Еще одна нетривиальная возможность для России в связи с ссорой Трампа с

топ 100 блогов nosikot28.08.2019 Еще одна нетривиальная возможность для России в связи с ссорой Трампа с

Всем известно, что в ответ на закупку (назовем это "корректнее" - поставку) туркам ЗРК С-400 США, как известно, приостановили участие Турции в программе F-35A (и турки планировали купить 100+ таких самолетов!). Уже выпущенные для них самолеты поставлены на прикол в Штатах, пилоты, проходившие обучение вернулись домой.
Чем это закончится - неизвестно, мой прогноз:

- Турция, разумеется "помирится" с США, останется краеугольной частью НАТО в регионе, возможно продвинувшись в реализации своих "запросов" на месте (курды, Сирия и т.д.). А нам, скорее всего, будет нанесен очередной "удар в спину" (в т.ч. и с использванием торгово-финансововй составляющей - это о-очень уязвимая и слабая часть!). Я не скажу, что другие варианты развития событий невозможны, но они весьма маловероятны.

Но сейчас о текучке - в Турции строится - и уже спущен на воду - УДК "Анадолу" (по испанской лицензии, типа "Хуан Карлос".
Сначала его планировали сделать только вертолетоносцем - без трамплина и пр., но "аппетит приходит во время еды" - проект вернули к первоначальному состоянию, т.е.

к возможности базирования на нем самолетов СКВВП - с расчетом на F-35B. Их турки заказать не успели, писали об авиагруппе в 12 машин (т.е. потебности, с учетом резерва и пр. - примерно 20 единиц), а теперь, вроде бы, вопрос отпал сам собой.
Да, можно доделать корабль и использовать его как вертолетоносец - так многие и делают, но ведь "есть варианты"! СКВВП, кроме F-35B, сейчас в мире никто не делает, но:
- можно "проверить", что осталось у британцев и индусов из "Си Харриеров" (обычные "Харриеры" бриты продали американцам по цене лома - на з/ч, а эти оказались не нужны)
Или - всобачить на корабль аэрофинишер (технически возможно!) и окно возможностей расшириться:
- "Рафаль М" (они же и аэрофинишеры делают)
- "Грипен" (шведы с бразилами планировали палубный вариант, в т.ч. с расчетом на индусов)
- J-31 или JL-9 ("говорят" о палубных вариантах этих китайских самолетов, аэрофинишеры китайцы, наверное "освоили")
- и - бинго! - МиГ-29К - самолет в серии, как-то эксплуатируется у нас и в Индии (и аэрофинишеры можем поставить!)
А там и Египет подтянется - со своими (бывшими нашими) "Мистралями" - кораблики, конечно, поменьше и вообще не ахти, но почему быне раскурочить - хотя бы один - под МиГ-29К - "на пробу", тем более если в регионе появится прецедент, а деньги дадут саудиты!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Холодно? -20? Жопка мерзнет? Моя издеваться и насмехаться над вами. Пришел сегодня на работу пешком в сплавовском зимнем комбезе. Запарился :) Щас обратно пойду, по градуснику еще похоладало, надеюсь будет не жарко. Приглашаю всех любителей ...
Ну что ж, друзья, настало время рассказать (точнее, повторить) правду о перчатках, масках, санитайзерах и других способах защиты от нового коронавируса. Пандемия КОВИДа лишний раз подсветила простую истину о бытие человечества: все страны и народы используют одинаковые средства ...
На просторах сети мне не раз встречалось мнение, что цветные горы Чжанъе — это, конечно, замечательно, но находятся в совершеннейшей перди, и надо хорошенько подумать, стоит ли ради них туда тащиться. Но позвольте, Китай огромен, в какой бы его части вы ни находились, абсолютное ...
На протяжении более чем 60 лет в канун Рождества NORAD (командование воздушно-космической обороны Северной Америки) информирует публику о "местоположении Санта-Клауса". Раньше для этого активно использовались горячие телефонные линии, газеты, радио, грампластинки и телевидение. В наше ...
Пару дней назад российский круглосуточный информационный телеканал отметил своё четырёхлетие — он впервые вышел в эфир 1 июля 2006 года, в 19:00 мск (под названием «Вести»).За прошедшее время каналу удалось стать одним из самых цитируемых и, как ...