еще о вечной молодости

топ 100 блогов gracebirkin02.07.2011  Да, тема вечной молодости волнует многих. 
На сегодняшний день возможности профессиональной косметологии действительно велики, и вполне возможно избавляться от признаков возраста достаточно успешно. Однако, не всегда отсутствие признаков возраста делает лицо молодым, а ножку маленькой
Вообще-то, старение это естественный и неизбежный процесс. Как сказала одна моя остроумная знакомая, когда другая при ней жаловалась, что боится выглядеть так же, как третья подруга, которая была на пятнадцать лет старше: "А ты не бойся, может, повезет и не доживешь!" 
На сегодняшний день есть два тренда эстетической медицины и косметологии в области борьбы с возрастными изменениями внешности. Первый - восполнение объемов и заполнение морщин. Второй - обнажение фактуры и усиление каркаса лица и шеи. 

Под кат убрать не получается, поэтому прошу прощения за длинный текст дальше. Если кому-то интересны мои соображения в большем объеме, можно зарегистрироваться на сайте www.mederbeauty.com, там выложено довольно много моих статей за последние годы. 

 Специалисты, придерживающиеся первого тренда, ставят целью "вернуть ушедшее". Вернуть округлость щек, скул, гладкость кожи, пухлость губ. То есть, ориентируются на стандарт биологического возраста 25-27 лет. Основной инструмент работы - гиалуроновая кислота и другие филлеры. Гиалуроновая кислота это естественный матрикс дермы, вещество, которое удерживает влагу в глубоких слоях кожи, поддерживает кожу упругой и гладкой. С возрастом разрушение гиалуроновой кислоты начинает преобладать над синтезом, в результате чего кожа теряет упругость и плотность. Но кроме гиалуроновой кислоты в коже есть и другие структурные элементы, в частности, коллаген и эластин. Интересно, что синтез коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты регулируется одними и теми же механизмами и происходит синхронно, так же, как и их разрушение. Организм устроен таким образом, что когда в него вводят чужеродное вещество (даже очень похожее на то, что он синтезирует сам), он это вещество начинает разрушать. Организм устроен тонко, и подарки он принимает только те, которые ему действительно необходимы. Когда в кожу вводится много гиалуроновой кислоты, усиливается синтез фермента гиалуронидазы, которая чужую кислоту будет разрушать. К сожалению, синхронно усилится синтез и коллагеназ, и эластаз, которые начнут пожирать собственный коллаген и эластин, а их, в общем-то, никто не считал лишними. Поэтому с наполнением гиалуроновой кислотой и ее метаболитами надо быть осторожным, и не набивать ими кожу, как надувной матрас. 
При наполнении тканей филлерами увеличивается их объем и филлеры начинают притягивать молекулы воды, в результате чего объем участка лица, куда они были введены, увеличивается. Так делаются круглые скулы "яблочком", заполняются носогубные складки, мелкие морщины губ, сами губы, надбровные дуги, носослезные борозды, височные впадины. Сейчас делается и глубокое заполнение, с введением препаратов на надкостницу. В разные зоны вводится препарат разной вязкости, где-то он укладывается компактнее, где-то более широко. Кроме этого, используется препарат низкой вязкости, который вводят подкожно, в область лица, шеи и декольте, для разглаживания мелких морщинок и придания коже поверхностной упругости. 
Результат - в идеале ровная, упругая кожа, пухлые губы, отсутствие морщинок, выпуклые скулы, удивленно распахнутые глаза. Если добавить инъекционную коррекцию ботулотоксином - неподвижный лоб и область глаз. Чуть больше инъекций и усердия - и мы получаем на выходе одутловатое лицо, выпуклую зону носогубных складок и верхней губы, раздутые губы, нависающие брови, а иногда и отечный лоб, блестящий "сиянием ботокса" и "знаки ботокса" - вертикальные складки под глазами. Но морщин исчезли, чего нет - того нет.  
Такой стиль коррекции очень неплохо ложится на крупные, фактурные лица и плохо на лица с мелкими чертами, тонкой кожей, склонностью к отекам. 
Второй тренд - хирургический. Когда хирург отсекает лишнее, убирает избытки кожи, фиксирует кожу максимально на подлежащих тканях, фиксирует и укорачивает перерастянутые мышцы. В идеальном варианте - четкие линии лица, открытые глаза, хороший тонус и плотность кожи за счет усиления кровообращения за счет сосудов мышц, на которые кожа фиксирована. Чуть больше усилий - "пальто на вырост", перетянутое лицо, незакрывающиеся глаза, торчащие надбровные дуги, скулы, углы челюстей. 
Бывают хирурги-виртуозы, которые работают, как скульпторы. Но и у них иногда бывают неудачи. 
Из чего исхожу я в своей работе? Я использую терапевтические методики, но могу порекомендовать инвазивные вмешательства и хирургию. Есть разница в том, что считает признаками возраста пациент, и что под этим понимает профессионал. 
Для меня признаки возраста, это:
-тусклый цвет лица
-грубая, неровная кожа
-неровная пигментация
-сниженный мышечный тонус мышц лица и шеи
и только после этого
-сниженная эластичность кожи
-морщины
Для развития морщины должна быть база, она не возникает там, где нет для этого условий. Условия - это постоянное натяжение или сжатие кожи, преобладание разрушения структурных элементов над синтезом и нарушение кровообращения. Как говорят физиологи, "Морщины это стенокардия кожи". 
Что я (теперь и мои косметологи в центре) использую для коррекции: 
-дренаж тканей. Мы "высушиваем" лицо, добиваемся полного избавления от отечности, облегчаем ткани. 
-мышечную стимуляцию. Стараемся восстановить гармоничный тонус мышц лица, добиться снижения тонуса в зонах напряжения (задняя поверхность шеи, лоб, круговые мышцы глаз и рта) и усилить тонус ослабленных мышц (мышцы передней поверхности шеи, овала, скуловые мышцы)
-стимуляция микроциркуляции. Активация кровообращения, усиление насыщения кислородом, "тренировка" сосудов. Много используем ниацинамид и микротоки, фототерапию. 
-выравнивание кожи. Химические пилинги, иногда и летом с ними работаем. Энзимные, бактериальные пилинги, в том числе губ и глаз. 
-подавление пигментации, насколько это возможно. Выравнивание иногда занимает около года, но даже с тяжелыми случаями можно справиться. 
И только потом - коррекция оставшихся морщин и активная стимуляция синтетических процессов, для восстановления эластичности. 
Иногда на этом этапе я рекомендую лазерную стимуляцию, инъекции, а иногда и хирургию. Но после подготовки восстановление всегда проходит намного лучше, а результаты гораздо более стабильны. 
Конечно, такие схемы требуют больше времени. В чем прелесть инъекции? Уколол и морщина исчезла. В терапии первые результаты требуют нескольких недель терпения, а иногда нужны и месяцы. Но мне это кажется оправданным. Инъекции дают коже рыбу, а терапия ей дает удочку.  
 
