рейтинг блогов

Еще один по Газпрому, цена газа на хабе TTF перевалила за 600 долларов

топ 100 блогов genby30.08.2021 Еще один по Газпрому, цена газа на хабе TTF перевалила за 600 долларов

Перемножаем. 1 MWh = 92,31 кубометра газа, а в одном евро 1,18 доллара. То есть чтобы перевести нынешнюю цену газа в Европе 47,633 евро за мегаватт , в доллары за 1000 кубов . Надо перемножить все эти цифры 47,633/0,09231х1,18=608 доллара за 1000 кубов. Итого 608 долларов за 1000 кубов.
Газ для покупателей на бирже становится настолько дорогим, что проще топить мазутом и углем. Отсюда и рост цен на эти энерготовары. Причем сжиженый газ в Европу не идет, в Азии он продается еще дороже по 700 долларов.

На самом деле крупные фирмы Европы работают с Газпромом по долгосрочным контрактам , сглаживая взлеты и падения цен. Разве что немного докупая, в периоды дефицита газа на газовых хабах. В жаркое лето, в холодную зиму, в безветренные и малосолнечные (черные)дни  и прочии капризы природы. Тяжелей всего народу Украины, газ которому продают по цене на голландском хабе  TTF + доставка. Теперь цена для украинскго населения должна вырасти до 17-18 гривен за куб газа. Ну а украинская промышленность пережить очередной скачок повышения себестоимости продукции. Шутка ли, энергоресы за год подорожали вдвое. Что уголь, что газ.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. «Газпром» и Венгрия договорились о новом контракте  Новости Mail.ru
  2. "Газпром" и Венгрия договорились о поставках газа на 15 лет  Российская Газета
  3. Венгрия и "Газпром" договорились о поставках газа на 15 лет  Вести.Ru
  4. Газовая дружба в умеренном объеме  Коммерсантъ
  5. Венгрия договорится с "Газпромом" о покупке 4,5 млрд кубометров газа в год  Интерфакс
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. «Газпром» рассказал о возможности оспорить проигрыш в Европе  Lenta.ru
  2. «Нам будут навязывать разделение по собственности». Должен ли «Газпром» продать «Северный поток — 2»?  BFM.RU
  3. Взвешена возможность продажи «Газпромом» «Северного потока-2»  Московский Комсомолец
  4. "Газпром экспорт" перестал продавать газ на 2022 год на Электронной торговой платформе  Интерфакс
  5. «Газпром» прекратил продажи газа в ЕС после решения суда по Nord Stream 2  finanz.ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
«Газпром» получил почти триллион рублей прибыли за полгода  Lenta.ru
Архив записей в блогах:
Прошу совета - меня многие крепкие хозяйственники читают. Я тут думаю тугую крестьянскую думку - какую живность завести сейчас на мясо. Утки прошлогодние меня малость достали. Их идеально держать на свободном выпасе и на берегу, но пока обустраивать им там место нет времени - есть более ...
Доброго времени суток :)) Подскажите пожалуйста, где сиё чудо можно у нас ...
Правда, чья-то голова лежит ...
«Четвертого мая 2015 года при выполнении рейса из Москвы (в Киев - прим.) на самолете Sukhoi Superjet 100 отделился внешний элемент силовой установки, что не повлияло на безопасность пассажиров — взлет, полет и посадка прошли в штатном режиме». http://ria.ru/incidents/20150505/10627374 ...
20.12. АГЛ собрал журналистов на прессконференцию. Отдельные отрывки ее путешествуют по интернету, мне захотелось собрать в один пост то, что больше всего поразило из сказанного и увиденного лично меня. Линк к часовому видео прилагается - там ...
  • mrs___jp : RT @comrade_siloch: Вакансия: Межгалактический менеджер по работе с мегаключевыми клиентами О компании: Самые лучшие на рынке, наши клиент…

  • jenkers_ru : #Газпром получил почти триллион рублей прибыли за полгода https://t.co/9Rkc0ONLe1 https://t.co/Fpeqke8W7y

  • SMERSHh : RT @Nicolasniconof2: Странности пандемии.. ⚡Дважды привитый, и лично приказавший отстранять от работы без сохранения зарплат всех непривит…

  • crsfinance : «Газпром нефть» планирует удвоить производство водорода в 2024 г.: https://t.co/JvuLV6qy9e

  • OpZpcJmfJWia8q3 : RT @roootik: Тим часом, газпром, що не продовжує контракти з Україною на транзит, збільшив прибутки у 22 рази на тлі зростання цін у Європі.

  • WindroseBY : В «Газпром-медиа» сделают конкурента TikTok https://t.co/cLkZRNsYab #SEOJedi #Yandex_news