
Еще об АК-200. Закупаем без испытаний?


Какая-то странная новость.
Если верить Интерфаксу, вице-премьер Правительства Сергей Иванов сообщил, что российские силовые структуры приступили к закупкам новых автоматов Калашникова 200-й серии.
При этом на днях сообщали, что испытания нового автомата Калашникова, созданного на базе АК-74М, начнутся только в 2011 году.
Владимир Городецкий, директор "Ижевского машиностроительного завода": «стрелковое оружие является наиболее консервативным - новое поколения появляется раз в несколько десятков лет. По итогам испытаний в 2011 году может быть принято решение о поставке нового стрелкового оружия в войска».
В частности, оружие 200-й серии будет отличаться от предыдущего поколения автоматов на 40-50 процентов по эффективности применения. На новом автомате появилась планка для крепления дополнительного оборудования - прицелов, лазерных целеуказателей и фонаря. От предшественника АК-200 будет отличаться большим весом (3,8 кг против 3,3), а также увеличенным магазином (на 50, 60 патронов).
При этом модернизированный АК-74 калибра 5,45 миллиметра (на фото - сверху) оснащен складывающимся вбок пластиковым прикладом и планкой типа "ласточкин хвост" для крепления оптических прицелов. Скорострельность АК-74М составляет около 600 выстрелов в минуту. Автомат был принят на вооружение в 1995 году.
Последняя модификация АК - так называемая "сотая серия" (АК-101, АК-102, АК-103, АК-104, АК-105(на фото - снизу)), появилась в 90-х годах.
Так к каким закупкам приступили силовые структуры? Они что, закупают AK-200, не прошедшие испытания? Я, вообще, и в такую версию склонен верить, учитывая общий бардак.
|
</> |