 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Замечательная пара! Не просто красивые люди, но еще и многодетные родители 3х детишек))) Желаю вам счастья, ребята! Визаж и прическа - Ирина Паршина. Свадебная флористика - Елена Федосеева. 1-2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 11 12 13 14 15 16 17 18 ...
Давайте небольшой итог подведем по экселям рапунцелей. Вот вчерашнее письмо и вот сегодняшнее. Для чего рапунцели эксель? Нет, сначала: кто такая рапунцель? Это дева в башне, то есть в большой короне, которую держит в зависимости злая ведьма, голодная самооценка, и она ...
Население забирает деньги из банков. В январе был максимальный за два гола отток. Вклады сократились на 1,8%, до 22,8 трлн рублей. Тут есть два мнения. Одни аналитики успокаивают, что это обычный сезонный отток. Якобы, в январе люди много покупают и ездят в отпуск. В общем, волноваться ...
- Это что за остановка - Бологое иль Поповка? - С.Маршак «Октябрьская магистраль. Поезда, поезда, поезда… Товарные и пассажирские, почтовые и скорые с поэтическими названиями «Красная стрела», «Северная Пальмира», «Юность». На отдельных участках пути между Москвой и ...
Наверное, один из самых распространенных подвидов комментаторов, это люди, видящие тебя насквозь. Они любят глобальные обобщения и слова: просто, очевидно, в действительности, всегда, никогда, любой, все, вот, на самом деле, ни за что, как бы, элементарно. Они обожают говорить от имени ...