рейтинг блогов

Ещё один путь возврата прав на короткоствол в России

топ 100 блогов butina08.06.2012 Ещё один путь возврата прав на короткоствол в России В Ивановской области судом помещен под арест обвиняемый в покушении на убийство главы областного управления Федеральной антимонопольной службы Александра Боровкова. 

Покушение на 51-летнего Боровкова было совершено 16 января 2012 года. В него несколько раз выстрелили возле офиса ФАС. Затем преступники (сообщалось, что их было несколько) скрылись на вишневом ВАЗ-2110. Вскоре машину нашли брошенной неподалеку от места преступления. Также сообщалось, что нападавшие использовали черный ВАЗ-2112 с расколотым передним бампером (позднее похожую машину удалось задержать, но не сообщалось, подтвердилась ли информация о ее принадлежности преступникам).
Боровков получил тяжелые ранения, но выжил. После долгого лечения ему удалось полностью восстановить здоровье.

с

Российские госслужащие - бедные люди, подвергаемые повышенному риску в условиях достаточно агрессивной внешней среды. Сейчас, когда чиновничество является самой высокооплачиваемой профессией в стране (в некоторых регионах их теснят разве что нефтянники и банкиры), они изначально помещены в условия повышенной опасности, их относительное благосостояние так же привлекает внимание криминальных элементов. Антикоррупционная компания снижает привлекательность работы в этой профессии, а если человек в этой системе попадается честным, так и тем более небезопасной становится работа.

Связи с этим вполне актуально предложить схему легализации короткоствольного оружия в России через наделение правом его личного владения в первую очередь государственных и муниципальных служащих и тех из их числа, кто с почётом ушёл на пенсию без коррупционных скандалов. При этом сюда же могут входить работники силовых структур. Разумеется у высших иерархов этих сфер и так такой проблемы нет, они наградное оружие имеют, но далеко не все и средний и низовой состав подобную привилегию может поддержать.

В Восточной Европе и кстати в СССР, а так же куче других стран подобная схема реализована была, в том смысле что в современных Грузии и Венгрии правом хранения пистолетов обладают все вменяемы и законопослушные граждане, а правом ношения только госслужащие. Это очень сильный ход с точки зрения престижа профессии и повышения лояльности населения, не говоря уже о росте безопасности, эдаком появлении в стране кучи дополнительных шерифов. Как бы в России не любили полицию, а всё же до рукоприкладства дело не доходит, и в этом смысле право на оружие повышает безопасность и для самой профессии.

В России, коль политики не верят в своих избирателей, то в самих себя то они не могут не верить. Сначала разрешить госслужащим, муниципальным работникам, силовикам и избираемым в представительные органы лицам владеть короткостволом. Обвинения в их не адекватности со стороны политиков почти наверняка исключены. Потом категории граждан неизбежно будут расширятся, до работников медицинских учреждений подвергаемых постоянному риску из-за наличия на их работе наркотических веществ и неадекватных клиентов, бюджетников в целом, журналистов, охотников, спортсменов и т.д. С ношением оружия тоже может такой же процесс наблюдаться, учитывая, что против права пистолеты хранить на дому почти никто не выступает, а вот страхи в отношении права их ношения могут быть преодолены через такую же схему.

В общем если однажды с очередным представителем власти или политиком у Вас зайдёт дискуссия на тему прав граждан на короткоствол, пойдите по этому пути, предложите ему как в старые добрые сталинские времена, вернуть право на владение короткостволом для представителей власти. Против этого точно никаких претензий придумать нельзя, наградных стволов и так сейчас десятки тысяч по стране носят, а дальше, в условиях демократического и правового общества, уже неизбежно эта дверца расширится до всех граждан.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Услыхала я, о просветленный государь, что если наркоману давать наркотики бесплатно, то и не будет оный подсаживать на это дело других людей, потому, что не будет у него нужны наркотик таким образом добывать. И еще раз офонарела я, о великий ...
Я научился играть в шахматы ещё до школы, как и в карты, но ума мне этого не прибавило. Не в коня корм. Сейчас бросаю все свои скудные ресурсы мозга на поиск известного в ЖЖ — популярного шахматиста Сергея Шахматова. Обращаюсь к рейтинг-листу РШФ по классическим шахматам, где ...
Демократия, если кто забыл, это вовсе не власть народа, а власть демократов! В Молдавии местные выборы признаны состоявшимися. Проходят они в духе лучших европейских традиций. Только на Украине они проходят ещё лучше. В ходе избирательной кампании в Молдавии было запрещено вещание ...
Чот ваще с ума сошёл коллектив ...
    Вчера я работал спасателем. Ну, типа, как эти, помните? "Чип и Дейл спешат на помощь".     Хм, вот только - в качестве кого? Ну, Вжика с Гаечкой сразу отметаем. Кстати, знаете, как на самом деле, в "первоисточнике" звали милую Гаечку? ...