Еще один день в Питере.

топ 100 блогов flackelf13.08.2014 Уже прошло полтора месяца, как я приехал в этот великий город.

В Питере наконец жара резко кончилась, стал иногда моросить дождь, сопровождаемый порывами отнюдь не теплого ветра. Наверное завтра возьму с собой джинсовую куртку.
Несколько снимков сделал сегодня утром в районе метро "Ломоносовская". Так вышло, что левобережную часть Невского района я уже изучил в этом городе подробнее остальных мест. Имеются в виду конечно не туристические места в центре, которые мне хорошо знакомы еще с прошлых лет.

 Еще один день в Питере.
1. Дома сталинской постройки около метро "Ломоносовская", которую открыли в 1970 году на улице Бабушкина. "Ломоносовской" станцию назвали в честь расположенного рядом Фарфорового завода имени Ломоносова (сейчас Императорский ФЗ).

 Еще один день в Питере.
2. Эти сталинки похожи на послевоенные.

 Еще один день в Питере.
3. Чего не скажешь о этом характерном полукруглом 5-этажном доме, построенном в типичном довоенном стиле. Хотя возможно я ошибаюсь.

 Еще один день в Питере.
4. Застройка похожа на бывший рабочий поселок. До центра города отсюда примерно 5 километров или три остановки на метро. Лет 60-70 назад этот район был весьма удален от центральной части города и был с ним связан трамвайной линией по проспекту Обуховской обороны.

 Еще один день в Питере.
5. Отсутствие балконов - характерная примета многих домов в этом районе.

 Еще один день в Питере.
6. Типичная рабочая окраина середины 20 века.

 Еще один день в Питере.
7. Один из Питерских пивзаводов на улице Фарфоровской. Завод судя по зданию весьма старый.

 Еще один день в Питере.
8. Католический костел на углу Бабушкина и Фарфоровской.
У него интересная история:
В 1905 г. католики Невской заставы получили разрешение на строительство храма. Сначала была устроена временная каплица на Шлиссельбургском тракте при Обуховском заводе.
В 1907 г. был заложен каменный храм - костел святого Сердца Иисуса на углу  улиц Кладбищенской (Бабушкина) и Большой Щемиловской (Фарфоровской). Участок под строительство был отведен казной.
Проект составил арх. Стефан Галензовский.  Храм задумывался с высокими готическими башнями-колокольнями и декоративным убранством. Однако, средств от пожертвований  на строительство не хватало, поэтому оно затянулось до 1917 г. и от башен пришлось отказаться.
Освящен храм был уже после Октябрьской революции. В 1929 г. храм хотели закрыть, передав здание под Дом Физкультурника, но этого не произошло. В 1936 г. случился пожар, здание опечатали, а в 1937 г. храм закрыли.
Здание было передано Промкомбинату, потом в нем  было устроено общежитие "Ленгаза".
В 1970-х гг.  размещался трест "Спецстрой". В 1993 г.  была зарегистрирована католическая община, которой выделили часть здания. В 1996 г. состоялось первое богослужение.


 Еще один день в Питере.
9. Вечером заглянул в Александро-Невкую лавру. А перед этим увидел удивительную картину - по крошечной речке Монастырке маленький катер еле-еле тащил понтоны груженные грязными бревнами, вероятно из тех, которые выловили со дна Обводного канала.

 Еще один день в Питере.
10.

 Еще один день в Питере.
11. Александро-Невская лавра является самым первым монастырем Санкт-Петербурга. Основан монастырь Петром Первым почти сразу же после основания Санкт-Петербурга и во время войны со Швецией.

 Еще один день в Питере.
12.

 Еще один день в Питере.
13.

 Еще один день в Питере.
14. Троицкий собор в котором находятся мощи Святого Благоверного князя Александра Невского.

 Еще один день в Питере.
15. Советские военные захоронения на одном из кладбищ Александро-Невской лавры. На могилах висит георгиевская лента, которую киевская свидомая нечисть называет "колорадской".

 Еще один день в Питере.
16. На первом этаже этого дома на Невском расположен самый известный в городе книжный магазин, в котором всегда полно туристов. Сегодня я тоже заглянул туда.

В последние дни поймал себя на мысли, что стал постепенно привыкать к тому, что могу КАЖДЫЙ день вечером прогуляться по Невскому или набережной Невы.
Некогда в Киеве, я только мечтал об этом, настолько я люблю Санкт-Петербург (Ленинград), но экономические условия последних лет не позволяли мне часто ездить в этот город.
А вот теперь так просто - просто вечером по пути к месту жительства, взять и выйти из метро на станциях "Площади Восстания" или "Гостиный Двор" и сон прошлых лет станет обыденной реальностью.

Денег хватает уже не только на существование. И при этом мне уже абсолютно все равно, сколько всё стоит - в гривнах и по украинским меркам.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Почему шведы не ценят Карлсона? Как можно не любить такой обаятельный персонаж? Неужели все дело в переводе? Перевод может смягчить, приукрасить, но не изменить до полной неузнаваемости. Для меня это любимый персонаж детской литературы. Потом я его читала детям, мнение не ...
Примерно полтора месяца назад в этом уважаемом сообществе проскочила такая тема: ...
Внезапно на ставках лидирует новое имя для сына сассекских. Десятка сейчас, по информации букмекерских контор, выглядит так: 1. Спенсер 4/1 2. Джеймс 5/1 3. Александр 5/1 4. Артур 6/1 5. Альберт 8/1 6. Филипп 10/1 7. Теодор 12/1 8. Грегори 14/1 9. Оливер 16/1 10. Грей 20/1 Самое ...
Все мы привыкли к лицемерию чиновников, уходу от прямых неудобных вопросов, бессмысленных отписок. Однако президент Республики Татарстан не такой. Он самый честный. Самый конкретный дядька-политик: Занавес. А ведь сколько радости для нас ...
Готовы? Точно? Сели? Развидеть не поулчится! Оказывается, сюсюкинцы переживают по поводу Нефонтанки. Даже, бедняги, бегают сравнивать, насколько их сюсюскинский ресурс дороже стоит, чем Нефонтанка. И потом жутко гордятся: Кароч по стоимости мы в 15 раз их дороже! Мне стало любопытно, а о ...