk.ru/film/1171911/
Кинопоиск 6,907/imdb 7,6
Всегда, кстати, интересна эта разница в менталитете (ну а в чём ещё?), когда фильм или сериал больше заходит американскому зрителю или наоборот.

В мире будущего, явно после какой-то техногенной катастрофы (но это не точно), люди потеряли способность видеть. Приспосабливаясь жить без зрения, они фактически откатились к средневековью в своём развитии. Но в один прекрасный момент в семье вождя одной из общин рождаются зрячие близнецы. И жизнь получила шансы измениться. А вот изменится ли она на планете — большой вопрос.

Сериал довольно неровный, какие-то серии заходят лучше, другие — чуть менее. Безумно красивые съёмки, чего уже, в общем, ожидаешь от HBO :-) Повествование кажется очень... неторопливым, даже когда серии полны экшна. Но мне эта неторопливость скорее понравилась. А какие-то отдельные моменты, детали, находки создателей сериала просто шикарны. К сожалению, плотность этих ярких моментов не так велика, как хотелось бы. Так что в целом сериал заслуживает своего рейтинга на Кинопоиске, а фанатки Джейсона Момоа и так будут довольны :-)

Ну и последний на сегодня мини-сериальчик, тоже своего рода антиутопия —
4. Хранители (Watchmen), 2019
https://www.kinopoisk.ru/film/1046272/
Кинопоиск 6,924 при том, что на imdb сериалу дают аж 8,1.

Сразу нужно сказать, что это комикс. Взаимоотношения с комиксами у меня сложные, я в них не особо разбираюсь и далеко не все смотрю, а те, что смотрю, оцениваю с точки зрения обычного зрителя, не разбирающегося в нюансах данной тематики. Так и тут, я не смотрела полнометражку, я не в курсе какой-то их предыстории (если она была) и проч.
И вообще, меня в просмотр этого сериала втравил Большой Бегемот и это он во всём виноват.
Ощущения довольно противоречивые, но интересные. Действие происходит в какой-то из параллельных нашему миру Вселенных. Там на выборах в США, например, победил Роберт Редфорд (гады, ни разу Редфорда не показали); там получил весьма нетривиальное развитие ушедший в подполье расизм... ну в общем, странненький мир :-)
Поначалу всё начинается как обычный детектив, без какого-либо намёка на супергероев из собственно комиксов... да и сами эти супергерои такие... странненькие.
Что мне там понравилось: от серии к серии добавляются какие-то дополнительные подробности к тому, что мы уже знаем, и эти подробности могут в корне изменить наше первоначальное мнение о происходящем.
Отдельным бонусом явились Дон Джонсон и Джереми Айронс. Вот ведь всегда приятно на них посмотреть :-)
Ещё в сериале полно каких-то приятных моментов — где-то это офигенной красоты кадр/смонтированная сцена; где-то это фраза, вызывающая вагон ассоциаций, в общем, приятные такие нюансы.
Но сериал также довольно неровный, да и тематика такова, что подойдёт далеко не всем.
Но я в целом не жалею потраченного времени, сериальчик оставил приятное впечатление. Ну и всего один сезон, в конце концов :-)

А на сегодня всё!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня ездила с сетрой на Гангу в оптику заказывать очки. Не-не, не оптические ни в коем случае, а антибликовые нулевки для работы за компом. Это раньше я такими не заморачивалась, а теперь-то глаза особо тщательно беречь надо. Ну и + это ...
Прочитала вчера на Ридусе статью мадам Холмогоровой под названием "Как "антифашизм" порождает ненависть". Краткое содержание статьи таково: несколько лет тому назад пятнадцатилетняя Аня Бешнова возвращалась вечером домой от своего парня. Во дворе на девочку напал узбек-гастарбайтер, ...
Перед сном полезно успокоительное. Что-нибудь этакое, чтоб душа сперва развернулась, а потм свернулась в клубочек и, мирно посапывая, до самого утра тешила уставший от зрад и Кровавого Путена моск. Чтобы во сне, как в децтве, скакали и радостно смеялись вокруг онижедети, чтобы увидеть Чуб ...
Подруга принесла  древнюю , "как говно мамонта", но любимую за яркость, удобтво и форму, баечку Mango с просьбой немного укоротить немного вытянувшиеся рукава , а заодно порадовала историей...   Это на волне подъема и энтузиазма вызваного влюбленностью или просто нижними ...
- А…я, наверное, не туда попал, - попятился парень. - Нет, туда, туда, - улыбнулся Гэррот. – Извините нас, мы не извращенцы, просто решили вот затеять небольшую уборку. Вы ...